16 мин.

Портрет современного болельщика: токсичность, негатив и немножко безнадёги

Являясь болельщиком Арсенала уже довольно продолжительное время, а точнее, с 2005-го года, я хорошо вижу трансформацию мышления современного болельщика. Не знаю, является ли мой лонгрид универсальным для всех болельщиков, ведь я не в курсе ситуации в других сообществах, но что-то мне подсказывает, что общие черты всё-таки есть, и не мало.

Однозначно можно сказать, что современный болельщик в разы токсичнее, чем те, что были до эпохи тотальной информационной доступности. Сейчас все во всём разбираются, любой знает, как тренеру делать свою работу, а главное, появились способы, когда ты напрямую можешь сообщить своё мнение практически любому человеку на планете Земля, в том числе и тем, за кого ты болеешь (или делаешь вид, что болеешь). Негатив сегодня льётся по абсолютно любому поводу, всегда есть чем-нибудь недовольные, в то время как успехи не вызывают подобного ажиотажа и очень быстро забываются. Никто не задумывается, нужно ли давать свой некомпетентный комментарий по тому или иному поводу, не задумывается, как будет чувствовать себя тот человек, кому этот комментарий адресован. На этом фоне практически после каждого матча болельщики разводят довольно стандартные холивары. Ниже я постарался как-то систематизировать текущую ситуацию. Давайте посмотрим, что получилось.

1. «Всё или ничего»

У современного Арсенала наблюдается явная прослойка (а точнее, две) «ура-оптимистов» и «всё-про***но-пессимистов». Самое интересное, что интенсивность их деятельности почти не зависит от номера текущего тура. «Положительные» уже с первой удачной игры начинают свою истерию « ну теперь мы всех дёрнем, мы на коне, кубок чемпионов сюда!», а вторые после первого же проигрыша выказывают желание поскорее начать новый сезон, т.к. текущий, по их мнению, уже проигран. Признаться, бесят обе эти категории. Надежда на победы должна быть здоровой, а критика неудач – адекватной.

Удивляет то, как мало нужно времени, чтобы в комментариях общее позитивное настроение сменилось на противоположное. Вот у команды идёт серия побед, 10 матчей без поражений, все рады и воодушевлены. А затем проигрыш, ничья и снова проигрыш… От былой радости не остаётся и следа. Тренера, которым 2 недели назад восторгались, отправляют на мыло. Игрок, который был «лучшим в мире», становится бездарностью. И т.д. Одно время меня всё это настолько раздражало, что я начал делать подлости. Условно, если пользователь хулил Артету, то я делал скрин, где якобы полгода назад под новостью об Артете он признавался Микелю в любви и вечной поддержке. Я делал такое около десятка раз за сезон. Развеять этот миф и отстоять свою позицию проще простого – нужно всего лишь найти эту новость в паблике и сделать другой скрин, где будет видно, что ничего подобного ты не писал. И знаете, что самое удивительное? Только один решил развеять созданный мной миф. Все остальные «съели», оправдываясь тем, что у человека может меняться позиция. Честно, я был в шоке. После такого сложно было отказать себе в признании, что это был фейк. Сами понимаете, что дальше начиналось в паблике…

2. «Сливщики»

Немножко в стороне от описанных выше категорий находится ещё одна группа под названием «Наконец-то слили этот ненужный турнир Х». Эти, в отличие от предыдущих товарищей, вылезают в определённые периоды сезона: когда команда терпит неудачу в каком-либо турнире и вылетает из него. Вместо того, чтобы разобрать игру, обсудить слабые стороны команды, причины вылета, они просто отмахиваются, делая вид, что ни капли не расстроены. И вообще, оказывается, данный турнир их вообще не интересовал. Обычно после приведённой выше фразы тут же следует и вторая: «зато теперь можно сосредоточить все силы на турнире Y. Более того, многие уверены, что тренеры специально делают всё, чтобы проиграть и освободить себе календарь!

Конечно, случаи, когда какая-либо команда принимает решение отдать какому-то турниру нижайший приоритет, бывают. Но в большинстве случаев тренер всё-таки борется за все доступные трофеи, потому что ты никогда не знаешь заранее, что ты сможешь выиграть, а что - нет, и сливая какой-то кубок сегодня, ты не получаешь абсолютно никаких гарантий того, что завтра у твоих ног будет другой трофей. Поэтому в зависимости от плотности календаря, тренер принимает решение, какой состав он готов выпустить для борьбы. И когда команда проигрывает – это в большей степени проигрыш тренера, поэтому что это он не смог правильно подобрать игроков для турнира, правильно оценить соперника. Но это именно ошибка, а не умышленное действие. Очень смешно было наблюдать, как в тех же пабликах Арсенала в прошлом сезоне «сливщики» радовались вылету команды из кубков. «Ну теперь-то уж точно сил хватит на чемпионство! Да ещё с таким запасом от Сити!» Но нет, вылет из кубков ожидаемо не дал команде никакого преимущества и не спас от ежегодного весеннего спада.

Поэтому вывод один: чтобы давать результат и оставаться конкурентоспособной, команде не надо сливать никакие кубки (чего Арсенал и не делал: он просто проигрывал, иногда заслуженно, иногда нет), нужно просто укреплять скамейку! В еврофутболе достаточно команд, которые успешно борются в нескольких параллельных турнирах.

Слив турнира ради другого турнира – эти чушь, придуманная глупыми болельщиками. Не будьте в их числе.

3. Подкуп судей.

Ну а это уже вообще что-то из древнего прошлого. Перед каждым матчем публикуется информация, кто назначен судить матч. И на моей памяти, не было ни одного раза, когда все были бы довольны или хотя бы нейтрально относились к судье. Всякий раз это сплошное нытьё, мол, на матч назначен судья Х, а он, как оказывается, или болельщик соперника, или просто недолюбливает команду. В общем, матч ещё не начался, а уже все предпосылки к скандалу. Но самое веселье в комментариях, конечно, начинается после игры!

Лично я всегда спокойно относился к судейским ошибкам. И мелким, и результативным. Да, неприятно, но это часть футбола. Очевидно, ВАР не решил проблему судейства, а добавил ещё больше неразберихи. К тому же теперь судейские ошибки не улетучиваются из памяти, а надёжно запротоколированы. Вот только толку от этого никакого нет: матчи из-за ошибок не переигрываются. Хотя в последнее время ситуация хоть немного идёт на поправку: за ошибки начали приносить извинения и даже отстранять судей. Ну, как минимум взято верное направление. Но вернёмся к нашим баран… комментаторам.

Не дай Бог судье совершить ошибку в пользу чужой команды… В отношении соперника – сколько угодно, никаких претензий, всё воспринимается как должное, но не в нашу сторону! Иначе обвинения в нетрадиционной сексуальной ориентации – это минимум. Но обычно сразу же начинаются разговоры о подкупе судей. Я не раз пытался поговорить с такими людьми, узнать, как они себе это представляют, реально ли они верят, что человек за несколько кусков готов перед многими десятками тысяч людей, под камерами, совершить что-то такое специально. Рискнуть своей карьерой, свободой в конце концов… Конечно же, никто никогда ничего аргументированного на это мне возразить не мог. Меня всегда поражала эта тупость. Ну вот же я тебе всё объяснил, пораскинь мозгами, сделай выводы, стань умнее! Нет, в следующем туре он опять орёт про купленных судей. Опять спрашиваю: так а кто покупает? Соперник! Показываю ему прошлый матч текущего соперника, где судьи напортачили уже против них. А тут кто подкупил, спрашиваю? А тут - другой соперник! Так получается, что мы все подкупаем судей от матча к матчу? Поставлено на поток, что ли? Может подскажешь сервис по подкупу судей, раз ты во всём этом так разбираешься? В ответ ничего кроме истерики. Предсказуемо.

На самом деле всё просто. Судейские ошибки – это просто человеческий фактор. Иногда с примесью человеческой тупости. Всё. Ничего более. Какие-то судьи более профессиональны, какие-то – менее. Сегодня ошибка против тебя, завтра ошибка в твою пользу. Но это никакая не целенаправленная система для уничтожения соперников. Это просто неожиданное препятствие, дополнительный источник эмоций – рассматривайте это только так, и никак иначе. Тёмные времена сомнительных делишек прошли, теперь они встречается в сотни раз реже.

(Уже вижу несколько постов в комментариях, где мне приведут примеры явных подкупов судей. Ну-ну.)

4. Увольнение тренера и травля игроков.

Я был против назначения Эмери в Арсенал. И ещё более против назначения Артеты позже. Первого я считал неподходящим команде по менталитету, второго – слишком неопытным для работы в команде такого уровня. Сегодня я уверенно могу сказать, что ошибся насчёт обоих. Эмери не повезло, ему просто не дали достаточно времени. Когда я увидел разлетевшуюся по сети фотку, где грустный и одинокий Унаи сидит за столиком в каком-то кафе – у меня просто сердце сжалось от жалости. Человек старался, делал всё, что мог, отдавал всего себя работе, а мы насмехались над ним, прося произнести «Гуд эбенинг». Тогда я впервые почувствовал какую-то внутреннюю потребность пересмотреть своё отношение к тренерам. Но тогда она оказалась мимолётной.

В первые месяцы Арсенала под руководством Артеты я продолжал настойчиво не верить в него, радовался каждому его провалу – ведь это подтверждало мою правоту. Но время шло, Артета делал свою работу, а я с каждым днём всё больше понимал, каким я был кретином. И когда в прошлом сезоне Арсенал впервые за долгое время замахнулся на чемпионство, я дал себе слово, что больше никогда не буду «увольнять» ни одного тренера. До меня наконец дошло, что я ни черта не понимаю в футболе, а значит, кто я такой, чтобы критиковать работу рулевого команды. Мы всего лишь болельщики, мы редко что-то решаем, поэтому зачастую наши крики «Венгер аут» - это просто негативные эмоции, которые мы транслируем на весь мир, а не какая-то объективная критика. А если так, то стоит ли создавать дополнительное давление на команду в тяжёлый период? В руководстве клубов сидят люди, которые видят ситуацию изнутри, поэтому им и решать, когда тренер потерял команду, а когда нужно дать ещё немного времени. В этот момент своими криками болельщик только мешает.

Ситуация с игроками очень похожа, но зачастую всё в ещё более агрессивной форме. Далеко за примерами ходить не нужно. Бедный Магуайр словил несколько неудачных матчей, и теперь любое его касание мяча вызывает повышенное внимание болельщиков. И чем больше это внимание, тем больше ошибок он совершает. Замкнутый круг какой-то. Надеюсь парень не получит непоправимую психологическую травму, потому что создаётся впечатление, что вот-вот это случится. Похожая участь, видимо, ждёт и Хавертца. Ещё не прошло даже пяти матчей в сезоне, а его уже полощут так, как будто команда идёт на последнем месте - и всё из-за него. В комментариях непрерывные оскорбления и в его адрес, и в адрес Артеты, который его ставит в стартовый состав. Выдвигаются какие-то дурацкие догадки о том, что он выходит благодаря какому-то пункту в контракте или просто потому, что кому-то якобы стыдно держать игрока на лавке, раз его купили за такие деньги. Всё это, конечно, полный бред. Кай выходит в старте потому, что в него верит тренер. Не потому, что тренер ОБЯЗАН его ставить, а потому, что в немце что-то увидели. Что-то, чего пока мы не увидели на поле, но что тренерский штаб оценил на тренировках. Да, у парня пока ничего не получается, но разве мы помогаем ему, оскорбляя его в соцсетях? Разве после оскорблений и унижений просто найти уверенность в себе? Если у вас получается – я рад за вас.

Напомню 2 совсем свежих эпизода из предыдущих сезонов Арсенала.

Пример №1: Джака.

Гранит был очень спорным игроком с самого первого дня в Арсенале. Его польза на поле в одних матчах полностью нивелировалась провалами в других. Грубая игра, неоправданные привозы, красные карточки. И апогей – всем известный эпизод с капитанской повязкой. Казалось, его время в Арсенале подошло к концу. Ни один болельщик больше не хотел видеть его в команде. Но потом Артета встал на сторону игрока, вселил в него уверенность, взял всё давление на себя – и мы получили совершенно иного Гранита. Уже в следующем сезоне Джака показывал свою лучшую игру, отдавал всего себя на поле, играл ЗА БОЛЕЛЬЩИКОВ. А болельщики отвечали ему взаимностью. Это очень показательная история, в которой трудно недооценить роль тренера. Артета уже не раз доказал, что заслуживает доверия, что он знает, что делает. Тогда почему мы отказываем в этом ему в случае с Хавертцом?

Пример №2: Салиба.

Ровно год назад, всего лишь вторая игра сезона, Лестер. Молодой, но очень перспективный защитник после нескольких сезонов аренд пытается закрепиться в команде, изо всех сил старается показать, на что он способен. В какой-то момент Уильям отдаёт неаккуратный пас на вратаря и забивает автогол. На его лице опустошённость, трагедия. После розыгрыша мяча из центрального круга Салиба получает мяч. И весь стадион встаёт и поддерживает его аплодисментами. Даже игроки Арсенала присоединяются к этому жесту. Не описать, какую гордость я испытал в тот момент. Я даже не знал, что мы так умеем! Мы поддержали парня в трудную минуту – и теперь имеем одного из лучших ЦЗ в мире.

Всего два примера, но каких ярких. Они доказывают, что поддержка и забота всегда дают наилучший результат, а негатив и ненависть – почти никогда и ничего кроме краха. Если у игрока не получается, нужно искать его в соцсетях, чтоб выразить поддержку, а не для расистских оскорблений. Не гнобить его близких, не разрисовывать забор, не бросать в машину тухлые яйца! А любить. Если случится так, что игрок действительно оказался не на своём месте, рано или поздно его уберут, но это решение должен принять тот, кто может это объективно понять, и мы, болельщики, не в числе этих людей.

Имена игроков совершенно не важны. Почти в каждой команде есть свои хавертцы, санчо и нуньесы. Важно понять, что, если кто-то упал в яму, не надо его закапывать, нужно протянуть руку и помочь вылезти. Мы не знаем, как себя показывают на тренировках те или иные игроки, мы видим лишь воскресные матчи, а это всего лишь верхушка айсберга проделанной работы. Верьте своему тренеру, верьте в своих игроков. Это окупится.

5. Вывод.

Представьте себе огромный олимпийский стадион. И вы – в его центре, на беговой дорожке. Вы – спортсмен, который всю свою жизнь положил на то, чтобы добиться чего-то стоящего, доказать всем, и себе в первую очередь, что вы лучший в своём деле. Вы хотите принести радость тем людям, которые сегодня пришли на вас посмотреть, которые сидят на трибунах в майках с вашим именем – вашим болельщикам. Вам предстоит преодолеть множество участков разной степени тяжести. И вот на каком-то из них вы спотыкаетесь. Толпа ухнула, переживают, что с вами. Вы поднимаетесь и бежите дальше, но иногда всё-таки что-то у вас не получается, что-то идёт не так. И постепенно вы начинаете слышать какие-то оскорбления, сначала редкие, но чем ближе вы к финишу и чем больше ошибок вы совершаете, тем более частые и громкие. А затем в вас начинают лететь стаканчики, бананы, совершенно различные вещи. И теперь вы стараетесь бежать не только аккуратнее, но ещё и отвлекаясь на поведение тех людей, которые вроде как должны были вас поддерживать. Вы в замешательстве. Ведь вы всё представляли себе иначе, вы рассчитывали, что вся эта толпа будет вас вдохновлять, заряжать, поддерживать, что бы ни случилось, ведь вы всё это делаете в том числе для них, у вас общая цель, вы должны быть единым целым, чтобы упав, найти силы подняться и компенсировать отставание, чтобы ваша голова была ясной, чтобы эмоционально вас ничего не беспокоило. Но вот вы кое-как добегаете до старта, наслушавшись о себе такого, что и в страшном сне не приснится. Затем узнаёте, что пока вы бежали, все ваши родные и близкие получали тонны смс такого же характера. А уходя с поля, никто вам не сочувствует, никого не волнует ваше поражение – всем нужно только высказаться, какой вы, оказывается, бездарь. И вот с таким багажом вам теперь предстоит готовится к новому соревнованию.

Надеюсь, вы попытались представить себя на месте этого бедолаги, попытаться прочувствовать хоть капельку той атмосферы, которая часто выливается на спортсменов, тренеров. Атмосферы, которую собственноручно мы все создаём. Конечно, мне тут же возразят, что все эти «жертвы» получают баснословные деньги, это их работа. Справедливое замечание. Но люди не роботы. Невозможно отключить эмоции и сказать себе «я получил лярд долларов, значит, я должен сыграть на высоте» - и пойти и сыграть на высоте. Есть множество факторов, которые не покрываются деньгами, и которые влияют на игру футболистов. И отношение болельщиков к команде – из их числа.

Не надо никого критиковать, не надо никого оскорблять, не надо искать виноватых. Давайте поддерживать, несмотря ни на что. Давайте верить в них, несмотря ни на что. И они отплатят нам. Я уверен в этом.

P. S. Всё вышеописанное – это мой личный путь от раздражённого и вечно недовольного фаната до преданного и терпеливого болельщика. И если хоть один человек задумается о написанном; если хоть кто-то в следующий раз перед тем, как в очередной раз оскорблять условного магуайра, поставит себя на его место и НЕ напишет оскорбительный комментарий; если после неудачной серии кто-то не переметнётся в стан негативщиков, а найдёт в себе силы продолжать поддерживать свою команду – тогда я не зря написал это лонгрид. И я верю, что такие люди найдутся.

Всем добра и позитива в эти нелёгкие времена.