5 мин.

Арсенал 3-го тура 17/18. Одни вопросы

Итак, мсье Венгер, что это вообще сегодня было?

Венгер:

Венгер молчит

 

Понятно.

Ладно, давайте по-порядку. 

Что показала игра с Лестером? Игра показала, что несмотря на ценнейшее приобретение в лице Танка, оборона Арсенала продолжает желать лучшего. 

Что показала игра со Стоуком? Игра со Стоуком показала, что лучшее - враг хорошего. И Премьер-Лига на старте сезона - это не лучшее место для экспериментов. Честно говоря, посмотрев ту игру, я старался поскорее её забыть, как самый страшный сон. 

Сегодня я был уверен в обилии голов, но то, что они будут в одни ворота - я от этого даже растерялся. Ещё года 2-3 назад любой матч с топ-клубом АПЛ вселял в меня страх. 4, 5, 6 голов, иногда безответных - это такой удар по самолюбию болельщика, что потом как-то очень тяжело вновь обрести уверенность. И вот после сегодняшнего матча мне кажется, что те ужасные ощущения возвращаются...

Что сегодня пошло не так? Да всё. Сегодня была настолько странная ротация состава (не уверен, что тут вообще применимо это понятие), что Клопп наверное был удивлён не меньше моего. Разница в нашем удивлении лишь в том, что он должен был быть ПРИЯТНО удивлён.

Клопп

Начнём с самой слобой линии Арсенала: с защиты.

Мсье Венгер, Вы можете объяснить, почему при здоровом Колашинаце и Мустафи, на поле выходит Монреаль, который не первый год мучит болельщиков своей стрёмной игрой, и Холдинг - несомненно талантливый парень, но неокрепший и неоперевшийся? Я понимаю, что зелёных надо обкатывать. Но не в таких же матчах. Для этого есть тренировки, кубки, групповая стадия ЛЕ, ну и последние 15-20 минут матчей, где всё уже ясно. Что касается Мустафи, то тут вообще что-то непонятное происходит. Довольно неплохой и стабильный защитник, игрок основы, куплен за приличные деньги - и тут слухи о его контракте с Интером. Это вообще что? Это как? Это почему? У нас избыток хороших защитников? Кто его заменит? Что Вы на это скажете?

Венгер молчит опять

 

Средняя линия. Идея поднять Беллерина повыше и так выглядела так себе. Бегунок он неплохой, да, но он теряется на новой позиции, постоянно не там, где нужен, теряет мячи, не получает мячи. А когда его ещё и на "не родной" фланг закинули - это вообще жесть. Зачем? Он стал играть ещё хуже. То же касается и Чемберлена, который вынужедн теперь больше заниматься защитой, недели атакой. Благо, ему его способности и силы вроде как позволяют этим заниматься. Но это не его работа! Он не выкладывается при такой игре на всё, на что способен в атаке. Ну что ж, возможно, в Челси это исправят, к чему всё и идёт.

Сегодня нет вопросов к Джаке. Парень вроде как отошёл, успокоился. Не без косяков, но его игра потихоньку возвращается на прежний уровень. Но когда за спиной такой набор защитников, можно и поседеть, конечно.

Озил опять неприкасаем. Единственный игрок в топ-5 лигах еврофутбола, который не отрабатывает в обороне, не возвращается при контр-атаках, психает, машет руками, постоянно вздыхает и пропадает на поле - но постоянно находится в основном составе и, более того, на все 90 минут. Это такое растранжиривание футбольного ресурса, что Сталин бы за это расстрелял. И его, и Венгера. Да, он кудесник мяча, техничный и всё такое. Но если у него игра не задалась - а это каждый матч, когда Арсенал начинает проигрывать - всё, это просто лишнее дерево на поле. Любой другой менее техничный, но более активный игрок приносил бы больше пользы. Уверен. А Вы, мсье Венгер?

Венгер молчит снова

Атака. Уэлбек? Вы серьёзно? Не хочется обижать Данни, но он не топ. Он быстр, иногда техничен. Но он хуже Жиру. Он хуже Ляказетта. Да он даже Уоллкота хуже, мне кажется. Сколько можно давать ему шансов? Его матчи - это матчи против МЮ. В остальных любой из названных (ну может кроме Тео), будет выглядеть предпочтительней. Жиру в штрафной выгрызает мяч и умеет умно разыграть с партнёрами. Ляказзет пока тёмная лошадка, но он точно не хуже. И то, что его сегодня не было со старта, особенно при наличие на поле Санчеса, - это вообще за пределами моего понимания. Я тёр глаза минут 5, ибо не мог поверить. Как Вы пирняли такое решение, мсье?

Арсен не молчи

Хочется подытожить.

Концовка прошлого сезона была хорошей. Даже классной. Чуть-чуть не хватило до ЛЧ. Ничего, бывает. Но схема вроде как была найдена, игра налажена. Летом пришли двое парней, которые однозначно укрепили команду. И всё, что нужно было - это заменить слабых игроков на позициях на сильных. Но вместо этого зачем-то было принято решение перекройки состава, использованиии гроков на не свойственных им позициях, с непривычными для них задачами. Зачем? Зачем это делать в начале сезона, когда все пытаются сделать максимально хороший старт, добавить себе уверенности, набрать ход.

Я всего лишь никто и моё слово против слова Венгера в мире футбола ничего не значит. Но мне, как стардальцу-болельщику Арсенала, хотелось бы знать, что происходит с моей командой и что задумал тренер. Возможно, весной я буду лить слёзы радости по итогу сезона и мне будет стыдно за то, что усомнился в решениях тренера. Но пока мне в который раз стыдно только за одну вещь. За игру моей команды.

Нет, не WengerOut.

WengerThink&Work.