«Карелия» - «Питер»: ничья по-соседски

«Поделились карелы с нами по-соседски, ведь кто нам еще поможет, если не соседи», - пошутил после матча тренер ФК «Питер» Виктор Антихович. Как известно, в каждой шутке есть доля… шутки. Остальное - правда. Нет, дело не в том, что команды по-соседски сгоняли договорнячок, а в том, что, оказавшись в роли прошлогодней «Карелии», дебютанты из «Питера» прыгнули чуть выше головы, а вот наши как раз не допрыгнули. Получилось в итоге очень даже по-соседски.

Хотя по итогу первого тайма о ничьей в этом матче мог рассуждать только рьяный болельщик питерцев, ну или совсем уж закостенелый карельский скептик. Одно лишь соотношение поданных угловых (что-то около 10:1 в пользу хозяев) говорило о безоговорочном преимуществе «салатовых». Гол, правда, был забит лишь один. Прорыв Гайнанова слева был остановлен могучей питерской рукой, положенной на плечо Радика.

Гайнанова сбивают

Пенальти реализовал Иван Маркелов, открывший счет своим капитанским голам в «Карелии». Но этот гол больше выглядел наградой за активность Ивана в прошлом кубковом матче. Против питерцев наш капитан не блистал, хотя пару раз все-таки отметился умелыми передачами. Особенно запомнился пас на выход Баркова, удар которого пришелся во вратаря.

пенальти

Дмитрий, кстати в свое время поигравший еще в любительском ФК «Питер», после кубкового матча выглядел не столь резким и скоростным. Будучи единственным нападающим в составе хозяев, он лишил атакующие действия команды той острометности, которая присутствовала в матче с «Севером». Острота у ворот гостей в первом тайме возникала при разнообразных подачах с угловых, со стандартов, просто с игры. Да еще запомнился прицельный удар из-за штрафной сына главного тренера «Карелии» Далера Кузяева. Далер вообще провел хороший тайм, был активен, пару раз удачно финтил. Но и его на весь матч не хватило. Как и Баркова, во втором тайме его ждала замена.

Барков

Конечно, нельзя утверждать, что «Карелия» во втором тайме встала. Желания идти вперед, чтобы забить еще, у игроков было хоть отбавляй. А вот сил, чтобы воплотить это в жизнь, с каждой минутой оставалось все меньше и меньше. А в середине тайма к этому прибавился и ответный гол «Питера».

момент

Пас Митькина назад оказался пасом на выход питерского игрока один в один с Крегером. Обвинять Романа, что он не выбил мяч в аут или просто не пульнул вперед, лично у меня язык не повернется. С точки зрения начала новой атаки откидка защитнику, конечно, выглядит более перспективной нежели названные ранее действия, но в этом случае получилось все гораздо хуже.

Потом был элементарный навал, чуть не пропущенный «Карелией» в контратаке второй гол (за нас сыграла штанга) и финальный свисток, прозвучавший после очередной попытки карелов забить гол не самым прицельным дальним ударом. Ивану Маркелову оставалось только сетовать на невезение и повторить спорный тезис, озвученный, кажется, Дмитрием Хомичем после матча его «Алании» в первом туре РФПЛ с московским «Спартаком»: «Соперники-то, в принципе, ничего и не создали».

Маркелов интервью

А тренер «Карелии» Адьям Кузяев помимо усталости в виду не полного восстановления после 120-минутного кубкового марафона с "Севером" упомянул и другую причину, сравнив молодых игроков «Карелии» с… нашей сборной на Евро: «Выиграли в Костроме, не проиграли еще дважды и думают, что всё – они великие… Ан нет» Так что, думается, жесткий воспитательный разговор после этой ничьи игрокам был обеспечен. Лишь бы на пользу – и тогда берегись Орехово-Зуево!

Фото с официального сайта ФК "Карелия". Фотограф - Виталий Голубев.