8 мин.

ТОП 5 несостоявшихся трансферов ФК «Луч-Энергия»

Трансферная политика ФК "Луч-Энергия".

Одна из самых популярных команд Дальнего Востока славится своими приобретениями игроков разных национальностей. Аргентинцы, бразильцы, боснийцы, грузины, украинцы, чехи, узбеки, ряд других легионеров, а также талантливые представители нашей страны: играли, играют и будут играть за команду дальневосточного города.

Сегодня мы вспомним пять профессиональных футболистов, которые "одной ногой" находились в стане владивостокской команды, а "второй ногой", к сожалению, во Владивосток так и не перешагнули.

5.) Ро Хак Су (Игрок сборной КНДР)

Когда шли переговоры с игроком?:

2014 год.

Кого из себя представлял?:

24-х летний северокорейский полузащитник Ро Хак Су всю свою жизнь выступал за клуб своего родного города - "Рименсу". С 2004 по 2007 год играл в молодёжной команде клуба. Спустя несколько месяцев, игрок был заявлен за основной состав северокорейской команды, а также и за сборную своей страны (до 20 лет). Спустя ещё год, уже в 2008 году, игрок был задействован за основную сборную КНДР.

В целом, футболист представлял из себя хорошего и быстрого флангового полузащитника, который и пригляделся своими положительными качествами тогдашнему тренеру "Луча" - Александру Витальевичу Григоряну.

Кого из себя представляет сейчас?:

На данный момент игрок продолжает выступать за ФК "Рименсу", совмещая свою клубную карьеру с выступлениями за сборную.

Почему не подписали?:

Северокорейский игрок на деле оказался не таким уж и хорошим, каким казался главному тренеру.

После зимних сборов команды, тренерский штаб ФК "Луч-Энергия" отправил полузащитника домой, а сам Григорян дал комментарий по поводу несостоявшегося подписания корейского сборника:

- Квалификация Ро Хак Су, как и любого сборника, сомнений не вызывает. По амплуа он правый полузащитник. Мобильный, выносливый, как и все представители КНДР. Но уж очень зажатый, что тоже черта характера. Подобная заорганизованность и отсутствие импровизации мне как-то не очень по душе. В своё время, ещё работая в женском футболе, мы хотели привезти в Пермь футболистку из КНДР, так что менталитет северных корейцев знаю. 

Ро Хак Су на просмотре в ФК &quout;Луч-Энергия&quout;

 

4.) Душан Савич (Экс-игрок сборной Македонии)

Когда шли переговоры с игроком?:

2014 год.

Кого из себя представлял?:

28-летний македонец сербского происхождения упал "на карандаш" всё тому же Григоряну, когда игрок находился в статусе свободного агента.

Футболом Душан Савич начал заниматься в 1995 году в ДЮСШ ФК "Цревна Звезда".

Свой первый профессиональный контракт с командой основного состава игрок подписал в 2004 году с футбольным клубом "Беласица" из Македонии. Потом пошли команды: "Победа", "Вардар", "Работнички" (За последнюю Савич провёл 77 матчей, отметившись 30-ю забитыми мячами). Далее Савич пытался заиграть в Узбекистане, Корее, Украине, Болгарии, но нигде свыше 20 матчей игрок так и не провёл (Исключение - сезон 2012/2013 в ФК "Волынь", в котором игрок провёл ровно 32 игры). 

Представлял из себя скоростного и техничного нападающего, который уже и на самих сборах в "Луче" доказал, что игрок он по настоящему хороший.

Кого из себя представляет сейчас?:

Является ключевым нападающим в ФК "Жытесу". Довольно неплохо трудоустроился в чемпионате Казахстана, где провёл уже свыше 30 игр. 

Почему не подписали?:

Игрок надеялся на довольно хорошую зарплату, которую "Луч" предоставить игроку так и не смог. В итоге, игрок сам принял решение не подписывать контракт с владивостокской командой.

Душан Савич в распоряжении &quout;Луча&quout; (справа)

3.) Александр Гацкан (игрок основного состава ФК "Ростов")

Когда шли переговоры с игроком?:

2006 год.

Кого из себя представлял?:

Александр Гацкан начинал свою профессиональную карьеру в Молдавии. В 2000 году подписал свой первый профессиональный контракт с молдавским клубом "Униспорт-Авто". Поиграв 4 года на родине, Гацкан подписал контракт с московским "Спартаком", но на поле так ни разу и не вышел. В 2005 году перешёл в челябинский "Спартак" (фарм-клуб московского "Спартака"), который выступал в первом дивизионе нашей страны. Именно в челябинске экс-тренеру ФК "Луч-Энергия" Сергею Павлову Гацкан и пригляделся.  После того, как "Луч-Энергия" досрочно оформила выход в высшую футбольную лигу России, Гацкан был приглашён на сборы в Турцию.

Представлял из себя надёжного и уверенного опорного полузащитника, который вполне мог подойти новоиспечённой команде Премьер-Лиги.

Кого из себя представляет сейчас?:

Представляет из себя уже давнего ветерана ФК "Ростов".

После сборов с "Лучом", Гацкан перебрался в "Рубин", где выступал с 2006 по 2008 год. Перед началом сезона 2008 совершил переход в "Ростов", где выступает и по сей день. 18 июля 2015 года официально получил капитанскую повязку.

Почему не подписали?:

У Гацкана возник вариант с "Рубином", который показался для него наиболее лучшим для продолжения дальнейшей карьеры.

Руководство владивостокского клуба не предъявляло каких-либо претензий, поэтому игрок самостоятельно решил покинуть стан "жёлто-синих" после проведённых им сборов.

Александр Гацкан на одной из тренировок ФК &quout;Ростов&quout;

 

2.) Андрей Топчу (Довольно известный нападающий РФПЛ|Завершил карьеру)

Когда шли переговоры?:

2008 год.

Кого из себя представлял?:

Представлял из себя вполне неплохого нападающего, пик карьеры которого пришёлся на выступление за краснодарскую "Кубань". Именно эта команда и сделала из Топчу состоявшегося футболиста.

До 1999 года Андрей тренировался в ДЮСШ "Кубань", потом, в 2000 году, футболист провёл несколько матчей за команду любительской лиги под названием "Вагонник". В 2001 году Топчу перешёл в "Краснодар", а спустя несколько месяцев, "Кубань" решила вернуть своего воспитанника "к себе на родину", заявив молодое дарование уже в состав основной команды. Вплоть до 2006 года, игрок выступал именно за "жёлто-зелёных", проведя за команду 124 матча и забив 11 голов. В 2007 году покинул команду родного города, после чего поехал на просмотр в Самару, а далее и в Москву, где заключил контракт с одноимённой командой столицы нашей страны. Проведя всего 1 матч в основе москвичей, Топчу так и не смог закрепиться в основном составе команды, после чего снова вернулся в "Кубань". Уже там, отыграв весь сезон 2006/2007 под руководством Павла Яковенко, заинтересовал "Луч-Энергию".

Кого из себя представляет сейчас?:

В 2012 году завершил карьеру в пермском "Амкаре". Сейчас проживает в Краснодаре, где иногда посещает матчи краснодарской "Кубани".

Почему не подписали?:

Уже тренировавший на тот момент "Кубань" Александр Тарханов очень хотел отозвать Топчу назад в Краснодар, однако команду из Владивостока игрок устраивал. Полностью отыграв все контрольные матчи на зимних сборах "Луча", Топчу решил вернуться к "жёлто-зелёным". 

Андрей Топчу за &quout;Кубань&quout;

1.) Александр Коларов (Игрок сборной Сербии) 

Когда шли переговоры?:

2007 год.

Кого из себя представлял?:

Коларов являлся игроком ключевого состава ФК "ОФК" (Белград), а также был задействован на тот момент за молодёжную сборную Сербии (до 21 года). Профессиональную карьеру начал в 19 лет. Первой командой Коларова был ФК "Чукаричи" (так же из города Белград).

Кого из себя представляет сейчас?:

Является защитником основного состава "Манчестер Сити" и сборной Сербии. За "Манчестер" выступает с 2010 года, проведя на данный момент за основную команду около 150 матчей

Почему не подписали?:

Об этом, наверное, знают очень многие люди, которых интересовал переход Коларова в "Луч", но не всё так просто.

Да, все слышали версию: "Губернатора не было на месте, из-за этого не подписали, так бы у "Луча" талант в команде играл и т.п." Сегодня я расскажу немного интересной информации о том, что реально происходило в 2007 году на сборах у ФК "Луч-Энергия" , и был ли вообще Коларов на сборах в команде Сергея Павлова. 

Начнём с того, как вообще Коларова подцепили на "тигриный" крючок и как пытались проводить переговоры. Всего в 2007 году "Луч" проводил три предсезонных сбора, один из которых проходил в Анталии, второй во всё той же Турции (но о городе информация не сохранилась), а самый последний был проведён в Японии.

Так вот, на втором сборе в Турции Коларов пригляделся С.А.Павлову во время контрольного матча московского "Локомотива". Вы спросите: "Причём тут "Локомотив?"", а ведь на самом деле Александр Коларов изначально прибыл на сборы именно туда. Павлов очень сильно хотел заполучить Коларова, но "Локо" просто так со сборов выгонять игрока молодёжной сборной сербии не собиралась. Да, в итоге Коларов так и не подошёл "Локомотиву", хотя есть информация о том, что сербский защитник выступал на сборах вполне неплохо, даже отметился голом. После того, как "Локомотив" отказался от приобретения Коларова, игрок начинал паковать вещи домой, но не тут то было. Команда из Владивостока (которая на тот момент уже отправилась на третьи сборы в Японию), без всяких размышлений и разговоров была согласна подписать Коларова в любой момент. Не ожидавший такого "крутого предложения" от "Луча", Коларов, без каких-либо раздумий, дал согласие на своё дальнейшее сотрудничество с командой из Владивостока.

Уже спустя несколько лет, в одном из интервью, Сергей Павлов сделал заявление о том, что Коларов просил всего 300 тысяч и контракт на 3 года.

"К сожалению, трансфер Коларова в "Луч" совпадал с закрытием трансферного окна, поэтому подписать игрока так и не смогли. Я видел его перспективы, я видел в нём талант! Жалко, что я не смог донести это до людей." - говорил Павлов.

 

Дополнение к трансферу Коларова (Доказательство ко всему описанному мной):

Во время интервью порталу чемпионат.ком , Александр Коларов сказал следующее:

"Знаю, что мой агент вёл переговоры с российскими клубами, но не помню их названия. Владивосток ведь рядом с Японией, не так ли? Жаль, не слетал."

1.) "Знаю, что мой агент вёл переговоры с российскими клубами" - этими клубами и являлись "Локомотив" и непосредственно сам "Луч".

2.) "Владивосток ведь рядом с Японией, не так ли?" - фраза, которая доказывает то, что Коларов не был на сборах с "Лучом" ни в Турции, ни в Японии. После сборов с "Локомотивом", Коларов так и оставался в Турции до тех пор, пока трансферное окно не закрылось полностью (а может быть игрок даже успел улететь на родину, просто выжидая дальнейших действий дальневосточного клуба уже там).

P.S. Поинтересовавшись у некоторых лиц, которые имеют связи с самим "Лучом", я выяснил, что мои предположения являются правдивыми, так как был подтверждён тот факт, что Коларов не провёл ни единого матча на сборах владивостокцев за 2007 год. 

Коларов в составе &quout;Манчестер Сити&quout;