4 мин.

Чего ожидать от «Балтики» в весенней части сезона?

Смогут ли «балтийцы» вылезти из зоны вылета и сохранить прописку в Высшей лиге?

Турнирное положение

Сейчас «Балтика» занимает 15-е место и рискует вернуться в Первую лигу. Да, плотность в нижней части таблицы низкая и ситуация может измениться за пару туров, но калининградцам в любом случае будет тяжело. Особенно если учитывать проблемы команды с выездными матчами, которые составляют половину матчей весенней части сезона. Да и решения проблем с реализацией ничего пока не предвещает. В общем, ситуация тяжёлая. 

Трансферы

Зимой «Балтика» совершила несколько традиционных для клуба покупок и продаж. Однако сказать, что команда усилилась, трудно. Так, команду покинули Артур Галоян, Аслан Дудиев, Ян Казаев, Жуан Ламейра, Гильерме Сото, Тамерлан Мусаев и Александр Пуцко. Пополнили состав «балтийцев» Виталий Лисакович, Ярослав Арбузов, Кевин Андраде, Иван Коновалов, Данила Козлов, Кирилл Капленко, Диего Луна, Алекс Фернандес и Дмитрий Рыбчинский. При этом зарплаты в команде одни из самых низких в лиге. Также перестановки произошли в менеджменте и коммерческом отделе команды.

Товарищеские матчи

Зимние сборы команда провела в Турции. Всего команда сыграла 7 матчей:

«Балтика» 2:0 «Борац Баня Лука»

«Факел» 2:1 «Балтика»

«Балтика» 5:3 «Акрон»

«Арсенал Тула» 1:3 «Балтика»

«Балтика» 2:1 «Динамо Махачкала»

«Балтика» 1:2 «Ротор»

«Динамо Москва» 0:3 «Балтика»

Календарь 

«Балтике» во второй половине сезона предстоит провести 12 матчей: 6 домашних и 6 гостевых. Дома «балтийцам» предстоит сыграть с ЦСКА, «Динамо» и «Локомотивом». Также калининградцам предстоит ряд матчей с потенциальными конкурентами за зону вылета. Поэтому команде придётся набирать очки на выезде, чтобы остаться в Премьер-лиге.

Нападение

В первой половине сезона проблемы у команды вызывала именно линия нападения. Всего за осеннюю часть сезона «Балтика» забила 12 голов в 18 матчах РПЛ. Для решения проблемы «бело-синие» подписали двух нападающих: Виталия Лисаковича и Джоэля Фамейе. Однако за сезон 23/24 у нападающих в РПЛ забито 3 гола на двоих. При этом калининградцы отпустили Тамерлана Мусаева, забившего 2 гола в нынешнем сезоне. Зато клубу удалось сохранить Анхело Энрикеса, лучшего бомбардира команды (6 голов во всех турнирах).

Итог

Безусловно, весенняя часть сезона 23/24 станет решающей для команды и определит их место на следующий сезон. Чтобы сохранить прописку в РПЛ, команде придётся набирать все возможные очки, в том числе и выездные. Не стоит ожидать от «Балтики» какой-то сенсации. Но и раньше времени сватать команду в Первую лигу не стоит. За 12 туров всё может резко поменяться.