5 мин.

Эль-Ненни - футболист «Арсенала», про которого все забыли

В нынешнем сезоне «Арсенал» играет в Лиге чемпионов, возвращаясь в турнир после длительного перерыва. Команда уже сыграла первый матч против возвращения с «ПСВ». Примечательно то, что единственным футболистом, игравшим к «Арсенале» образца сезона 16/17, и до сих пор находящимся в расположении «канониров», является Мохамед Эль-Ненни. Хотя про египтянина, как про игрока клуба, редко говорят. В феврале этого года с футболистом продлили контракт до лета 2024 года, несмотря на участие всего в 7 матчах за последний год. Зачем он нужен клубу и почему про него все забыли?

Начинал Эль-Ненни профессиональную карьеру в египетском клубе «Аль-Мокавлун». В клубе Мохамед выступал в роли основного опорного полузащитника. Игрок быстро стал лидером команды и удостоился вызова в сборную Египта. Своим выступлением за «Аль-Мокавлун» и сборную Египта в матчах Кубка африканских наций против сборных Сьерра-Леоне и Нигера египтянин впечатлил «Базель», поэтому в сезоне 12/13 швейцарский клуб взял Эль-Ненни в аренду.

За сезон опорник провёл 26 матчей во всех турнирах и сыграл более 1500 минут. «Базель» был доволен футболистом, поэтому после окончания аренды выкупил игрока за 640 тысяч евро. В сезоне 13/14 египтянин воспользовался шансом в Европе и стал игроком старта, проведя за сезон 48 матчей, проведя на поле около 3000 минут. В сборной Египта Эль-Ненни был стабильным игроком стартового состава. В сезоне 14/15 футболист провёл 42 матча во всех турнирах. Сезон 15/16 египтянин начал в «Базеле», проведя 28 матчей во всех турнирах, но уже зимой игрок сменил тихий швейцарский город на многомиллионный мегаполис - Лондон. За «Базель» Эль-Ненни успел провести 144 игры, забить 10 голов и отдать 8 ассистов.

Футболистом заинтересовался Арсен Венгер, поэтому «Арсенал» заплатил за египтянина 12,5 миллионов евро. Но времени на длительную адаптацию у Мохамеда не было: к 20 туру «Арсенал» держал 1 место, имея в лазарете Касорлу, Уилшера, Артету и Коклена. Поэтому на Эль-Ненни сходу рассчитывали на севере Лондона. Начал Эль-Ненни бодро: вытеснил Фламини из стартового состава, забил гол престижа «Барселоне» в 1/8 Лиги чемпионов, провел 16 матчей, и стал приоритетным выбором даже после восстановления Коклена. И это при том, что многие болельщики не одобрили трансфер футболиста, а СМИ поначалу критиковали его. В итоге «канониры» упустили чемпионство, уступив место сенсационному «Лестеру». Тем не менее, вскоре Мохамеда приняли на севере Лондона и для болельщиков он стал «фараоном». Летом 2016 года в «Арсенал» перешел Гранит Джака, поэтому Эль-Ненни перестал быть основным выбором тренера на позицию опорника. Более того, футболист стал иногда пропускать матчи из-за травм. За сезон игрок провел 25 матчей, сыграв в победном матче Кубка Англии против «Челси», и выиграл первый трофей с клубом. Полузащитник поучаствовал и в победном матче за Суперкубок Англии против того же «Челси». Сезон 17/18 Мохамед провел в качестве игрока ротации, провёл 32 игры. Летом 2018 года игрок отыграл все матчи группового этапа за сборную Египта на чемпионате мира 2018. В сезоне 18/19 Эль-Ненни провел 17 матчей, в основном из-за трансферов Гендузи и Торрейры, и проблем с коленом.

Сезон 19/20 игрок провел в «Бешикташе» на правах аренды в качестве игрока основного состава. За турецкий клуб игрок провел сезон без травм, пропуская матчи только из-за перебора карточек. За сезон футболист сыграл 36 матчей, отметился 1 голом и 4 голевыми передачами.

Вернулся из аренды Эль-Ненни уже в команду Микеля Артеты, бывшего партнера по команде. Из-за кадровых и финансовых проблем, связанных с эпидемией Covid-19, игрок получил игровое время и шанс остаться в команде. Футболист провёл самый продуктивный сезон за команду из северного Лондона, сыграв 40 матчей, в том числе в победном матче против «Ливерпуля» в Суперкубке Англии. В следующих двух сезонах, во время становления «Арсенала» топ-клубом, Эль-Ненни получал заметно меньше игровой практики. В сезоне 21/22 он провёл 17 матчей во всех турнирах, в сезоне 22/23 - 7. На данный момент последним матчем футболиста за «пушку» является матч 1/16 Кубка Англии против «Оксфорд Юнайтед» в Кубке Англии. Матч, прошедший 8 января 2023 года, закончился победой «Арсенала» со счётом 3:0. Эль-Ненни забил в этом матче гол. После матча у футболиста выявили травму колена, он пропустил остаток сезона и предсезонные сборы начал в отдельной группе. Сейчас Эль-Ненни полностью восстановился, и в матче с «ПСВ» появился в заявке. Но что с ним будет дальше?

Действующий контракт футболиста рассчитан до 30 июня 2024 года. Известно, что у футболиста одна из самых низких, если не самая низкая, зарплата в команде. На данный момент в активе футболиста 155 матчей за клуб, 6 голов и 10 ассистов. Футболист не настаивает ни на игровом времени, ни на практике, идет на продление контракта, аренд не требует, интервью не даёт. Некоторые инсайдеры по АПЛ сообщают, что после окончания контракта с «Арсеналом», Эль-Ненни готов войти в тренерский штаб Микеля Артеты. Мохамед находится в прекрасных отношениях как с тренером, так и с игроками. Некоторые футболисты отмечают, что Эль-Ненни поддерживает прекрасную атмосферу на тренировках и в раздевалке. Так что, быть может, мы видим последний сезон египтянина в качестве футболиста.