5 мин.

Давид Райя в «Арсенале». Зачем он нужен Артете?

По информации Фабрицио Романо, 27-летний испанский вратарь переходит из «Брентфорда» в «Арсенал» за 25+5 миллионов фунтов. При этом у команды Микеля Артеты уже есть вратарь, Аарон Рамсдейл, который является самым дорогим вратарём в мире. Так зачем же «Арсеналу» всё-таки нужен Давид Райя?

Давид Райя Мартин - 27-летний испанский вратарь, родившийся в Барселоне и прошедший академии «Корнельи» и «Блекберн Роверс». Подписал профессиональный контракт с «Блекберн Роверс» в феврале 2014 года. В 2014 году футболист перешёл в «Саутпорт» на правах аренды. В возрасте 19 лет вратарь дебютировал за «Саутпорт» в английской национальной лиге. Но в английской команде испанец не задержался и в январе 2015 года вернулся в «Блекберн Роверс».

В апреле 2015 года Давид Райя дебютировал за «Блекберн Роверс» в матче Чемпионшипа против «Лидс Юнайтед». Всего до конца сезона 2014/15 игрок провёл 2 матча в Чемпионшипе, после продлил контракт с клубом на 3 года. Сезоны 2015/16 и 2016/17 испанский вратарь провёл в качестве второго вратаря, подменяя Джейсона Стила. После ухода из команды Джейсона Стила, Давид Райя стал основным голкипером «Блэкберна». В сезоне 2017/18 испанец провел 45 игр, в сезоне 2018/19 - 46 игр. Перед началом сезона 2019/20 Райя покинул «Блекберн Роверс». Всего за команду игрок провёл 108 матчей, 32 из которых остались сухими.

Летом 2019 года Давид Райя перешёл в «Брентфорд» за 3 миллиона фунтов. В новой команде голкипер сходу стал основным игроком и за первый сезон в команде провёл 52 игры, в 17 из которых не пропустил ни гола. Сезон 2020/21 стал успешным как для всего «Брентфорда», так и для Давида в частности - клуб пошёл на повышение в классе, попав в АПЛ. В новом чемпионате голкипер дебютировал в матче 1 тура против «Арсенала». За первый сезон в АПЛ испанец провёл 24 матча, пропустив 14 игр из-за травмы колена. В марте 2022 года игрок был вызван в расположение сборной Испании и дебютировал в товарищеском матче против Албании. Сезон 2022/23 стал для Давида более успешным: он провёл 38 матчей, 12 из которых остались сухими, и вошёл в различные статистические топы лучших голкиперов по итогам сезона.

Своей игрой за «Брентфорд» Райя заинтересовал топ-клубы Европы. Летом к игроку присматривались «Арсенал», «Бавария», «Челси» и «Тоттенхэм». В итоге футболист перешёл в «Арсенал», причём довольно-таки спонтанно, после окончания предсезонных сборов в Лондоне, Германии и США. Более того, у «Арсенала» есть вратарь - 25-летний англичанин Аарон Рамсдейл, самый дорогой вратарь в мире. Поэтому покупка испанского игрока смотрится ещё более странно.

С момента прихода в лондонский клуб, Микель Артета явно дал понять: он строит долгосрочный проект. И если поначалу казалось, что при Артете «Арсенал» окончательно потерял статус топ-клуба, то сейчас мы видим промежуточные итоги его работы: Кубок Англии, 2 Суперкубка Англии, 2 место в АПЛ, возвращение в Лигу Чемпионов спустя 6 лет и один из самых дорогих и молодых составов в мире. Причём Артета старается усиливать игру команды не только засчёт тактических изменений или покупок более сильных игроков, но и засчёт усиления конкуренции за место в стартовом составе. Так, к примеру, в конкуренцию Букайо Сака был возвращён Рисс Нельсон, в конкуренцию Габриэлю Мартинелли был куплен Леандро Троссар, в конкуренцию Томасу Парти был куплен Жоржиньо, а в конкуренцию Бену Уайту был куплен Юрриен Тимбер. Видимо Микель Артета хочет провернуть похожий трюк и с позицией голкипера.

В сезоне 2022/23 в заявке «Арсенала» было 3 голкипера: Аарон Рамсдейл, Мэтт Тёрнер и Карл Эйн. Причём Мэтт Тёрнер изначально брался как вратарь ротации, а не конкурент Рамсдейла. И во многом засчёт отсутствия конкуренции у Рамсдейла случались такие матчи как против «Спортинга», «Вест Хэма», или «Саутгемптона». При этом назвать Аарона слабым вратарём не получится, если вспомнить его матчи против «Тоттенхэма» и «Ливерпуля». Видимо решение о покупке конкурента Рамсдейлу Артета принял после товарищеских матчей с «Манчестер Юнайтед» и «Барселоной», где «Арсенал» пропустил несколько голов из-за индивидуальных ошибок англичанина. Выбор пал именно на Райю из-за двух причин. Во-первых, Артета давно к нему присматривался и хотел с ним поработать. Во-вторых, тренер вратарей в «Арсенале», Иньяке Канья, уже работал с Давидом в «Брентфорде» и отлично его знает.

Теперь Рамсдейлу с Райей будет тяжело: обоим придётся биться за место в старте. Вряд ли в нынешнем сезоне у команды Артеты будет понятие «основной вратарь». Ошибётся Рамсдейл - будет играть Райя, ошибётся Райя - будет играть Рамсдейл. Если брать статистику за прошлый сезон, то Райя выглядит лучше Рамсдейла во всех показателях (количество сейвов, процент отбитых ударов, количество передач) кроме количества сухих матчей и точности передач, при том, что рост испанца составляет всего 183 сантиметра, тогда как у англичанина - 188 сантиметров. Но не стоит забывать о мотивации, в которую так верит Микель Артета. Даже после новостей о покупке конкурента на позицию вратаря, Рамсдейл провёл 2 хороших матча: товарищеский против «Монако» и официальный в Суперкубке Англии против «Манчестер Сити», где он сделал 4 сейва в основное время и 1 в серии пенальти. На данный момент покупка Райи «Арсеналом» выглядит как сделка «win-win»: если конкуренцию выиграет Райа, то получится, что «Арсенал» потратился на основного вратаря команды, а если конкуренцию выиграем Рамсдейл, то получится, что «Арсенал» купил конкурента для прогресса англичанина. Так что покупка «Арсеналом» Давида Райи не выглядит безосновательно и в следующем сезоне нас ожидает настоящая битва за место в стартовом составе «канониров».