6 мин.

О

Расстановка "Оренбурга" 4-1-4-1 либо 4-2-3-1 как модно нынче при контратакующей игре. Увидев состав, я обратил внимание на полузащитника, который под нападающим. Обычно мне приятно за такими игроками наблюдать, потому что сам люблю быть инсайдом и распасовщиком. Им оказался Воробьёв. Но на поле он меня разочаровал. Это совершенно не игрок того типа, которого я хотел видеть. В матче с ЦСКА он был худшим в составе "Оренбурга". Атаки в основном через фланги проходили, где действовали Бамба и Ефремов. Оба вингера приятное впечатление оставили, хоть и не многое удавалось. Под конец первого тайма они поменялись флангами и вышло даже чуть лучше, создали момент и инициатива была практически у их ног.

Защита довольно прилично провела первый тайм. Армейцам трудно было вскрывать её. Большие зазоры между полузащитой и нападающим Саная (похож на Эмре Джана) порой не оставляли ему надежды на получение мяча и проход к вратарю соперника. Опытная защита ЦСКА не давала простора.

Зачем Афонин даёт пас Воробьёву, когда тот в окружении минимум трёх соперников и продолжения не видно? Да, за спиной Ефремов, но пяткой-то туда он не будет пасовать. А спереди достаточно далеко партнёры.

alt

Вместо того, чтобы открываться в свободной зоне, Воробьёв стоит на месте. Ефремову приходиться отдавать пас стоячему партнёру. Затем Роман возвращает мяч Ефремову. И в итоге он оказывается окружен игроками "Ростова" и без продвижения вперёд.

alt

Защитнику некуда вбрасывать мяч из аута. Только назад Воробьёву был адекватный вариант. Но полузащитник настоял вкинуть вперёд. А там никакого развития, ведь Саная даже если бы и выиграл верховую борьбу, то отскок вряд ли достался бы игроку "Оренбурга". Тоже самое и с Бамба, который разместился ближе к угловому флажку.

alt

Абсолютно бесполезный подкат в исполнении Полуяхтова. От Бухарова никакой опасности не было. В штрафной никого и подавать бы он сразу не стал, а пока он бы думал, то и Полуяхтов бы не спешил с отбором. Мало того, что нарушил правила и получил ЖК, так ещё и после этого стандарта гол пришёл. Через 2 минуты и вовсе вторую жёлтую получит левый защитник. Причём в какой ситуации? На чужой половине поля сорвал контратаку. Ну не убежал бы игрок. А Полуяхтов сглупил точно.

alt

В игре с Амкаром было уже видно Ефремова больше в центре, чем на правом фланге. И это один из выходов из ситуации. Ведь парень самый активный пока в матчах "Оренбурга". Именно в этой игре "Оренбург" почувствовал себя уверенней, пытался вести игру первым номером. Вышел Прудников в основе, а не Саная. И от него было много активности, движения, живее атаки протекали.

Но в полузащите был аврал. Много брака. Тот же Прудников бил издалека, хотя мог отдать на Воробьёва и у того было больше шансов забить. Померко и Воробьёв сильно на ход дают. Да, решение смелое разрезать оборону, но исполнение хромает.Возможно в 5 туре мы вновь увидим нового нападающего. Все трое уже попробовали пороху в предыдущих играх. Но главной проблемой голевой засухи я вижу отсутствие идей и исполнения качественных пасов в центре поля. Либо этому должны научиться Померко и Воробьёв, либо же нужен в основе игрок другого типа, готовый дирижировать атакой из глубины.Почему Воробьёв стоит на месте, а не врывается в штрафную? Ефремову пришлось обыгрывать соперника на фланге, но не получилось. Делькин подбегал ближе, но всё же 5-й номер должен был предложить себя, ворвавшись в свободную зону в штрафной площади.

alt

Очень классный момент был на 36 минуте в матче против "Арсенала". Там Ефремов быстро заполнил собой свободную зону и, получив пас от Бамба, бил по воротам. Но не попал, что самое обидное.Ефремов продвигался по своему флангу и ему пришлось надеяться только на себя. Делькин даже не предложил себя в свободной зоне. Он, наверное, думал, что пойдёт сразу же навёс. В итоге протаранить по бровке не удалось самому.

alt

И это не единичный случай. Когда приходит время атаки, получаются большие разрывы между игроками, которые редко устраняются. Ладно бы были точные длинные передачи. Так и этого нет. Над позиционными атаками ещё стоит поработать. Пока шансы неплохие были после стандартов. За четыре игры попробовали себя три нападающих. И ни одного гола не забито "Оренбургом". Это ещё раз доказывает то, что не в форварде дело, а в полузащите. Если выбирать оптимального нападающего, то в матче с "Амкаром" "Оренбург" выглядел лучше всего в атаке из четырёх матчей. А там играл Прудников. Но не везло катастрофически.После 4 туров вспомнилась "волжская защепка". До 80 минуты все 4 встречи сыграны по 0-0. И только лишь от ЦСКА и "Ростова" пропустили на последних минутах.

Плюсы:

• Пара центральных защитников сыгранная и надёжная.

• Пара вингеров достаточно интересная и перспективная. Также отлично, что они способны неожиданно меняться флангами, что сбивает с толку соперника.

• Вратарь. И Гутор и Абакумов надёжны и сильных ляпов замечено не было.

• Прессинг.

Минусы:

• Трио опорников. Зачем столько? Нет игрока созидающего и креативного в центре. Ситуация похожа со сборной Украины периода тренерства Фоменко (2012-2016).

• Нет забивающего форварда, хотя тут идёт зависимость от полузащиты. Ведь единственный форвард не получает мяч практически. А сам он не может решить вопрос прохода к воротам соперника и гола в одиночку.

• Всё же нужен кто-то для создания креатива и движения в центре поля. Пусть даже из академии пробовать, а Воробьёва или Померко садить на лавку. Скорее всего Померко, потому что Воробьёв более опытен и на поле полезнее выглядит. Афонин явно не годится для умных пасов вперёд. Если учесть то, что Афонин и Воробьёв неплохо в отборе играют, то остаётся одна позиция, которая как раз под атакующего креативного полузащитника. Ни Померко, ни Шогенов эту роль пока не играют.

Ни то ни сё:

• Фланговые защитники. Они действительно хороши и могли бы быть среди плюсов, но удаления опускают на землю их заслуги.

В целом, бороться можно и нужно. В защите всё чуть лучше, чем в атаке. Сейчас нужно подумать как же всё-таки найти выход из ситуации и начать наконец забивать. Постепенно моменты увеличиваются и рано или поздно "Оренбург" откроет счёт своим голам в высшем дивизионе.