Сказки из краски
Блог

Разные вопросы

Блог опять впал в постыдную недельную кому. Это бы не отпуск, отпуск только предстоит. Просто нехватка времени накладывалась на некоторую... ну да, лень. Но жара спала, и лень надо выжигать. Так что несколько мыслей о последних событиях. Типа короткой строкой.

Увольнение Пашутина из ЦСКА.

Собственно, увольнением его никто и не называет. Сделано все очень деликатно, с уважением к чужим чувствам. Хотя тут не только уважение к чуствам, но и защита имиджа, ведь по внешним признакам за этот сезон Евгений Юрьевич как минимум выполнил норматив Н. О. (не обделался). Так что просто разрыв контракта выглядел бы как-то очень не цивилизованно. Пусть никто и не понес бы финансовых потерь. А так – почти что аренда.

Нужно ли было с Пашутиным расставаться? При всей моей безграничной любви и лично к этому тренеру, и ко всему его поколению игроков, ход это правильный. Результаты были показаны, это бесспорно, но вопросов за сезон накопилось не меньше. И по тем игрокам, которые так и не заиграли толком, и по тем, которые заиграли. Не хочу сейчас углубляться в разбор ошибок и вопросов. Скажу только лишь о том, что вертится у меня на языке с самого конца сезона, и финала, о котором я ни слова не написал (и не видел, кстати). Самые яркие и действительно большие победы были одержаны, когда игровое время Джей Ара приближалось к 40 минутам. Когда такой игрок у тебя не уходит с площадки пространство для ошибки сокращается. А ведь почти тоже самое игровое время было еще и у Лэнгдона. И даже в тех финальных матчах, которые армейцы выигрывали очень уверенно. Лидеры все равно играли помногу.

В ЦСКА понимают, что не готовы связывать на несколько лет судьбу команды с тренером, чей тренерский стиль еще не сформировался

Мне сейчас пришло в голову сравнение, с игроком в рулетку, который делит все свои фишки на 30 равных ставок и накрывает почти весь стол – 30 ячеек из 36. Шансы приличные, но и риск хороший. Так же и с Холденом на 40 минут. Скорее всего – не подведет. Но и он ведь тоже человек. Хотя и один из лучших.

В целом же по ситуации с Пашутиным надо, наверное, вспомнить то, что мы говорили прошлым летом: идти в суперклуб уже на свой второй самостоятельный сезон – это слишком рано. Но клуб должен был пригласить Пашутина. Пашутин совершенно правильно не отказался. И вот сейчас в клубе будет другой тренер. Именно потому, что в ЦСКА понимают, что не готовы связывать на несколько лет судьбу команды с тренером, чей тренерский стиль еще не сформировался.

Приглашение Душко Вуйошевича

Ну, во-первых, это захватывающе интересно. И я понятия не имею, что из этого получится. В мае, наблюдая за потрясающим «Партизаном», мы на все лады рассуждали о том, что эти игроки могут быть настолько хороши только в этой команде, с этим тренером, в этой реальности, когда когда они проводят домашние матчи в городе, еще хранящим следы авианалетов. Поэтому я криво ухмылялся на заявления что «Маккалеб – замена Холдену». Это конечно не так. Когда недели полторы назад я впервые услышал шепоток о том, что Душко может возглавить ЦСКА, реакция была примерно такая же. Он хорош именно там, в Сербии. Где «Партизан» – вершина баскетбольной пирамиды. Где он работает с лучшими продуктами системы, и еще с теми кого приводят в команду очень неплохие скауты. А система эта, я напомню, такая, из которой любое человеческое существо, чей рост заметно превышает 2 метра выходит способным иметь профессиональный контракт в той или иной ситуации.

Система эта такая, из которой любое человеческое существо, чей рост заметно превышает 2 метра выходит способным иметь профессиональный контракт в той или иной ситуации

Плюсом к этим системам школ идет система ценностей, по которой баскетбол – это путевка в жизнь. При этом «Путевка в жизнь» не приравнивается к «Мой первый Порш Кайен».

Конечно, и речи быть не может о том, что с помощью Вуйошевича в России, в ЦСКА будет построена такая же пирамида, как в Сербии. Ее вообще-то строит не тренер топ-команды, и происходит это за срок, не сравнимый с любым личным контрактом такого тренера (ну кроме Джерри Слоуна, наверное). Но в ЦСКА несомненно произойдет за ближайшие несколько лет что-то новое. Что-то, чего раньше мы не видели, и это будет связано с молодежными командами, и с использованием доселе не звездных игроков. Интересно, что происходить это будет паралельно с тем, что в следующем сезоне на первых ролях останутся те же звезды, которые все еще способны играть по 30 минут, не хотят (наверное) играть меньше, и имеют на все это полное право. А вот год спустя уже придет время и самой системе Душко выходить на первый план.

Меня, кстати, смущало то, что Вуйошевич, когда уходил из «Партизана» в другие клубы, там не преуспевал. Это конечно не суперклубы были, но все-таки какие-то условия ему там создавались. И вот что я подумал потом. ЦСКА – очень неплохой тренер для тренеров. Как хороший тренер маскирует слабые стороны игрока и делает акцент на сильных, так и ЦСКА – помогает тренеру раскрыть свои сильные стороны. С тем офисом, который есть у этого клуба, думаю, хотели бы поработать многие наставники.

Thorn is out. Who′s next?

Два дня до открытия рынка. Всякие слухи уже взрывают мозг, хотя именно сейчас они, наконец, выглядят действительно информативными, а не высосанными из пальца. Я не знаю, кто где окажется, и правда не понимаю, какой смысл это обсуждать сейчас. Куда интереснее следить за «Нетс». Они подписали тренера, который умеет строить команду от защиты, да еще и давать быстрый результат. Только что взяли ассистентом тренера, который оказался полным кошмаром как главный, но может быть хорошим наставником-ментором для молодежи, и здорово помочь в развитии игроков – Сэма Митчелла. И вот сейчас все-таки расстаются с Торном.

Нет ничего удивительного, что молодой и энергичный Михаил Прохоров, все-таки не сошелся характерами с 69-летним Торном. Они – продукты слишком уж разных систем, их жизненные циклы и скорость мышления совпадать никак не могут. Михаил Прохоров хоть и говорит о том, у его работников есть право на ошибку, что он особо не торопится, хотел бы все-таки получить все и сразу. Ну или хотя бы видеть, что к этому предпринимаются шаги. Может быть, не надо было Торну брать на себя все – и президентство, и гм-ство. Но он подумал, что потянет.

Нет ничего удивительного, что молодой и энергичный Михаил Прохоров, все-таки не сошелся характерами с 69-летним Торном

Меня только ставят в тупик сообщения, что претендентом на замену Торна рассматривается другой аксакал – Джерри Коланжело. Тому-то вообще 70, и клубом он руководил последний раз еще, когда интернет был только проводным. Что там является аргументом в пользу Джерри? Что он привлек в сборную всех этих звезд? Но это же ерунда, по-моему. Имея элементарные знания англиского языка и некоторую базу контрактов, пригласить это поколение играть в сборной США, и выиграть наконец Олимпиаду мог бы любой человек. Но ведь, по слухам, Прохоров уже пытался пригласить тренером Майка Кшишевски, причем на какой-то космический контракт. Но работа в сборной и клубе это ни одно и то же для всех: и для менеджеров и для тренеров, и тем более для игроков.

Интересно, что Колланжело, в отличие от того же Кшишевски, к переговорам готов. Говорит, что обязательно ответит на звонок.

Мне это напомнило сиутацию, которой я недавно был свидетелем. Проведите такой эксперимент: сядьте на машину, не дешевле 60 тысяч долларов с московскими номерами, и отправляйтесь в какую-нибудь деревеньку или малюсенький городок деревенского типа километров за 250 от Москвы. На милой и тихой улочке с сиренью или вишней поинтересуйтесь, не продается ли тут какой-нибудь дом с садом. Ну или кусок земли. Недостатка в предложениях не будет. Новость мигом облетит окрестности, и к вам за полчаса может обратиться десяток местных жителей. Цены они будут называть дикие. 6-7 миллионов рублей за разваливающуюся хибарку с запущеным клочком земли. Никакого отношения к рынку это не имеет. Да и продавать они вообще-то не собирались – они спокойно живут своей жизнью, ковыряются в огороде, где-то работают, закатывают соленья. Но тут им являетесь вы – «москвичи с деньгами», чудо природы, принц из сказки, которое может мигом закинуть их куда-то. В какое-то мифическое место, называемое благосостоянием, о котором они где-то слышали, но не знают что с ним делать. Продажа домика для них было бы совсем не бизнесом, а чем-то вот таким, что раз в жизни бывает.

Может, Коланжело ждет чего-то подобного? Хотя кто его знает, что из этого получится. Может его президентом позовут, а ГМ другой будет. Я же обычно про слухи не пишу ничего, но хотел историю вам рассказать. Да и блог обновить.

19 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Igko
Вопрос по игрокам, которые не заиграли (в основном молодые русские) возникают каждый год. Только раньше просто раскошеливались, а теперь Е.Ю. типа не смог их раскрыть как ожидалось, а потому до свидания...прикольно)) Понятно, что Вуйошевича берут из расчета, что он потенциально сможет игроков подтянуть, вывести на новый уровень (заменить стареющих и,соответственно, экономия расходов). Только дадут ли ему время на это? И, если дадут, то почему не дают времени на это Пашутину?
А чем Пашутин показад, что он всерьез рассчитывает на молодых?
0
0
0
Ответ Владян
Ашипся - в 2009-м :) Вообще-то несколько глупая система, когда результат действия команды судят по 1-му матчу. В НБА это и позрелищнее, и серия куда длинее...
Согласен. Я не раз говорил, что Ф4 - это лотерея. Но сделано это по маркетинговым соображениям.
0
0
0
Ответ Igko
Да не в этом дело-то. Все прекрасно в курсе, про тренерские способности Вуйошевича. Пока ещё не понятно (2 года работы всего) о тренерских способностях Пашутина. Тут сравнивать вообще никак нельзя. Поэтому напоминаю свои вопросы («Понятно, что Вуйошевича берут из расчета, что он потенциально сможет игроков подтянуть, вывести на новый уровень (заменить стареющих и,соответственно, экономия расходов). Только дадут ли ему время на это? И, если дадут, то почему не дают времени на это Пашутину?»). Итак, ситуация, что судить о способностях Пашутина пока ещё рано, Вуйошевич опытнее и уже доказал, что может эти таланты растить, но дадут ли Вуйошевичу работать как в Партизане? Не будут ли на него давить победами во всех турнирах? Научился ли он работать с топ-клубами? И ещё раз в ЦСКА (в основе) как таковых молодых то и нет. Посмотрите ростер, один Забелин только на молодого пока ещё тянет. Так что надо будет смотреть, что в межсезонье происходить будет.
Во многом согласен, но: поживем - увидим.
Отношусь к предстоящему сезону со сдержанным оптимизмом...
0
0
0
Ответ YakudzaVolk
В 2008 как раз свезло)))
Ашипся - в 2009-м :)
Вообще-то несколько глупая система, когда результат действия команды судят по 1-му матчу. В НБА это и позрелищнее, и серия куда длинее...
0
0
0
Ответ Владян
Не факт. Были такие в 2008-м - вот что-то не свезло...
В 2008 как раз свезло)))
0
0
0
Ответ Владян
Ой ли. У Вуйошевича из год в год молодые игроки вырастали и шли в европейские гранды - Пекович в Пао, Величкович в Реал. Кто из пашутинских молодых, что в Спартаке, кто ЦСКА, ушел в топ-клубы? Согласен с минимализацией рисков, но прошедший сезон показал, что нельзя на 6-х игроках выиграть ВСЕ, включая Ф4. А ведь надо еще смотреть на пару-тройку лет вперед...
Да не в этом дело-то. Все прекрасно в курсе, про тренерские способности Вуйошевича. Пока ещё не понятно (2 года работы всего) о тренерских способностях Пашутина. Тут сравнивать вообще никак нельзя. Поэтому напоминаю свои вопросы («Понятно, что Вуйошевича берут из расчета, что он потенциально сможет игроков подтянуть, вывести на новый уровень (заменить стареющих и,соответственно, экономия расходов). Только дадут ли ему время на это? И, если дадут, то почему не дают времени на это Пашутину?»). Итак, ситуация, что судить о способностях Пашутина пока ещё рано, Вуйошевич опытнее и уже доказал, что может эти таланты растить, но дадут ли Вуйошевичу работать как в Партизане? Не будут ли на него давить победами во всех турнирах? Научился ли он работать с топ-клубами? И ещё раз в ЦСКА (в основе) как таковых молодых то и нет. Посмотрите ростер, один Забелин только на молодого пока ещё тянет. Так что надо будет смотреть, что в межсезонье происходить будет.
0
0
0
Ответ YakudzaVolk
Ну а если бы опытных игроков было бы не 6, а хотя бы 7 или 8? Глядишь и выиграли бы всё.
Не факт. Были такие в 2008-м - вот что-то не свезло...
0
0
0
Ответ Владян
Ой ли. У Вуйошевича из год в год молодые игроки вырастали и шли в европейские гранды - Пекович в Пао, Величкович в Реал. Кто из пашутинских молодых, что в Спартаке, кто ЦСКА, ушел в топ-клубы? Согласен с минимализацией рисков, но прошедший сезон показал, что нельзя на 6-х игроках выиграть ВСЕ, включая Ф4. А ведь надо еще смотреть на пару-тройку лет вперед...
Ну а если бы опытных игроков было бы не 6, а хотя бы 7 или 8? Глядишь и выиграли бы всё.
0
0
0
Ответ Igko
В начале сезона, как мне показалось, была более широкая ротация, ну и результаты не были блестящими. Возможно, что это и стало причиной минимизации рисков сиречь ставка только на лидеров. Далее, при Пашутине выстрелил Каун, Воронцевич на подхвате стал ещё более хорош. И, кстати, посмотрите ростер, тому же Кейру уже 26 - это молодость? Вопросы реально только по Забелину возникают.
Ой ли. У Вуйошевича из год в год молодые игроки вырастали и шли в европейские гранды - Пекович в Пао, Величкович в Реал. Кто из пашутинских молодых, что в Спартаке, кто ЦСКА, ушел в топ-клубы? Согласен с минимализацией рисков, но прошедший сезон показал, что нельзя на 6-х игроках выиграть ВСЕ, включая Ф4. А ведь надо еще смотреть на пару-тройку лет вперед...
0
0
0
Ответ Владян
А чем Пашутин показад, что он всерьез рассчитывает на молодых?
В начале сезона, как мне показалось, была более широкая ротация, ну и результаты не были блестящими. Возможно, что это и стало причиной минимизации рисков сиречь ставка только на лидеров. Далее, при Пашутине выстрелил Каун, Воронцевич на подхвате стал ещё более хорош. И, кстати, посмотрите ростер, тому же Кейру уже 26 - это молодость? Вопросы реально только по Забелину возникают.
0
0
0
Надеюсь Вуйошевич действительно принесет нечто большее, чем победы. Иначе целесообразность замены будет даклеко не очевидна.
0
0
0
Ответ Asanov
неужели имел место 2 вариант?
)))))))))))

ну я преувеличиваю для наглядности)
0
0
0
Ответ surricata
вопрос, в принципе, к Диману:))) он написал про деликатность, вот я и хочу узнать, где же во всей ситуации хоть капля деликатности. в любом случае, уволить человека можно по-разному: вежливо и с обоснованием или же просто собрать его вещи и выставить за дверь офиса. разница имеется.
неужели имел место 2 вариант?
0
0
0
Ответ Asanov
думаю есть смысл разделять эмоции и менеджмент. проффесиональные клубы к сожелению работаю по принципу бизнеса. даже в ущерб чуствам.
вопрос, в принципе, к Диману:)))
он написал про деликатность, вот я и хочу узнать, где же во всей ситуации хоть капля деликатности.

в любом случае, уволить человека можно по-разному: вежливо и с обоснованием или же просто собрать его вещи и выставить за дверь офиса. разница имеется.
0
0
0
Ответ surricata
«Сделано все очень деликатно, с уважением к чужим чувствам.» ты это серьезно написал? то есть подписание контракта с новым тренером за спиной у старого - это деликатно и с уважением? или великая деликатность господина Ватутина заключается в том, что Е.Ю. благодаря Униксу не остался без работы? или цсковский менеджмент свои переговоры так тщательно скрывал на случай отказа Вуйошевича? вообще интересно, если бы не Душко, все равно бы искали другого тренера?
думаю есть смысл разделять эмоции и менеджмент. проффесиональные клубы к сожелению работаю по принципу бизнеса. даже в ущерб чуствам.
0
0
0
Ау, матеранский! Этот цска, видимо, интереснее пашутинского. Именно этой игры и ждал с Казанью. Кстати, не следует часто кататься по российским закоулкам с российскими номерами. Могут и по голове дать.. ))
0
0
0
Вопрос по игрокам, которые не заиграли (в основном молодые русские) возникают каждый год. Только раньше просто раскошеливались, а теперь Е.Ю. типа не смог их раскрыть как ожидалось, а потому до свидания...прикольно))
Понятно, что Вуйошевича берут из расчета, что он потенциально сможет игроков подтянуть, вывести на новый уровень (заменить стареющих и,соответственно, экономия расходов). Только дадут ли ему время на это? И, если дадут, то почему не дают времени на это Пашутину?
0
0
0
«Сделано все очень деликатно, с уважением к чужим чувствам.»
ты это серьезно написал? то есть подписание контракта с новым тренером за спиной у старого - это деликатно и с уважением?

или великая деликатность господина Ватутина заключается в том, что Е.Ю. благодаря Униксу не остался без работы?

или цсковский менеджмент свои переговоры так тщательно скрывал на случай отказа Вуйошевича?
вообще интересно, если бы не Душко, все равно бы искали другого тренера?
0
0
0
Надеюсь скамейка наконец то начнет играть.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий