Вторая лига богата интересными историями и сильными личностями. Вратарь Олег Суворов как раз из таких парней. Его путь в футбол начался в родном Ставрополье, как и у многих, со двора. Почти по-советски, хотя детство нашего героя проходило уже в относительно сытые двухтысячные. Суворов к своим двадцати девяти годам успел попутешествовать по России-матушке, побывав в том числе и в старинных местах вроде Сызрани. С лета 2023 года он стал одним из тех, кто пришел в обновленный «Машук», и с тех пор Олег является одним из лидеров нашей команды. Спокойный, уверенный, с хорошим чувством юмора, голкипер стал надежным кирпичиком на последнем рубеже обороны. Суворов здорово читает игру и чаще всего вовремя оказывается в том месте, куда прилетит мяч. Это очень важное качество для вратаря — прочитать эпизод, предвидеть развитие атаки и без лишних прыжков оказаться в нужной точке. Пожалуй, это искусство для любого голкипера. Ведь чаще всего красивый прыжок (которые так любим мы все) — это следствие неправильно выбранной позиции и запоздалой реакции на ситуацию.
На сегодняшний день в нашем клубе собраны три очень равных и сильных вратаря. Конкуренция между Суворовым, Егором Плотниковым и Владимиром Шайхутдиновым высочайшая. Каждый из тройки может считаться номером один. Такого триумвирата, пожалуй, не найдешь и в РПЛ. Для Второй лиги это и вовсе беспрецедентный случай. Одновременно и радость, и боль для тренерского штаба. Суворов, будучи первым номером, стал во многом заложником лимита на игроков до 21 года; именно это — одна из главных причин, по которой Олег сегодня не в старте.
Но футбол — игра непредсказуемая, и все в нем может поменяться очень быстро. Олег Суворов это хорошо понимает и ждет своего шанса, вкалывая на тренировках. С темы конкуренции мы и начали нашу беседу.
Олег Суворов - «Машук» - это мой дом!
- Олег, доброго дня! Ты местный парень, для тебя играть в родных краях — особая честь. Насколько знаю, ты воспитанник ставропольского «Динамо». Расскажи о начале своего пути в футболе. С чего начался твой вратарский опыт?
- Доброго дня. Приветствую всех, кто зашел сюда и будет сейчас читать это интервью. Да, я местный пацан: родился в станице Курской, оттуда в 6 лет переехал в Ставрополь. Играл во дворе с ребятами сутками, как приехал в Ставрополь, — естественно, мама меня отдала в школу «Динамо». Воспитанник я именно ставропольского «Динамо», мой тренер был Апальков Эдуард Иванович. 7 марта его не стало, и мы с моим другом поехали и попрощались с ним, царство ему небесное. Он дал мне многое, я ему благодарен, всегда с ним поддерживал связь. К сожалению, никогда не думал, что жизнь так сложится и я буду нести его гроб со своим другом Костей Колесниковым — мы оба его воспитанники. Именно Иваныч поставил меня в ворота, когда один из вратарей сломался, и с того дня я в воротах и остался. Лет до 12 я играл в поле центральным защитником, потом встал в ворота: бегать не надо, стой спокойно и просто лови мячи. Тогда я был еще невысокого роста, но повезло, что вырос: мама и дедушка заставляли меня кушать морковку, креветки даже покупали, на турнике висел, и все они верили, что рост придет — так и получилось. Когда я уже перешел в «УОР», моим ростом со временем были недовольны. Я вернулся к Иванычу, на тот момент он уже был в ДЮСШ «Кожаный мяч», там рост мой и начал показываться. Лет в 17 меня забрал к себе Андрей Муликов (известный в 90е по выступлению за ряд команд Высшей лиги включая «Асмарал» и «Черноморец» прим. авт) в дубль ставропольского «Динамо», там мы играли на край, потом через год он забрал меня в главную команду, когда ее и возглавил. Владимировичу (Андрей Муликов прим.авт) большое спасибо, я ему благодарен: если бы не он, я бы, наверное, и не попал в большой футбол. Он дал мне возможность проявить себя; я дебютировал в «Динамо» в середине первого круга и отыграл все игры до конца сезона. До сих пор с ним на связи, обожаю Владимировича, с ним можно созвониться и болтать сколько угодно, он мне как отец. Ну и после «Динамо» я уехал в футбольное путешествие.
- В твоей карьере было немало клубов, поколесить по стране пришлось прилично (Воронеж, Пенза, Сызрань, Новокубанск). Ты в команде с самого начала новой истории. «Машук» для тебя — особый клуб?
- Конечно, Машук — это мой дом, я тут уже третий год, но чувство, будто я тут всю свою карьеру; я пережил здесь все взлеты и падения. Победа в лиге Б, выход в «золото», бронза в «золоте», строительство стадиона, потом сгорела база — ну просто фантастика. Я люблю свой клуб, я люблю наш коллектив, надеюсь, мой путь тут продолжится.
- В Пятигорске у тебя всегда была приличная конкуренция (ранее Дмитрий Саганович). Сегодня вас и вовсе трое равных голкиперов (Плотников и Шайхутдинов), такой конкуренции не встретишь даже в клубах РПЛ. Для тебя это возможность продолжать расти как игрок, или все же ты считаешь, что для вратаря лучше, когда есть четкий первый номер?
- Конкуренция сильная: два молодых и талантливых вратаря, ну и Вова еще третий... Шутка (улыбается). Конечно, они два отличных вратаря, мне приятно с ними работать, я чувствую, что они меня уважают и ценят, ровно так же я отношусь к ним. Они мне как младшие братья, но работа все равно кипит, и мы каждый день доказываем, что тут сильная конкуренция. Дима Саганович — отличный вратарь, у нас так же с ним были отличные отношения, но это не мешало нам конкурировать и друг за друга переживать. Сейчас нас трое, и это отлично: у меня есть возможность работать и быть лучше, так же как у Егора и Вовы. Мы друг друга закаляем работой, но при этом остаемся отличными друзьями на поле и за его пределами, в этом и заключается весь «Машук». Могу сказать так: два или три — совсем не важно, важно, как ты готов к этому, а мы все готовы.
- Какие у вас отношения с коллегами и вашим тренером Игорем Логвиновым?
- Ну, сверху я уже ответил про своих коллег, они классные и простые парни, у нас своя вратарская семья. С Санычем я уже третий год, не знаю, сколько шуток мы с ним уже пошутили, сколько было проведено теорий, споров, и все равно по сей день мы так же улыбаемся и с полной отдачей выходим на футбольное поле: он дает работу, а мы ее выполняем. У нас великолепная четверка, и Саныч в ней самый большой — как по телосложению, так и по опыту.
- Ты стал заложником лимита на игроков до 21 года, потеряв место в основе отнюдь не по футбольным качествам. Насколько для тебя это непростой момент в карьере?
- Не буду говорить негативно по этому поводу, скажу только, что нет дороги назад, надо работать и верить в лучшее. Если Бог даст мне возможность сыграть, это будет отлично; другой момент, что надо этим шансом воспользоваться. Ну опять же, нужно, чтобы наши лимитчики были в полном порядке, чтобы им доверяли место в основе. Конечно, мне хочется играть, хочется вернуться на футбольное поле, я сильно соскучился по эмоциям, которые я получал в «Машуке». Но таковы реалии: Олежек, работай и жди — собственно, чем я сейчас и занимаюсь. Но я поддерживаю все решения штаба, поддерживаю всех независимо от того, кто сегодня играет. Это жизнь, и нужно быть хорошим человеком во всем: сегодня они, завтра я. Я не расстраиваюсь и просто делаю свою работу.
- Для многих на трибунах ты по-прежнему номер один. Тебя любят потому, что ты свой и при этом отличный надежный вратарь. Что для тебя значит поддержка болельщиков?
- Мне всегда приятно, когда мне говорят слова поддержки, когда люди лично подходят и жмут руку; мне дико приятно, и от этого хочется сильнее вернуться на поле. Мне всегда было приятно поворачивать голову и смотреть на трибуны; у меня шли мурашки, когда мы забивали гол на «Центральном», когда я спасал и болельщики скандировали мою фамилию — внутри всё разрывалось от счастья. Я вижу в наших болельщиках страсть: им нравится, когда мы бьемся, когда идет подкат за подкатом и они взрываются на трибунах. В такие моменты хочется самому взять мяч и забить 😂. Хочется уже вернуться на «Центральный» и увидеть их снова в большом количестве. Для меня наши болельщики — это большая мотивация: выйти и разделить с ними победу — это невероятное чувство. Они многое для меня значат, ну какой футбол может быть без них...
- Ты человек семейный. «Машук» тоже славится тем, что коллектив очень близок друг другу. Как удалось добиться такой атмосферы, несмотря на многонациональный состав команды?
- В эту команду приходят те, кто действительно силен не только на поле, но и в жизни. Тут собраны мужики, которые отдадут последнее, которые никогда друг друга в беде не оставят; мы — большая и дружная семья. Мы все как одно целое. Но стоит выйти против соперника на поле, как мы становимся негодяями, будто бы у нас нет жалости: стык, подкат, спорные моменты — во всех этих аспектах мы всегда в лидерах. Ребята с нежным характером тут не задерживаются. Наверное, поэтому тут все так и состыковывается: отличные парни в жизни, с добрыми сердцами, и злые до победы на поле. У нас есть цель, и мы все вместе к ней стремимся.
- Кто твои главные товарищи в команде?
- Да, я со всеми общаюсь, вот прям реально. Я парень компанейский, люблю пошутить, поболтать, делаю это с удовольствием. Но есть все-таки ребята, с кем я общаюсь много и долго. Конечно, это Ваня Селеменев, Бутенко Саня и вратари наши. Бутя меня уже достал, если честно: за час до отъезда придет на базу и сидит со мной, лясы точим с ним. Ну, это я шучу. С Ваней мы вместе живем на базе, друг друга знаем давно: и в «Биологе» вместе жили еще, в Ставрополе в «Динамо» были. Бутька уже второй год ко мне в Ставрополь в гости приезжает, там летом отдыхали. Когда первый раз приезжал он ко мне, тогда у него еще волосы были на голове, щас вот фотки посмотрел с этого лета, когда вместе отдыхали, — уже где-то 40 процентов с головы упало, надо Бутьке парик на Ozon заказать (смеется, да были времена когда Бутенко был кучерявым, как Михаэль Баллак прим. авт). Про Ваню не буду шутить ничего, я уже и так от него на базе устал😂. А, вот историю вспомнил: Бутя когда в Париже был, я ему написал, говорю: «Саня, пусть мне Матвей Сафонов подпишет свои перчатки, или кто-то из ПСЖ». Ну представляете, перчатки с росписью… ну ведь круто! Я написал, и Саня мне ответил: «Олег, не знаю, посмотрим». Когда Саня прилетел и я в столовой узнал, что он не привез ничего, я два дня с ним не разговаривал. Вот щас эту ситуацию вспомнил и опять не хочу с ним общаться😂. Короче, у нас весело, у нас все ребята веселые, мы все общаемся и проводим время вместе. Но больше всего я дружу с этими двумя. Дал же мне Бог друзей: один лысый, второй забить не может😂. Надеюсь, Сашка и Ваня не обидятся, я их люблю. Волосы у Саши отрастут. Саня был для меня всегда лучшим в «Машуке», как и Раджа (Гусенгаджиев) с Рустамом (Мачилов), а Ваня, уверен, еще назабивает: он классный нападающий, ему просто нужно поймать вот этот момент, когда есть шансик и ты им пользуешься. Я всегда их поддерживаю, они — меня.
- Взлет клуба начался с приходом Артура Садирова. Какой он для тебя главный тренер и человек?
- Нам с Умамудиновичем никогда не было легко: у меня сложный характер, и у него тоже. Но, опять же, мы уже три года работаем, и он знает, что я всё сделаю ради команды, так же и он. Я никогда не обижался на него насчёт состава, всегда старался соответствовать его философии игры, но, конечно же, мы и ругались. У меня были и штрафы, плохие тренировки, разговоры на повышенных тонах, но он всегда говорил мне всё как есть, вызывал к себе и по полочкам всё раскладывал. Он меня кучу раз прощал, давал мне играть, верил и верит в меня; он сделал многое для меня, и я ему за это благодарен. Он просто хочет, чтобы его проект был достойным, так сейчас и есть. Максималист и мотиватор: делай всё правильно, и всё у тебя будет тут! Он для нас делает очень многое: премии выбивает, экипировку, инвентарь для тренировок и многое другое. Конечно же, будет результат с таким человеком, плюс он берёт ответственность за людей, которые тут играют, от этого и результат — ничего же просто так не случается. Ведь сегодняшний «Машук» — это и есть Садиров и Сахтариди, они делают всё, чтобы футбол в Пятигорске не просто жил, а процветал. Но пока этого мало как нам, так и ему: у нас стоит задача ФНЛ, дай бог, мы с ней справимся.
- Игорь Логвинов — еще один интересный специалист в тренерском штабе. В чем, на твой взгляд, ты прибавил, работая под началом Логвинова?
- Саныч меня знает как облупленного, перебрал с ним во всем, даже в весе😅. Ну даже не знаю, что говорить. Саныч в нас всегда верит, ждет, когда кто-то уедет в премьер-лигу, переживает за нас всех, дает отличную работу и возможность прогрессировать, с ним можно поговорить обо всем. Под его руководством я играл, и играл действительно достойно. Сейчас это делают наши молодые ребята. Конечно, Саныч заслуживает похвалы. Саныч, вы молодец, я куплю вам колу без сахара❤️. Вы отличный тренер, прекрасный человек. Только вот есть один минус: с ним невозможно летать рядом в самолете, он очень большой. Когда мы летели в прошлом году в Новосибирск, мне безумно повезло — я сидел с Санычем. Когда мы приземлились и я встал с места, первые пять минут я не мог ходить. Ну ничего, мы тогда выиграли 1:0, и вспоминаю тот полет с улыбкой.

- Футбол занимает все твое время, но если выпадает свободная минутка, чем увлекаешься?
- Я еду домой сразу: там у меня родственники, братик родной и невеста. Пять лет назад у меня умерла мама, и после ее смерти у моего дедушки просто не выдержало сердце, и он ушел из жизни. Я понял, что мало уделяю времени своим родным, что времени у нас вовсе нет, все летит быстрее и быстрее. Сейчас, каждый раз, когда еду в Ставрополь, я еду к бабуле; я вижу, как ей приятно, что я стараюсь быть рядом с ней, стараюсь так же увидеться с братом. Мы с ним вместе ездим к маме на кладбище — без меня он туда не ходит, тяжко ему. Ну и, конечно, почти все свое время я провожу со своей второй половиной Дарьей. Иногда тесть забирает меня с собой, и я отлично провожу с ним время: занимаюсь спортивной стрельбой по тарелкам. Он дает мне возможность отдохнуть, выпустить пар, который накопился за недели работы, заряжает меня эмоциональными разговорами и советами. Этим летом летал в Турцию с Дашкой, там недельку почиллили. Зимой всегда выбираюсь в горы, каждый год мотаюсь туда по несколько раз. На охоту с удовольствием ходил зимой два раза. В теннис часто играли, короче, занимаюсь всем понемножку, отдыхаю от футбола, потому что его и так очень много в жизни. Жалко, отец работает в Кореновске, редко видимся, но если увидимся, то обязательно классно проведем время. Я как-то папу и Влада (брата моего) позвал в теннис поиграть, папа давно хотел. Ну вот, пришли на корт, размялись, и я делаю отцу подачу; он ее принимает и бежит к сетке. Я ему бью укороченный удар и вижу, как он набирает скорость и подворачивает голеностоп. Со стороны казалось, будто кто-то кинул большую купюру денег на корт, и папа за ней прыгнул, чтобы поймать ее зубами, и разбился. Соседские корты аж играть перестали, думали, землетрясение в Ставрополе случилось 😂. Короче, первая минута игры — и две недели лечения; поняли, что спорт — не его конек.
- Ты уже один из старожилов команды, оставшийся из первоначального состава лета 2023 года. Что, на твой взгляд, самое главное, чего вы добились как команда?
- Ну, мы добились стабильности команды на хорошем уровне. Все эти бронзы, победы в лиге Б — классно, но главные победы они же впереди, на кону очень многое стоит. Спустя эти годы все узнали о «Машуке»: что есть боевой коллектив, что там будут биться насмерть, что маленькими шажками мы идем к цели. Вот, наверное, главная победа — что мы не изменяем себе и прем дальше, несмотря на все трудности; дух и отвага. Мы добились того, что «Машук» стабилен и смотрит в будущее, все зависит только от нас. Ну и, конечно же, стадион. Своей игрой мы доказали, что достойны играть на класс выше, но нам не дали сыграть стыки. Вот делают апгрейд стадиона, круто же, и мне приятно, что мы в этом поучаствовали.
- На клуб в последнее время навалилось много проблем. Как справляетесь с трудностями?
- Да, нормально справляемся, все будет хорошо, у этого клуба большое будущее. Ну а вообще, главное, что все живы и здоровы, остальное — пустяки. У нас есть работа, есть задача, выходим на поле и продолжаем делать то, что и делали, несмотря на все трудности; Бог терпел и нам велел. Нас прекрасно кормят, нас одевают, у нас отличное поле сейчас в Железноводске. Грех нам жаловаться, продолжаем работать, и надеюсь, у нас все получится!
- Ты вратарь, и твоя главная задача — давать команде уверенность и надежность. Со стороны, чего не хватает твоим товарищам для реализации того огромного количества моментов, которые создаются в матчах? Почему так часто мы видим ничейные результаты?
- Ну, тут, наверное, скажу, что нам не везет: столько моментов и нет голов. Это заставляет задуматься, но, опять же, через все надо пройти, я думаю, и с этим мы справимся. Моменты есть, значит, делаем все правильно, но чуть-чуть не хватает. Есть тренерский штаб, есть хорошие нападающие, я думаю, они что-то предпримут, и болельщики будут чаще вскакивать с мест, чтобы отпраздновать гол «Машука». Сейчас у нас много ничейных матчей и мало голов, но я думаю, что наша каждодневная работа даст плоды; хочу уже радоваться победам и видеть в списке бомбардиров наших ребят.
- Привычный вопрос о любимых игроках. На ком ты рос и на кого равнялся?
- В детстве обожал Икера Касильяса, потом появился Давид Де Хеа, когда пришел в «МЮ», ну и последним, кто мне сильно нравился, был Эдерсон: отличная игра ногами, харизма, бесстрашие на поле, очень классный вратарь. Сейчас уже как-то не фанатею, вырос, наверное; хочется самому классно играть и выглядеть достойно на поле. В детстве еще мечтал о куче перчаток, бутс, сейчас этого всего много, а таких эмоций уже нет. Понимаю, что не в этом сейчас счастье, сейчас хочется просто выходить на поле и радоваться каждой победе. Когда вышел на Кубок и сыграл тайм, получил удовольствие от нахождения на поле, почувствовал себя нужным — вот в этом сейчас кайф.
- Вторая лига — очень непростой турнир. Как считаешь, что самое сложное в футболе на этом уровне? Поля? Судейство?
- Самое сложное — это добираться на выездные игры. Нам еще повезло, что рядом аэропорт, а есть ведь команды, которые на автобусах передвигаются; даже не представляю, как это тяжело. В остальном, ну, наверное, такой же турнир, как и другие. Да, есть поля не лучшего качества, есть судьи, которые интересно судят, но никогда не будет легко, везде было и будет сложно. Что в «Золоте», что в ФНЛ — везде ты должен доказывать свою состоятельность. Никому не интересно, как вы летите, где играете и кто судит: есть «Машук» и есть соперник. Болельщикам нужны победы, им нужен позитив и мотивация ходить на стадион, поэтому все мы в равных условиях. Надо выходить на поле и быть лучше других, тогда никто не помешает: ни поле, ни судья.
- Скоро игра с «Аланией», которая наконец-то вернулась в родные стены. Мы тоже все ждем возвращения команды на обновленный стадион в Пятигорске. Твои ожидания от матча с соседями, играющими в атакующий футбол и позволяющими при этом играть и сопернику?
- Будет интересная игра. Хорошая команда с сильными футболистами. Мы уже друг с другом играли, все друг друга знаем, будет много борьбы и эмоций на поле; такие игры хочется видеть чаще. «Алания» — та команда, которая может играть на индивидуальных качествах футболистов, там много исполнителей, нужно отнестись к игре с максимальной концентрацией и боевым настроем. Нам же надо просто играть в свою игру, моменты должны быть. Мы должны сыграть максимально строго в обороне и агрессивно в атаке; уверен, что будут моменты, нужно ими воспользоваться. Думаю, будет интересная игра, кавказское дерби в субботу, круто же. Надеюсь, наши болельщики заполнят эти трибуны. Я верю, что если они захотят, они заполнят стадион — пусть он не большой, но дадут нам эмоций за счет большего количества, чем обычно. Я в них уверен: если они придут, то дадут нам эмоциональный толчок.
- О чем мечтает Олег Суворов?
- Я мечтаю о семье, чтобы в моем доме всегда царили улыбки и были хорошие люди. У меня все есть: прекрасная будущая жена, прекрасные родственники, отличные друзья. Я благодарен Богу, что у меня такая прекрасная работа, что у меня есть крыша над головой, я всегда сыт и одет. В этом и есть счастье; мои детские мечты давно уже сбылись, осталось вырастить детей и быть достойным отцом и мужем. А если прям помечтать, то хочу, чтобы все бездомные животные нашли себе дом, чтобы все дети были здоровы, чтобы их родители плакали от счастья, а не от горя. Ведь у нас у многих нет проблем; мы живем в таком мире, где столько ужаса и ненависти, что хочется просто закрыть глаза и не верить во все это, чтобы нас никого это не коснулось. Я ценю все, что у меня есть. Хочется, чтобы каждый посмотрел на себя и сказал себе, о чем он мечтает, ведь на самом деле жить обычной жизнью для многих уже мечта, а мы забываем про это и не ценим то, что у нас есть. Поэтому моя мечта — это счастливая семья, прожить столько, сколько Бог даст, и уйти хорошим человеком, каким были моя мама и дедушка. Больше мне ничего не надо, у меня все есть.
- Твои пожелания болельщикам команды?
- Все уже было сказано выше, просто хочется видеть полные трибуны на этом маленьком стадионе. Мы вас видим, видим, что есть пустые места. Да, мы не лучшая пока по результативности команда, но придет и наше время. Вы нужны нам на каждом матче. Все мои прекрасные эмоции связаны именно с болельщиками: не будет вас — не будет и эмоций, все закономерно. Сделайте так, чтобы все знали: когда стадион будет готов, не хватит и его вместимости. Для этого надо заполнить эти трибуны. Надеюсь, когда-нибудь это произойдет, я в это верю. Мы вас любим и ценим.
- Желаю тебе удачи, обходиться без травм и вернуться в основной состав.
- Спасибо большое, буду стараться.

P.s: Очередное приятное общение с умным, интересным собеседником. Олег для меня лично — особый игрок не только по позиции, но и по ощущению. Даже глядя со стороны трибун или с экрана ТВ, было ощущение, что он именно такой, каким и оказался: простой в общении, с правильным посылом и мотивацией по жизни. Человек, которому всегда пожмешь руку. Для меня огромная радость, что выпала честь быть частью такого коллектива — команды, где каждый может сказать про любого, что это его брат, и это не будет просто фигурой речи. Эти парни в красном — действительно клуб-семья, и все, кто в нем сегодня работают, делают этот клуб особенным. Спасибо вам, футбольный клуб «Машук»!
Мы в соц.сетях:
Футбольный клуб «Машук-КМВ» | Дзен
ВК - https://vk.com/fcmashuk
Телеграмм - https://t.me/fcmashuk
Телеграмм - официальный фанатский аккаунт - https://t.me/fcmashuk12
Фото: Пресс-служба ФК Машук-КМВ



















Комментарии