7 мин.

Акинфеев, Пеле и другие самые молодые звёздные дебютанты в истории своих сборных

Картинки по запросу акинфеев сборная

Игорь Акинфеев  (Россия)

Дебют: 18 лет 20 дней

Соперник: сборная Норвегии

В сборной Акинфеев дебютировал в апреле 2004 года в товарищеском матче против Норвегии, конечно, дебют Игоря оказался омрачён результатом (поражение со счётом 3:2), но уверенная игра молодого вратаря не осталась незамеченной.

Впоследствии, Акинфеев стал постоянным номером один в сборной России, проведя с момента дебюта 102 поединка, сейчас Игорь является одним из лидером сборной и главным старожилом команды, поэтому не удивительно, что капитанская повязка, именно ему. 

Похожее изображение

Давид Алаба (Австрия)

Дебют: 17 лет 112 дней

Соперник: сборная Франции

Молодой талант мюнхенской «Баварии» после дебюта в составе немецкого гранда, привлёк внимание сборной Австрии. Конечно, Давид играл за юношеские команды австрийцев, хотя в принципе, Алаба вполне мог играть за сборную Нигерии или Филиппин (Алаба по происхождению афроазиат), но в конечном итоге универсал «Баварии» выбрал сборную Австрии, в составе которой стал настоящим лидером. Дебютировав в составе сборной Австрии в 2009 году, Алаба на данный момент успел отыграть за сборную 59 матчей и забить 12 голов.

Картинки по запросу Тео Уолкотт (Англия)

Тео Уолкотт (Англия)

Дебют: 17 лет 75 дней

Соперник: сборная Венгрии

Арсен Венгер лишь вначале 2006 года подписал Тео Уолкотта из «Саутгемптона», а уже летом англичанин отправился на Чемпионат Мира в Германию. И хотя в сборной Англии Уолкотт дебютировал лишь перед ЧМ в товарищеском матче с Венгрией, а в Тео «Арсенале» преимущественно сидел на скамейке запасных, это не помешало ему попасть в окончательную заявку англичан.

Конечно, весь Мундиаль Уолкотт просидел на скамейки запасных, ну а после очередного провала англичан на ЧМ, Тео приобрёл лишь пресловутый «опыт». Уолкотт дебютировал в сборной более 10 лет назад, но за «Трёх Львов» провёл лишь 46 матчей, похоже ранний дебют в сборной и травмы не пошли на пользу Тео.  

Картинки по запросу нури шахин турция

Нури Шахин(Турция)

Дебют: 17 лет 33 дня

Соперник: сборная Германии

Шахин родился в Германии, но не последовал примеру Месута Озила и Эмре Джана, ведь Нури решил выступать за историческую родину – сборную Турции. Воспитанник «Боруссии Д» был одним из главных талантов своего поколения, поэтому столь ранний вызов в главную сборную страны не стал неожиданностью.

Первый матч за сборную Турции Нури провёл в далёком 2005 году, но за это время сыграл лишь 49 матчей. Безусловно, травматичность Шахина и его неудачные трансферы в мадридский «Реал» и «Ливерпуль», помешали Нури сыграть более важную роль в сборной Турции. 

Похожее изображение

Ален Халилович (Хорватия)

Дебют: 16 лет 359 дней

Соперник: сборная Португалии

Удивительно, но Халилович стал самым юным дебютантам сборной Хорватии, хотя за хорватов выступают такие звёзды мирового футбола как: Модрич, Манджукич, Ракитич, Перишич и другие. Ален дебютировал в сборной, когда играл за "Динамо Загреб", далее был переход во вторую команду «Барселоны» и удачная аренда в хихонский «Спортинг».

Безусловно, после удачной аренды каталонцы решили заработать на хорватском таланте, но переход в «Гамбург» оказался провальным для Халиловича. Ведь в Германии Ален отыграл лишь 6 матчей в Бундеслиги и от былого «удачного карьерного старта» хорвата уже и след простыл. Ален дебютировал в сборной в 2013 году, но за хорватов сыграл лишь 9 матчей, похоже стремительный прогресс игрока остановился, сейчас Халиловичу сложно вернуться на былой уровень.  

Картинки по запросу Гарет Бэйл сборная Уэльса

Гарет Бэйл (Уэльс)

Дебют: 16 лет 315 дней

Соперник: сборная Тринидад и Тобаго

Воспитанник легендарной академии «Саутгемптона» начинал свою карьеру на позиции левого защитника, именно в этом амплуа Гарет дебютировал в сборной. Далее Бэйл перешёл в стан "шпор",  но после ряда провальных матчей в составе «Тоттенхэма», Гарет переместился на скамейку запасных. 

Тренер «Тоттенхэма» Гарри Реднапп решился на эксперимент, поэтому перевёл валлийца в полузащиту, именно после этого шага Гарет раскрылся в футболе по-настоящему и стал суперзвездой мирового масштаба. На Евро 2016 Бэйл показал сборной России, да и всему Миру, что может в одиночку тянуть сборную Уэльса, конечно, столь успешное выступление валлийцев было обусловлено формой Гарета. На данный момент полузащитник "Реала" сыграл за сборную Уэльса 69 матчей и забил 29 голов.

Похожее изображение

Пеле (Бразилия)

Дебют: 16 лет 259 дней

Соперник: сборная Аргентины

Легендарный бразильский футболист Пеле остаётся самым юным дебютантом своей сборной, хотя в составе Селесао всегда хватало молодых талантов мирового уровня. Пеле дебютировал во взрослом футболе в сентябре 1956 года и в первом же матче против «Коринтианса» Пеле отметился забитым голом за «Сантос».

В составе сборной Бразилии Пеле сыграл 98 поединков и забил 77 голов за 14 лет, главными достижениями Пеле в составе Селесао стали: три победы на Чемпионатах Мира в Швеции (1958), Чили (1962) и Мексике (1970). Похоже достижения Пеле в сборной Бразилии, в ближайшее время, будет сложно превзойти. 

Картинки по запросу Самюэль Это'о (Камерун)

Самюэль Это'о (Камерун)

Дебют: 15 лет 364 дня

Соперник: сборная Коста-Рики

Самюэль дебютировал в сборной в далёком 1996 году, а в 2014 году он решил закончить карьеру в сборной за это время:  Это'о сыграл 118 матчей и забил 56 голов. Камерунец на клубном уровне выиграл практически все трофеи, а в составе сборной Самюэлю покорились два Кубка африканских наций (2000 г., 2002 г.).

Сейчас экс-игрок «Анжи» играет в Турции, где демонстрирует отличную результативность, похоже столь опытный и результативный форвард помог бы Камеруну в его нынешнем состоянии. 

Похожее изображение

Мартин Эдегор (Норвегия)

Дебют: 15 лет 253 дня

Соперник: сборная ОАЭ

Эдегор самый юный дебютант не только своей сборной Норвегии, но любой другой европейской сборной. Мартин начал свою профессиональную карьеру в норвежском «Стрёмсгодсете» в 15-летнем возрасте. В своём первом сезоне в чемпионате Норвегии Эдегору удалось сыграть 23 матча, огромная цифра для столь юного футболиста. Конечно, тренер национальной сборной не мог проигнорировать такого талантливого футболиста, так 27 августа 2014 года Мартин дебютировал в сборной Норвегии.

После удачного сезона за юным вундеркиндом началась настоящая «охота», десятки топ-клубов Европы хотели видеть Эдегора в своём составе, но борьбу выиграл мадридский «Реал». Безусловно, в Мадриде Мартин в основном играл лишь за вторую команду, поэтому его прогресс немного остановился. В этом сезоне Эдегор на правах аренды играет в чемпионате Голландии за "Херенвен" и пытается вернуть былую форму, поэтому отметка в 9 матчей за сборную Норвегии должна сдвинуться с места в ближайшее время.

Картинки по запросу Стивен Аппиа сборная Ганы

Стивен Аппиа (Гана)

Дебют: 14 лет 323 дня

Соперник: сборная Сьерра-Леоне

Аппиа дебютировал за сборную Ганы в 1996 году, в составе сборной он сыграл 67 матчей и забил 17 голов, а закончил Стивен международную карьеру после Чемпионата Мира в ЮАР в 2010 году. Аппиа большую часть карьеру отыграл в Италии («Парма», "Удинезе", «Ювентус» и др.), где сумел выиграть Кубок и Суперкубок Италии.

Также был вояж в Турцию в «Фенербахче», с которым Стивен побеждал в чемпионате. Закончил же карьеру игрока Аппиа в 2012 году в составе сербской "Войводины" в 32-летнем возрасте. Возможно, Аппиа немного скорректировал свой возраст, ведь в Африке такая практика присутствует, слишком уж он рано начал карьеру игрока и закончил.   

А вы хорошо помните чемпионский состав «Спартака» начала 2000-х?

Фанат «Арсенала»: «Тереза Мэй, останови все конфликты с русскими хотя бы до того, как мы сыграем с ЦСКА»

10 самых необычных тренерских запретов