4 мин.

«Если вы любите футбол, вы любите Росицки»

Сегодня Томаш Росицки объявил о завершении карьеры игрока. Бывший полузащитник пражской «Спарты», дортмундской «Боруссии», лондонского «Арсенала» и сборной Чехии объявил о своём решении на специально созванной пресс-конференции.

«Я знал, что этот момент приближается, было всё труднее и труднее готовиться к матчам, мой разум до сих пор хочет играть, но тело отказывается. Недавно мой разум также перестал думать подобным образом»«У меня получилась замечательная футбольная карьера, я любил футбол, и я бы абсолютно точно прошел через это всё еще раз»«Я играл в футбол начиная с 17 лет. Со всеми проблемами, через которые я прошел, это потрясающе. Трудно выбрать лучший момент, их было много, в Дортмунде, в Арсенале, который является фантастическим клубом, но мои травмы не дали мне узнать, насколько хорош я бы мог быть», - Томаш Росицки.

За плечами у Росицки 10 лет выступлений в Премьер-Лиге за "канониров". В течение этого времени Томаш завоевал два Кубка Англии и сыграл за "канониров" всего лишь 247 матчей. Конечно, из-за многочисленных травм Росицки никогда не являлся твердым игроком стартового состава в команде Арсена Венгера, но при этом был "любимчиком" болельщиков "Арсенала". Жаль, но частые травмы не позволили "Моцарту" реализовать свой талант в полной мере.

Безусловно, экс-одноклубники с теплотой вспоминают чешского футболиста.

Санти Касорла: «Было честью играть вместе с тобой и делить прекрасные моменты. Ты топовый футболист и невероятный человек. Желаю тебе всего самого лучшего, мой друг. Надеюсь, скоро увидимся». 

Месут Озил: «Поздравляю футболиста с большим сердцем с его прекрасной игровой карьерой! Желаю тебе всего наилучшего по ее окончании!»

Матье Фламини: «Отличный друг, прекрасный человек, лучший игрок, лучшие воспоминания! Удачи в будущем. Скоро увидимся, мой брат»

Пер Мертезакер: "Это была честь и удовольствие провести эти годы в Арсенале с тобой Томаш. Футболист мирового класса, фантастический и заботливый товарищ по команде и отличный друг. Надеюсь скоро увидемся".

Начо Монреаль: "Томаш, мой друг. Один из лучших игроков, с которыми я играл!"

Киран Гиббс: "Особенный игрок. Особенный парень. Рад, что играл с тобой. Наслаждайся выходом на пенсию Супер Том"!

Марко Ройс: «Ему так не везло, у него были тяжелые травмы, иначе он бы был одним из лучших игроков на планете. Он был феноменальным. Он был так быстр. Я копировал всё, что касается его, вплоть до повязок».

Вспомним самые памятные моменты Томаша в "Арсенале".

Томаш Росицки: "У меня всегда были особые отношения с болельщиками. Каждый раз, когда я выходил на поле, они знали, что я играю за эмблему на футболке. Я всегда играл за футболку, потому что это было честью для меня - представлять такой великий клуб, как Арсенал. Одно несомненно - я канонир навсегда".

Спасибо, Рося за всё. Желаю успехов в дальнейшем, ну и как говорил Арсен Венгер: "Если вы любите футбол, вы любите Росицки")))