11 мин.

Дзюба, Быстров и ещe десять самых ненавистных трансферов футбола

Леонардо Бонуччи из «Ювентуса» в «Милан»

Когда: 2017 год

«Я этого не ожидал. Это выглядело как шутка. Новость грянула как гром среди ясного неба. Очень, очень удивительная сделка, я бы никогда об этом не подумал», – недоумевает легенда «Ювентуса» Алессандро Дель Пьеро. И в правду, сначала это выглядело как шутка, но сейчас – это реальность. Лучший защитник Италии летом покинул ряды чемпиона, ради перехода в амбициозный «Милан», который начинает своe возрождение в этом сезоне (правда пока неудачно). Тиффози «Ювентуса» просто не понимают поступка Бонуччи, ведь в «Юве» он стабильно выигрывал «Золотой дубль», доходил до финала Лиги Чемпионов, и вообще, играл в лучшем клубе Италии. Очевидно, теперь из любимца местной публики Леонардо превратился в предателя, Иуду и корыстного игрока (это всe ещe мягкие формулировки). Хотя пока непонятно, что именно повлияло на решение Бонуччи сменить клуб: конфликт с Аллегри, баснословная зарплата или продолжительность контракта.  

«Все хотели, чтобы он был капитаном. Они все хотели, чтобы Бонуччи стал новым символом бьянконери, но деньги всегда выигрывают», — так прокомментировала переход Бонуччи в «Милан» сестра защитника «Ювентуса» Джорджо Кьеллини. Вот так оказывается, что от капитана команды до предателя всего один шаг.  

Картинки по запросу Эшли Коул

Эшли Коул из «Арсенала»  в «Челси»

Когда: 2006 год

«Надеюсь, болельщики поймут причины, побудившие меня уйти. Я не предатель. Я могу проснуться утром, посмотреть на себя в зеркало и сказать, что поступил правильно. Сомневаюсь, что руководство «Арсенала» может сказать о себе подобное», – так Эшли Коул оправдывал свой переход в «Челси».

Защитник «канониров», получавший в «Арсенале» 27 тысяч фунтов в неделю, попросил поднять зарплату до 60 тысяч фунтов. Запрашиваемая зарплата была вполне адекватна, ведь Коул считался лучшим левым защитником АПЛ, а вклад англичанина в «непобедимом» сезоне «Арсенала» – был бесценен. Но «канониры» были не готовы платить лидеру команды такие деньги, поэтому предложили лишь 55 тысяч, конечно, это предложение очень расстроило Коула.

И в итоге, Эшли, подписал контракт с «Челси» на  сумму в 90 тысяч в неделю, и моментально получил от болельщиков «Арсенала» прозвище «Cashley Hole». 

Похожее изображение

Артем Дзюба из «Спартака» в «Зенит»

Когда: 2015 год

Форвард сборной России не договорился о продлении контракта с московским «Спартаком» и на правах свободного агента перешeл в «Зенит». В Петербурге Дзюба быстро стал игроком основного состава, поэтому стабильно начал поражать ворота соперников, но когда Артeм забил в первый раз за «Зенит», зенитовские фанаты ответили ему лишь молчанием, ведь не все фанаты «обрадовались» этому переходу. Но воспитанник «Спартака» быстро оправдал свой трансфер, ведь в первом сезоне в составе «Зенита» Дзюба стал одним из лучших игроков и бомбардиров команды. 

С «Зенитом» Дзюба успел победить в Кубке России и Суперкубке России, сыграл в Лиги Чемпионов, где стал лучшим бомбардиром команды в турнире, ну а главным достижением в зенитовской карьере Артeма стало – назначение капитаном команды. И хотя с приходом Манчини его статус в клубе сменился, Дзюба стал реже играть в основе и поражать ворота соперников, но на данный момент, он одна из главных надежд «Зенита» в атаке (Артeм в среднем забивает в каждом третьем матче).   

А вот отношения со спартаковскими болельщиками у Дзюбы лишь ухудшаются, ведь Артем постоянно подливает «масла в огонь», говоря достаточно много нелестных слов в адрес своего бывшего клуба.  «Лучше честно уйти, чем облизывать ромбики». «У «Спартака» есть определенная группа (болельщиков) сектантов. Не хотелось бы, чтобы они стали чемпионами, потому что они ведут себя не совсем по-мужски». Конечно, после таких слов, недоброжелателей у форварда «Зенита» только прибавилось.  

Марио Гeтце из «Боруссия Д» в «Баварию»

Когда: 2013 год

Немец покинул Дортмунд на пике своей карьеры и расцвета команды Клоппа, хотя уверял, что любит клуб и отработает свой контракт. А потом Гeтце махнул на все обещания рукой и подписал контракт с «Баварией», причем объявлено об этом было еще в апреле, накануне важнейших матчей «Дортмунда» в Лиге чемпионов. 

Фанаты не ожидали такого поступка от своего «любимчика», поэтому сначала они разрисовали дом его родителей, потом досталось младшему брату Марио, который незаслуженно стал изгоем среди сверстников, ну а «вишенкой на торте» стал трек  рэп-группы, в котором Гeтце был назван «Иудой» и «крысой». Немцу пришлось даже судиться с музыкантами. В итоге, « блудный сын» вернулся в «Боруссию» из-за нехватки игровой практики в «Баварии», конечно, возвращение Марио в Дормунд было понятно, ведь игра в основе клуба для немца стала важнее трофеев, да и в состав сборной Германии Гeтце захотел вернуться, в преддверии Чемпионата Мира.

Петр Чех из «Челси» в «Арсенал»

Когда: 2015 год

Просидев сезон на скамейке запасных, один из лучших голкиперов мира решил сменить клуб, но не город. Жозе Моуриньо, тем не менее, не хотел отпускать Чеха в другой клуб, но за заслуги перед клубом владелец «синих» Роман Абрамович позволил вратарю перейти в любой клуб, который выберет Петр. Но довольно неожиданно выбор чеха пал на «канониров». В итоге, Чех подписал контракт с «Арсеналом», который является одним из самых принципиальных соперников лондонского «Челси» .

Очевидно, тогдашний тренер «синих» Жозе Моуриньо был против усиления конкурента, но обещание владельца «Челси» было исполнено. Конечно, после состоявшегося перехода Чеха в «Арсенал», фанаты «Челси» в соцсетях стали вовсю угрожать своему бывшему игроку и называть его «змеем».

Похожее изображение

Владимир Быстров из «Зенита» в «Спартак», а потом снова в «Зенит»

Когда: 2005 и 2009 год

Самой ненавистной трансферной историей РФПЛ – стал переход Быстрова в «Спартак», а потом его возвращение в «Зенит». Главной причиной ухода в стан москвичей Владимир называл – испорченные отношения с главным тренером «Зенита»  Властимилой Петржелой. Конечно, фанатов «сине-бело-голубых» сильно возмутило признание своего воспитанника в любви к злейшему врагу «Зенита», а именно »Спартаку».

 »Я родом из города Луга Ленинградской области. Но и я, и все мои друзья болели за «Спартак». Очевидно, болельщики «Зенита» были шокированы, когда Быстров в 2009 году с лeгкостью решил вернуться в родной клуб после своих признаний. Поэтому возмущeнные болельщики «сине-бело-голубых» встретили Владимира знаменитым баннером – «Был ли он человеком?», на котором герой «Властелина колец» Голлум изображен Быстровым и держит спартаковский «ромбик», повторяя знаменитую фразу: «Моя прелесть». Баннеры «Иуда» стали самыми популярными и цензурными, которыми пользовались фанаты «Зенита», а свист с трибун и гул забитых мячей Быстровым, дополнили картину травли игрока.

Карлос Тевес из «Манчестер Юнайтед» в «Манчестер Сити»

Когда: 2009 год

Проведя два успешных года в «Манчестер Юнатед» и выиграв чемпионство с «красными», Тевес довольно неожиданно решил покинуть «Юнайтед». Карлос окончательно разругался с Фергюсоном, «повeлся» на деньги шейхов и в итоге, перешeл в «Манчестер Сити». Фанаты «Манчестер Юнайтед» негативно восприняли переход лидера команды в стан принципиального соперника, конечно, свист с трибун и оскорбительные песни ждали Карлоса в дерби Манчестера. 

Безусловно, Карлос не забыл все обиды, ведь спустя три года, когда «Сити» взял титул АПЛ, Тевес отмечал это дело на поле с плакатом «RIP Ferguson». Адресовал надпись Тевес, конечно же, сэру Алексу Фергюсону, который заявил, что скорее он отойдет в мир иной, чем Тевес выиграет чемпионство с «горожанами». Креатив был признан неудачным. По крайней мере, он был хуже, чем голубые плакаты «Welcome to Manchester» на зданиях города.

Картинки по запросу Сол Кэмпбелл  «Арсенал»

Сол Кэмпбелл из «Тоттенхэма» в «Арсенал»

Когда: 2001 год

Кэмпбеллпришeл в «Арсенал» свободным агентов из стана «шпор» – злейшего соперника «канониров». В «Тоттенхэме» просто даже не предполагали, что воспитанник клуба, дебютировавший за «шпор» в 15 лет и проведший в общей сложности добрых одиннадцать лет, и сыгравший 315 матчей, мог решиться на переход в стан принципиального соперника.  Плюс ранее англичанин в интервью клубному журналу «шпор» заявлял — «Я никогда не буду играть за «Арсенал». Конечно, сам Кэмпбелл говорил, что хочет продлить контракт с «Тоттенхэмом» на новых условиях или может переехать в Европу, ведь варианты у него были.

Но в конечном итоге, родной Лондон и Арсен Венгер убедили Кэмпбелла перейти в «Арсенал». В составе «канониров» англичанин выиграл множество трофеев, ну а главным достижением Сола в «Арсенале»  стал сезон «Непобедимых».  Конечно, для болельщиков «Тоттенхэма» Кэмпбелл стал предателям и среди фанатов «шпор» англичанин, был наречен «Иудой».

Мануэль Нойер из «Шальке 04» в «Баварию»

Когда: 2011 год

Переход голкипера сборной Германии Мануэля Нойера из «Шальке» в «Баварию» вызвал бурю негодования у болельщиков. Свободный выбор Нойера в пользу именно «Баварии», фанаты не простили и никогда не забудут, конечно, если бы Мануэль переехал зарубеж, он был бы понят болельщиками, но выбор в пользу немецкого гранда сыграл злую шутку с голкипером. 

Мало того, что фанаты «Баварии» с недоверием отнеслись к новому вратарю, так еще и фанаты «Шальке», оскорбленные поступком своего бывшего кумира, принялись всячески донимать Нойеру. Слух о нетрадиционной сексуальной ориентации Нойера был самым мягким из того, что придумали болельщики гельзенкирхенцев. Далее была история с чучелом Мануэля, повешенным на мосту, ну а самым мягким баннером в его честь был «Иуда». Даже сейчас Нойера при встрече фанаты «Шальке» в лицо нецензурно обзывают.

Робин ван Перси из«Арсенала» в «Манчестер Юнайтед»

Когда: 2012 год

Проведя фантастический сезон и в одиночку втянув «Арсенал» в топ-4, Ван Перси решил покинуть Лондон, хотя походу сезона признавался в безмерной любви к «канонирам». Конечно, Робин не мог похвастаться ни богатырским здоровьем, ни примерным поведением, поэтому вырученные 24 млн. фунтов за 29-летнего форварда помогли Арсену Венгеру быстрее попрощаться с голландцем.

Среди болельщиков «канониров» его переход в стан «Манчестер Юнайтед» был воспринят, мягко говоря, неоднозначно, сначала фанаты начали сжигать футболки Ван Перси и сочинять оскорбительные песни в честь голландца, ну а вовремя очного противостояния болельщики дополнили картину свистом и недовольным гулом. Интересно, что от этого трансфера выиграл, кстати, меньше всего сам голландец, ведь «Арсенал» после этого взял три Кубка Англии, а манкунианцы стали чемпионом страны в первый же сезон с Ван Перси, но после этого карьера Робина в стане «красных» пошла по наклонной, ну а сейчас Ван Перси уже покоряет Турцию.

Луиш Фигу из «Барселоны» в «Реал»

Когда: 2000 год

"Слово не воробей, вылетет не поймаешь". Похоже португалец не слышал эту русскую народную поговорку, ведь ранее Луиш убеждал фанатов «Барселоны» в своей преданности клубу. «Я не настолько безумен, чтобы подписать соглашение с «Реалом», – уверял Фигу общественность. Но деньги творят чудеса, выписанный Пересом чек «Барселоне» на сумму в 37 миллионов фунтов, помог «Барсе» отпустить Фигу в стан злейшего врага, а самому португальцу забыть свои высказывания о безумии.

Конечно, на поле «Камп Ноу» Фигу ждал «горячий приeм» – свиная голова и множество менее значительных предметов брошенных с трибун в португальца, напоминали Луишу о его предательстве. Но Фигу как будто специально провоцировал болельщиков во время «Эль Класико», вызываясь исполнять любые стандарты, тем самым получая всe новые и новые «подарки» с трибун.

Похожее изображение

Гонсало Игуаин из «Наполи» в «Ювентус

Когда: 2016 год

В позапрошлом сезоне аргентинец в одиночку тянул «Наполи» к чемпионству, но даже побитый Игуаином рекорд результативности Серии А, который держался 66 лет, не помог «неополетанцам» приблизиться к титулу. Поэтому прошлым летом, когда на Игуаина вышел «Ювентус», Гонсало с лeгкостью решился на трансфер, ведь трофеи для аргентинца важнее красивой игры и личных рекордов.

«Наполи» получил рекордные 90 млн. евро, а «Ювентус» заполучил одну из лучших "девяток"  современности. Безусловно, болельщики «неополетанцев» сразу стали жечь футболки Игуаина и выражать своe недовольство уходом аргентинца в стан конкурента. Очевидно, креативность тиффози «Наполи» не знает границ, ведь туалетная бумага с изображением Игуаина – это что-то новенькое. Конечно, перед очным противостоянием команд, в адрес Игуаина стали поступать реальные угрозы физической расправы, поэтому «Ювентус» был вынужден усилить охрану аргентинца. 

Миранчук, Головин и ещё 6 россиян, которые должны играть в Европе

Мишель – девушка, которая вдохновляет Кевина Де Брюйне

Кокорин и Мисс Москвы. Известные двойники футболистов версия 2.0