5 мин.

Массимо Моратти: 20 лет спустя

Когда - то основатель "Интера", Джорджио Муджианни, создал этот шедевр: образ сверхчеловека, устремляющегося в космос.

Джорджио Муджианни

12 апреля 1995 года Массимо Моратти официально стал восемнадцатым президентом "Интера".

Massimo Moratti

Массимо Моратти принадлежит к одной из самых богатых семей в Милане. Главный исполнительный директор SARAS, (компания, работающая в нефтяной отрасли) сын Анджело Моратти, Президента "Интера"-триумфатора шестидесятых годов. И следуя по стопам отца, 25 февраля 1995 покупает официально футбольный клуб FC Inter у Эрнесто Пеллегрини.

 Массимо Моратти

Президентство Массимо Моратти делится на два периода: первый период с 25 февраля 1995 года по 19 января 2004 года, когда, сохраняя при этом большинство голосов, он уходит в отставку с поста президента и Джачинто Факкетти занимает его место. В этот период Моратти, несмотря на значительные усилия, "Интер" выигрывает только Кубок УЕФА в 1998 году.

С приходом Факкетти начинается великая эра "Интера"! В сезоне 2005/06 нерадзурри выигрывают Скудетто, Кубок Италии, Суперкубок Италии.

Giacinto Facchetti

Но случается несчастье, 4 сентября 2006 года Джачинто Факкетти умирает от рака и 6 сентября 2006 года Массимо Моратти снова вступает в должность президента  и остается до 15 ноября 2013 года. В этот второй период "Интер" выигрывает практически все, достигнув пика в 2010 году, когда были завоёваны пять трофеев из шести возможных.

Массимо Моратти

После сезона 2010/2011 мы наблюдали резкий и безжалостный упадок, компания имеет большие финансовые трудности и Массимо Моратти решается сложить полномочия.

15 октября, после пяти месяцев переговоров, сообщается, что достигнуто соглашение с International Sports Capital, созданной индонезийцами Эриком Tохиром, Росаном Рослани и Ганди Соетеджо. Азиатская компания становится крупнейшим акционером "Интера", владея 70% акций и 15 ноября 2013 года собрание акционеров dell' F. C. Internazionale избирает официально Эрика Тохира в качестве нового президента.

Массимо Моратти

Все ждали немедленный вливаний и новых триумфов. Но Тохиру достался "Интер - конструктор". И трудности явные, а результатов хочется немедленно и наступает настольгия. В прессе появляется информация, что Моратти желал бы вернуть "Интер". Журналисты, как часто бывает, услышав какую - то фразу, если она хоть немного тянет на сенсацию, добавляют красивую форму и подают читателю.

Провера в разговоре с Пеллигрини, а им обоим не безразлична судьба любимого клуба, высказал, что китайские товарищи стремятся на твердый рынок Европы и потому имеется вполне реальная возможность использовать эту ситуацию во благо любимого клуба.

Моратти со своей стороны так же тестировал возможность найти средства и инвесторов между Англией и Соединенными Штатами. Цель  "Билдербергской" группы состоит в том, чтобы вернуть 60% пакета акций.

Моратти

Имя Моратти не только связано со страданиями и страшными разочарованиями нескольких лет, но и, это прежде всего, с триумфом после Кальчополи. И потому увидеть "Интер" в руках нерадзурри ( Моратти, Пеллегрини, Тронкетти Провера ) могут вызвать только положительные эмоции.

С одной стороны, многие болельщики не станут отрицать (конечно, побольшому счету, тифози Италии) и я тоже, хотели бы видеть "Интер" в руках итальянских инвесторов.

Однако, с другой стороны, мы должны признать, что экономическое управление Моратти не было безупречным. Он находился в окружении лидеров, которые не всегда оказывались на высоте (Бранка ), часто принимались неверные решения и наиболее часто рассуждения шли от сердца, а не ума.

 Моратти

Индонезиец старается построить прочную основу управления (Болингброк, Льюис Уильямсон, Гарт), и если в течение нескольких лет мы будем в состоянии взять курс на правильный путь с точки зрения результатов на поле, мы покончим, наконец, с экономическими трудностями и построим команду мечты.

Именно поэтому я стою среди тех, (я предполагаю, что таких не так много), кто, несмотря на ностальгию по Моратти, готовы доверять Тохиру. Предугадать, как же будет на самом деле, не реально сейчас. Но как было и к чему пришли - известно.

Тохир

Но наше уважение к бывшему президенту искреннее и он навсегда останется одним из великих Президентов "Интера"! При Массомо Моратти "Интер" выиграл: 4 Скудетто ; Лигу Чемпионов ; Клубный чемпионат мира; Кубок УЕФА ; 2 Кубка Италии ; 2 Суперкубка Италии!!!

Massimo Moratti

Ваша Марина Маргарита! Forza Inter!!!