4 мин.

Бомбардир для скудетто. «Милан» остро нуждается в форварде

Не является секретом для болельщиков красно-черных цель на сезон. Задача - скудетто.

Стефано Пиоли получил летом интересных футболистов центра поля, но покупки для атаки «Милана» ограничились подписанием Ноа Окафора - швейцарец произвел впечатления в матчах Лиги чемпионов между итальянцами и его прежним клубом из Зальцбурга.

В помощь Оливье Жиру взяли и Луку Йовича, но серб по-прежнему находится в летаргическом сне. Кажется, так проходит вся его карьера. От Окафора не ждали града голов. Думаю, Ноа - более молодой вариант Анте Ребича - мощный, неуступчивый, легко переключающий скорость и способный на неожиданный маневр. Талантливый Шака Траоре - не форвард штрафной, его тянет правая зона близ штрафной и игра из глубины. Однако вариант с быстроногим и техничным нападающим явно не ушел из под прицела штаба Пиоли - такой парень нашелся.

Если мы вернемся к чемпионскому году (2021/22), то на том же временном отрезке парни Пиоли имели результативность - 2,2 гола в девяти встречах. Сейчас за десять матчей Дьявол сподобился на показатель результативности 1,6. Голевой критерий всегда главенствовал в футболе, и как бы не была хороша выстроенная игра полузащиты - забитые мячи перевесят эстетическую сторону и визуальную составляющую игры.

Джонатан Кристиан Дэвид

Канадский нападающий – главная цель «Милана», и он представляет собой тот профиль игрока, которого уже довольно давно подбирают для линии атаки Джеффри Монкада и Антонио Д'Оттавио.

Футболист зарекомендовал себя в Бельгии, показав лучшие качества, и переехал в соседнюю Франции, где за короткий период стал незаменимым - 62 гола в 148 матчах. В «Генте» результативность отличалась, но предельно атакующий футбол Jupiler Pro League давал все шансы канадцу - 26 мячей в пятидесяти поединках бельгийского чемпионата.

83 игры за "Гент" и 37 голов с 2018 по 2020 гг..

Дэвид, любимец канадских болельщиков, сильно отличается от Оливье Жиру - плюс для вариативности состава Дьявола и новых моделей построения игры. Он меньше участвует в этапе подготовки атаки - вместо этого перемещается по всей передней линии в поисках свободного пространства, смещаясь назад для удобного удара. Форвард хорошо бьет как правой, так и левой ногой и имеет отличное голевое чутье. Эти качества позволили ему много забивать в Лиге 1, похожей на итальянскую. Вот почему «Милан» убежден, что Джонатан сможет закрепиться в Серии А, именно в красно-черной футболке.

Во Франции Дэвид вместе с товарищами выиграл чемпионство и получил опыт участия в Лиге чемпионов, забив трижды в турнире 2021/22. Теперь лидер сборной Канады перерос уровень «Лилля» и готов для американского проекта красно-черных.

Сам Дэвид ясно дал понять, что ему льстит интерес «Милана» и он считает переезд туда «почти приоритетом». Знакомство с Майком Меньяном, экс-голкипером «догов», тоже не последний штрих в переговорах жизненные судьбы футболистов похожи: Дэвид родился в Нью-Йорке в семье гаитян и был перевезен родителями в Порт-о-Пренс, когда ему было три месяца, затем в возрасте шести лет семья эмигрировала из Гаити в Канаду и поселилась в Оттаве. «Россонери» начали разговор о трансфере во время летнего окна, но «Лилль» хотел продать игрока за 60 миллионов евро.

Контракт 23-летнего футболиста истекает в июне 2025 года, поэтому сделка была перенесена на январь, поскольку «Лилль» теперь хочет за форварда 40-45 миллионов евро. Хорошая взаимосвязь с «Миланом» (партнерские отношения и трансферы Рафы Леау и Меньяна) поставили сделку на правильный путь и позволяют вскоре достичь соглашения.

Добро пожаловать в "Милан"?

Автор блога рад читателям и новым подписчикам. Напомню, в блоге большое количество статей, которые не связаны с названием любимого клуба. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья ! Всем удачи !