5 мин.

«Американское дерби» в Милане: Враги на один вечер в главном матче итальянского тура

Перед матчем в Лиге чемпионов «Милану» предстоит сложный поединок против туринского гранда. Составы Пиоли и Аллегри не досчитаются ряда игроков, пропускающих игру по разным причинам.

В обеих командах стало на одного игрока меньше после паузы на игры национальных сборных: Чуквуезе (выбыл на месяц ) у «россонери» - капитан Данило у «бьянконери». Среди игроков «Милана» Пулишич отметился двумя голами и результативными передачами в двух матчах, а француз Рабьо , безусловно, - лучший игрок «Ювентуса». Всего в перерыве на матчи сборных у «Дьявола» были задействованы 14 игроков, сыгравших в общей сложности 1437 минут. У «Ювентуса»: 1146 минут и 15 футболистов.

Симон Кьяер сыграл свой 130 матч за сборную - рекорд Дании

Хозяева не смогут рассчитывать и на дисквалифицированных Тео Эрнандеса (возможно, его заменит Флоренци) и голкипера Майка Меньяна. Фаджоли получил длительный бан у «ювентийцев» - не станем касаться отвратительной истории, случившейся с молодыми футболистами сборной Италии. Отсутствие Майка и крутого Тео - проблема штаба Пиоли и плюс для нападения визитеров. Вполне может быть, что банда Аллегри поставит точку в неприятной серии встреч с Дьяволом - «Ювентус» уже три матча итальянской лиги не может забить красно-черным.

La Gazzetta dello Sport рассказала об «американском дерби» между «Миланом» и «Ювентусом», в котором с одной стороны будут Кристиан Пулишич и Юнус Муса, с другой — Тимоти Веа и Уэстон Маккенни.

Они товарищи по сборной США и большие друзья, но на один вечер станут соперниками в большом матче на подиуме Серии А. Матч - продолжение того, что мы видели летом, когда команды встретились в Лос-Анджелесе, гастролируя по Америке.

28 июля, Ювентус-Милан 2:2 (пен. 6:5) SOCCER CHAMPIONS TOUR 2023
Маккенни и Тео в Карсоне (LA)

Маккенни со временем стал ключевым игроком «бьянконери» и недавно преодолел отметку в 100 матчей. Сейчас он является надежным элементом в центре поля для Макса Аллегри после лета, проведенного в сомнениях относительно своего будущего в Италии. Уэстон принял участие в туре по Америке вместе с командой и, прежде всего, с Веа, летним приобретением «Юве», убедив руководство в своей необходимости.

547 игровых минут в Серии А сезона 2023/24

Тимоти, отлично стартовавший после прибытия в Италию, часто чередовался со своим соотечественником, хотя в дерби против «Торо» [прим. - 7 октября] мы с самого начала видели на поле их вместе. В сборной США такое случается часто, с «Ювентусом» — впервые.

327 минут за "Ювентус" в Серии А

С другой стороны — Пулишич и Муса, представители нового «Милана» RedBird Capital. Вингер уже забил четыре гола и сделал результативную передачу в первых восьми играх сезона, быстро улучшив свой результат по сравнению с прошлым сезоном в «Челси», который завершился голом и двумя передачами в 30 играх.

610 минут в итальянском сезоне

Муса убедил Пиоли игровой гибкостью: он начал сезон как альтернатива Рубену Лофтус-Чику, но его не раз вызывали в бой из лагеря запасных, чтобы придать ему уверенности с самого начала или мотивировать во время матча.

347 минут в Серии А 2023/24

В воскресенье вечером четверо американцев могут оказаться на поле одновременно, чего еще никогда не случалось в истории противостояния этих команд.

Любопытно, что у всех прекрасные отношения, скрепленные опытом и победами в сборной: вместе они выиграли две Лиги наций КОНКАКАФ (2019-20 и 2022-23) и участвовали в Кубке мира в Катаре. Друзья за пределами поля - враги на одну ночь на поле в воскресенье.

Забавно, что отец Тимоти четырежды поражал ворота бело-чёрных в Серии А, блестяще выступая за «Милан» во второй половине 90-х. А ещё Джордж Оппонг Веа в официальных матчах забивал «Ювентусу», защищая цвета ближайшего соперника Дьявола по Лиге чемпионов - «Пари Сен-Жермен».

Марко Спортиелло с высокой вероятностью займет место в воротах в игре с «Юве»:

Примечание: материал основан на оригинальной заметке Оливера Фишера (18 октября, sempremilan.com).

Автор блога рад читателям и новым подписчикам. Напомню, в блоге большое количество статей, которые не связаны с названием любимого клуба. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья ! Всем удачи !