9 мин.

Неудачника Федерико Джунти всё-таки уволили: Миланское дерби с удалением, четырьмя голами и с новым тренером

Они долго терпели падение Примаверы. Анджело Карбоне (глава молодёжного сектора "Милана"), Паоло Мальдини и Фредерик Массара.

АПРЕЛЬСКИЙ КОШМАР И УВОЛЬНЕНИЕ ФЕДЕРИКО ДЖУНТИ. ТЕРНИ ЗАСТУПАЕТ НА ПОСТ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА

После девятнадцатого тура Примавера красно-чёрных шла на седьмом месте, немного отставая от шестерки команд рвущихся в плей-офф. Реальность попадания в заветное число в следующих турах чемпионата сменилась грустью поражений и безликостью игры подопечных Федерико Джунти. Ущербность идей наставника и его незамысловатая тактика утопили парней Дьявола в неудачах. После минимальной победы над "Торино" случились три проигрыша, а затем проблески успешных действий в атаке дали два выигрыша в следующих трёх встречах - у "Милана" было 36 баллов после 25 матчей и крепкая десятая позиция, оставлявшая парней с "Висмара" в пуле коллективов, имеющих все шансы на главные игры года.

Наступил апрель, в котором Примавере выпало провести 7 встреч чемпионата Primavera 1. Сперва "Ювентус" и "Кальяри" разбили убогую модель Джунти и его построения - 1:4 и 2:4, после чего СПАЛ был разгромлен красно-чёрными на выезде 4:0 двенадцатого апреля. Дальше наступил мрак - новые три нокаута с общим счётом 3:11.

Федерико Джунти: 21 поражение в сезоне (чемпионат, Кубок и Лига УЕФА).

16 апреля. МИЛАН-САМПДОРИЯ 1:4 (0:1)

Лука Станга

Насти сравнял счёт во втором тайме, но это не спасло. Марко получил самый высокий балл в составе хозяев - "семёрка" от mondoprimavera.com с комментарием "Насти 7: надежда для Дьявола. Забил красивый гол, выигрывал мячи и бил по воротам. По сравнению с остальной командой он был самым позитивным даже во втором тайме."

Марко Насти

20 апреля. ПЕСКАРА-МИЛАН 3:1 (2:1)

Свой первый мяч в чемпионате Кристиан Фольо забил с паса Маттиа Эль Хилали и сравнял счёт на 23-й минуте, но в концовке тайма босниец Амер Мехич (брат-близнец Дино Мехича, вышедшего на замену) оформил дубль, а Паоло Наполетано добил миланцев после удаления Клинтона Нсиала (63 мин.). Лучшими в составе визитеров обозреватели признали: 18-летниего Фольо, кипера Псефтиса, Эль Хилали и Траоре (все получили "шестёрки"). Нсиала, конечно, подвел гостей, выйдя на замену, но и в равных составах хозяева выглядели предпочтительно.

Фольо и Станга против Амера Мехича.
Эмиль Робак вышел во втором тайме вместо Эль Хилали.

23 апреля. МИЛАН-БОЛОНЬЯ 1:4 (1:0)

Матч, в котором всё пошло не так после удаления греческого голкипера Фотиса Псефтиса (48 мин.). Открыл счёт с паса Шаки Траоре Роботти на 24-й, Марко Насти был спешно заменен после удаления, а ранее, в перерыве, миланцы лишились ещё одного форварда - Андреа Капоне получил травму - вышел Боб Мерфи Оморегбе (18-летний нигериец пришел зимой из "Боргосесии"). Команда тренера Луки Виджани прибавила оборотов и забили четырежды с 50 по 84 минуты - вратарь Себа Деспланшес был бессилен. Не помогла Джунти и двойная замена при 1:3.

Шака Траоре

28 апреля, за три тура до конца чемпионата, "Милан" официально уведомил об увольнении Федерико Джунти, мучившего молодёжь команды с декабря 2018 года. Джунти отметился в первую очередь падением красно-чёрных во второй дивизион итальянского молодёжного футбола и беспросветными результатами команды - 42 поражения в 117 матчах.

ДВА ПЕРВЫХ МАТЧА МИЛАНСКОЙ "МОЛОДЁЖКИ" ПОД КОМАНДОВАНИЕМ КРИСТИАНА ТЕРНИ

Новым наставником стал 50-летний Кристиан Терни, пришедший в "Милан" из "Новары", где проработал в молодёжном секторе семь лет. За последние четыре сезона в системе миланского клуба тренировал команды U-17 и U-18. На последнем Кубке Виареджо именно Терни и его ребята из U-18 представляли Академию "Милана".

Уже на следующий матч 32-ого тура Мистер Терни повёз парней на гостевую игру с прошлогодними чемпионами Италии.

29 апреля. ЭМПОЛИ-МИЛАН 3:1 (1:1)

Очков в дебютном матче добыть не удалось, хотя гости из Ломбардии снова первыми забили - Антонио Гала использовал пас Марко Насти. "Эмполи" выиграл 3:1 и Дьявол свалился на 14 место. У красно-чёрной Примаверы дебютировал Джованни Инкорвайя (№36), с защитником Кристиан Терни отлично знаком по работе с составом U-18.

Антонио Гала и Виктор Элету
Носа Эдвард Обаретин вышел на замену в игре с чемпионами.

К предпоследнему туру миланцы оказались в затруднительном положении - терять очки было нельзя, шаткая позиция в таблице и соперники из "Интера" представлялись огромной проблемой. "Интер" уверенно закрепился на втором месте, работа тренерского штаба Кристиана Киву привела чёрно-синих в плей-офф, где они начнут сражаться за Кубок Факкетти с полуфинальной стадии.

В составе красно-чёрных дебютировал ещё один футболист, швед Вильгот Маршаге. За встречей миланских команд с интересом следил тренер национальной сборной Италии Роберто Манчини. Счёт открыл Насти, форвард не так давно продлил контракт с клубом до 2026 года. Для Марко мяч стал четырнадцатым в чемпионате, а его игра была оценена в 7,5 баллов. После удаления Босисио красно-чёрным удалось сравнять счёт и вырвать ничью - предельно чёткий удар Эль Хилали спас репутацию "Милана".

Кристиан Киву и Кристиан Терни
Эль Хилали сравнивает счёт.

9 мая. ИНТЕР-МИЛАН 2:2 (0:1)

Голы: 17' Nasti (M), 47' Carboni F. (I), 58' Fabbian (I), 89' El Hilali (M).

INTER (4-3-1-2): Botis - Silvestro, Cortinovis, Hoti, Carboni F.; Casadei (77' Moretti), Sangalli (87' Nunziatini), Fabbian; Peschetola (46' Carboni V.); Jürgens (67' Abiuso), Żuberek (77' Grygar).

AC MILAN (3-5-2): Desplanches - Coubis, Stanga, Bosisio; Borges, Foglio (65' Marshage), Robotti (69' Eletu), Gala (65' Traorè), Bozzolan (53' Incorvaia); Lazetić (53' El Hilali), Nasti. Запасные: Nava, Pseftis; Björklund, Obaretin; Eletu, Tolomello; Omoregbe, Roback.

Рефери: Tremolada (Monza). Удаление: 79' Bosisio.

НАСЛЕДИЕ ФЕДЕРИКО ДЖУНТИ. БИТВА С "ДЖЕНОАНИ"

После 33 туров чемпионата Primavera 1 миланская команда занимает 14 место - последний матч турнира станет решающим.

Напомню, две команды вылетают из элиты, ещё две, занявшие 15-16 места, становятся участниками матчей за спасение. В игре финишного тура на домашнем поле "Висмара" воспитанники Дьявола (40 баллов в активе) сыграют с генуэзцами, противники из "Дженоа" занимают 15 строчку с 38 очками.

Чтобы избежать стыковых встреч "Милану" и его новому тренеру достаточно набрать один балл 15 мая. Стоит вспомнить: в 2019 году подопечные Джунти при схожих обстоятельствах умудрились проиграть в заключительном матче и вылетели из элиты. Остается только пожелать парням с честью закончить сезон и избежать провала.

За тур до финиша определились следующие участники плей-офф: Рома - 68 очков, Интер - 63, Аталанта - 58, Кальяри - 58 (32 игры).

"Ювентус" (54) и "Кальяри" сыграют сегодня вынесенный матч 33-ого игрового дня. У "Самп" и "Фиорентины" 52 и 51 балл соответственно - 6 и 7 места. Покидают элиту "Пескара" и СПАЛ - 17 и 18 места, на шестнадцатом месте - "Лечче" (37 очков).

11 мая 2022 года. Автор: Гусаров Евгений Юрьевич(г. Пенза).

Друзья, если вы желаете и имеете возможность финансово поддержать авторский проект "Солдаты кальчо", то номера карт для вас - 5469480013035289 , 2200700128337184. Спасибо всем тем, кто уже откликнулся и помогает! Ещё раз - спасибо, уважаемые читатели!

Последние материалы блога - главы проекта "Солдаты кальчо":

«Возьму его ради собственного удовольствия. Он не будет играть ни в каком клубе, пусть жонглирует мячом у меня в саду.» Фашиствующий вратарь, забивавший в дерби, капитан из Дженивольты, любимец Нерео Рокко и Сын Бога.

«Подрались с тренером в перерыве. На второй тайм он меня не выпустил. Мы выиграли - я ведь забил гол в первом тайме!» Восхищался Лентини, в сложный период его поддержал Баджо, с которым выходил в атаке, а потом был владельцем футбольного клуба.

Автор блога рад читателям и новым подписчикам! Напомню, в блоге содержится большое количество статей, которые не связаны с названием любимого футбольного клуба. Всем удачи!