13 мин.

Дьявол на финише: Играют с надеждой на плей-офф - в концовке сезона минимум шесть матчей

РУБРИКА БЛОГА "НОВАЯ ВОЛНА": СЕЗОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ, ОЧЕРЕДНОЙ ДАЙДЖЕСТ

Последняя публикация в рубрике блога "Мой Милан":

Проклятые «4-3-3» от Джунти, голы Насти, внутренние резервы для Иньяцио Абате и шведский актив Дьявола

КРАСНО-ЧЁРНЫЕ НА ЛЕГЕНДАРНОМ КУБКЕ ВИАРЕДЖО. РЕБЯТА КРИСТИАНА ТЕРНИ

Спустя многие месяцы в расписание международных молодёжных турниров вернулся легендарный Кубок Виареджо. Первый в истории футбола для команд данной возрастной группы приз был разыгран в 1949, нынешний розыгрыш стал семьдесят вторым по счёту - событие! Итальянский клуб был представлен парнями из "AC Milan U-18", наставником которого является Кристиан Терни. Терни уже несколько лет работает в системе подготовки юных "миланистов", перейдя под знамёна Дьявола из "Новары".

Наверное, вы заметили, автор блога с теплотой относится к воспитанникам клуба. Это вполне объяснимо: наблюдать карьеры футболистов намного интереснее прослушивания картавого и искажённого исторического материала на просторах YouTube и других интернет-площадках. Видеть становление спортсменов занятно и, как и любому увлечённому темой, полезно. Многие ли помнят дебют Кутроне, или Де Шильо? Может быть фамилия Дель Пьеро скажет многое? Кубок Виареджо - плацдарм мирового спорта, скауты беспокоятся о местах на трибунах и тратят время на аккредитацию - они ждут новых Трапаттони, Виалли, братьев Барези, Дель Пьеро, Швайнштайгеров, Кавани (записанного когда-то в протоколах как "Kabani") и Иммобиле с Балотелли.

Открытие и церемония турнира остались за новым послом - Джанлука Скамакка прочитал символическую речь - он флагман новой эпохи "Coppa Viareggio".

13 марта ребята Терни играли очередной матч чемпионата Италии и победили - победный мяч "Сампдории" забил, перебравшийся в Милан из "Монтебеллуны" прошлым летом, полузащитник Альберто Кьезурин.

"Дебют [прим. - на Кубке Виареджо], который состоялся на «Стадио Комунале ди Поркари» (Лукка), стал подходящим этапом для дебюта таланта из Сернальезе, который в игре против американцев из «Вестчестер Юнайтед» смог показать свои сильные качества", - написал Лука Коллатуццо на странице qdpnews.it .

В первом матче на Кубке миланцы разгромили американцев (16 марта).

Viareggio Cup, Milan-Westchester United 6-2

Голы: 2' Chiesurin (M), 24' e 37' Gjonbalaj (W), 33' e 63' Boni (M), 68' e 76' Anane (M), 91' Montalbano (M)

MILAN: Di Chiara - Andrews, Anut, Elia, Incorvaia - Chiesurin (46' Tavernaro), Marshage (46' Luscietti), Pluvio (75' Basilico), Boni -Condello (66' Anane), Cuenca (84' Montalbano). Запасные: Bartoccini, Di Maggio, Marrone.

Ивуариец Ландри Бони (18 лет).

18 числа миланцы победили "Парму" 2:0 с голами Монтальбано и Федерико Марроне, а уже 21-ого завершили групповой этап перестрелкой с парнями из "Каррарезе". Последний матч выдался занятным - красно-черные вели два мяча (Эммануэль Анане, Ландри Бони), а потом отыгрывались. 3:3 и спасительный удар Николо Монтальбано за минуту до финального свистка.

30 марта "Фиорентина" остановила парней Терни. Виола победила в 1/8 финала, забив два безответных мяча.

Оценивать прошедшее выступление миланцев критично не стоит. Парни Кристиана Терни из U-18 отыграли на приличном уровня, не опираясь на помощь Примаверы, то есть задействовали только собственные ресурсы. Участие в 1/8 не самый худший результат - самое важное: полученный игровой опыт серьёзных соревнований, где соперник максимально мотивирован и старается заявить о себе на международном уровне.

В финале на "Мануччи" забитых мячей не было, 120 минут голов не принесли. Серию пенальти со счётом 5:3 выиграли парни из "Сассуоло", проигравшие запомнились на Кубке. Нигерийский молодёжный проект "Алекс Трансфигурейшн" не только добрался до главного матча "Виареджо", но и представил лучшего. Приз турнира "Золотой мальчик" получил полузащитник африканцев Айомиде Огунгбе. Тренер победителей, 38-летний Эммануэль Кашионе (начинал спортивную карьеру в Виареджо, где мальчишкой играл за филиал "Юве" и "Анкора Виареджо"), был признан сильнейшим наставником и получил приз "Sergio Vatta".

"Сассуоло" повторил успех 2017 года. Тогда Скамакка и компания прошли весь плей-офф, побеждая исключительно в послематчевых пенальти - также выиграли и финал у "Эмполи".

После завершения турнира команда Кристиана Терни продолжила выступления в чемпионате, сыграв с "Интером" 0:0 и разгромив вчера в гостях "Верону" 4:0 (голы: Николас Плувио -2, Лукас Бьорклунд и один мяч хозяева забили в свои). Из событий вчерашней победы стоит отметить маленький подвиг голкипера "Милана", уже знакомый болельщикам Лапо Нава отразил пенальти от Маттио Риго на 55-ой минуте. Команда располагается на девятом месте после 24 игр. Стоит напомнить, по регламенту заявка на участие в чемпионате Италии (категории U-18) не является обязательной - команды выставляются по желанию клубов, главной молодёжной лигой, конечно, считается Campionato Primavera (старшая категория).

ПОСЛЕДНИЕ МАТЧИ МИЛАНСКОЙ ПРИМАВЕРЫ: ЛАЗЕТИЧ, РОССИ И РАЗГРОМ СОПЕРНИКОВ ИЗ ФЕРРАРСКОГО СПАЛ

13 марта. Фиорентина-Милан 3:1

Ленни Боргес - немецкий вингер Примаверы.

Мяч Леонардо Росси в первом тайме вселял оптимизм, на перерыв команды ушли при счёте 1:1. Албанец Элжон Токи поразил ворота Деспланшеса на 14 минуте. Вторая же половина игры разочаровала: спустя две минуты после свистка рефери Ди Марко, возобновившего поединок на "Джино Боцци", албанский нападающий Виолы снова совершил результативное действие - пас на Пиппо Ди Стефано привёл ко второму голу - 2:1. Двойная замена тренера Джунти не смутила ребят Альберто Аквилани (в середине второго тайма вышли Капоне и Боргес), тосканцы доминировали и смогли добить гостей. После контрольного выстрела на 90+ автор третьего мяча "Фиорентины" Дестини Эгхарегва удостоился предупреждения. Команда капитана Луки Станги проиграла Виоле в очередной раз.

Алези и Росси

19 марта. Милан-Верона 2:0

Воспитанник Дьявола и тренер "Вероны" Никола Коррент и Федерико Джунти перед игрой 25-ого тура.

Место в рамке снова занял Себа Деспланшес, с капитанской повязкой вышел Станга, в старте появился лучший бомбардир Марко Насти. Марко в дебюте отдал голевую на Андреа Капоне, отыграв только 45 минут - на замену вышел Лазетич. Серб проводил свой первый матч за Дьявола - старт карьеры не удался. Лазетич вынужден был покинуть игру - небольшая травма и замена на 74-ой (появился Росси). Ребята Мистера Джунти владели инициативой и смогли довести встречу с веронцами до победы. Окончательный счёт - 2:0 с автоголом гостей.

Марко Насти в атаке.
Лазетич в дебютном матче.

2 апреля. Ювентус-Милан 4:1

Лука Станга

Если в первом круге парни Джунти приятно удивили, переиграв "ювентийцев", то матч двадцать шестого тура стал сущим кошмаром для обороны миланцев и их кипера Деспланшеса. Свой мяч гости смогли забить лишь при разгромном преимуществе воспитанников Андреа Бонатти - Марко Лазетич отдал голевую передачу на Андреа Капоне (64 мин.), забившего свой пятый гол в нынешнем чемпионате. Способствовало болезненному поражению и тренерские решения по стартовому составу красно-чёрных - полузащита "Ювентуса" разбила защиту миланцев, а борьба в атаке не удалась. Федерико Джунти использовал все пять замен, полностью по ходу игры сменив линию нападения. Приличных оценок за игру и активность удостоились у Примаверы миланской команды лишь четверо: Антонио Гала, вратарь, Андреа Капоне и серб Лазетич, вышедший на замену после перерыва. В проигранной встрече так и не появились на поле Campo Ale&Ricky - Juventus training center: Леонардо Росси, Лукас Бьорклунд и Шака Траоре (травма).

Эмил Робак был заменён, уступив место Бобу Мёрфи Оморегбе.

9 апреля. Милан-Кальяри 2:4

Энрико Ди Гезу сравнял счёт на 41-ой минуте.
В отсутствии Луки Станги капитаном был Джованни Роботти.

Проигрыш одному из лидеров чемпионата в 27 туре отбросил Примаверу Дьявола от "зоны плей-офф". Линия обороны без Станги выглядела слабо (Луку настигла дисквалификация), к тому же подвёл Клинтон Нсиала, заработав красную за 16 минут до конца матча. Ди Гезу и Марко Насти стали лучшими по оценкам, оба забили сардам. В стартовом составе выходили и Лазетич (его и сменил Насти, реализовавший пенальти и сделавший счёт 2:3), и неожиданно Боргес. Появление Ленни на правом фланге - катастрофа, заменить Луку Стангу вингер не смог и удостоился от mondoprimavera.com самой низкой оценки в составах обеих команд. Вновь удручающе выглядел Эмил Робак, его поменял Джунти после часа мучений темнокожего шведа на поле домашнего "Висмара". Настоящая звезда Примаверы наконец-то появился в запасе - в креативности Шаки Траоре и его понимании игры красно-чёрные нуждались как никогда. Траоре давно перерос уровень Primavera 1 и, если бы не претензии главного "Милана" на скудетто, уже выходил в матчах Серии А.

17-летний защитник Алессио Пьянтедози.

12 апреля. СПАЛ-Милан 0:4

"Милан" устроил настоящее избиение феррарцев во втором тайме, аутсайдер был раздавлен гостями. Отличный матч выдал Эль Хилали, Шака Траоре отметил возвращение в стартовые одиннадцать очередным голом, а Леонардо Росси красиво добил СПАЛ в концовке. Траоре и Маттиа Эль Хилали получили высокие 8 баллов за свою игру, Росси (как и Капоне) удостоился "семёрки" от mondoprimavera.com - хотя он вышел лишь на замену Насти за 15 минут до финального свистка Энрико Джемелли.

До возвращение Траоре в состав команда проиграла в чемпионате три матча из пяти последних. 17-летний Шака в этом сезоне принял участие в 25 играх - забил 9 голов и отдал 5 пасов.
17-летний Росси забил четвёртый мяч в чемпионате.
Фирменный жест Эль Хилали после взятия ворот.

SPAL 0-4 AC MILAN

Примавера Милана: Desplanches - Borges (86' Camara), Coubis, Bosisio, Stanga; Foglio, Di Gesù, Gala (86' Eletu); El Hilali (74' Omoregbe), Nasti (74' Rossi), Traorè (64' Capone). Запасные: Bartoccioni, Pseftis; Obaretin, Piantedosi; Robotti; Roback.

Голы: 48' Traorè, 54', 59' El Hilali, 91' Rossi.

ФИНИШ СЕЗОНА В PRIMAVERA 1. МИНИМУМ ШЕСТЬ МАТЧЕЙ

Завтра Примавера красно-чёрных проведёт домашний матч против "Сампдории" ("Милан" победил в первом круге чемпионата 2:0). Генуэзская команда - прямой конкурент воспитанников Дьявола, у "Самп" 41 балл в активе. Миланцы после победы в 28 туре имеют тридцать девять очков, отставание от шестой позиции составляет шесть баллов - у тосканской Виолы 45. Лидирует в чемпионате столичная "Рома" с большим отрывом от "Кальяри" - 58 против 51. Далее в таблице расположились: "Интер" - 50, "Аталанта" - 48 и "Ювентус" - 46.

После игры с "блучеркьяти" в графике команды Джунти значатся: Пескара, Болонья - дома, Эмполи, Интер и Дженоа - дома. В первом круге красно-чёрные (из этих противников) проиграли только "интеристам", с "Дженоа" сыграли 0:0, а остальных обыграли с суммарным счётом 12:5.

С возвращением в стартовый состав Траоре и Эль Хилали у команды Джунти появляются шансы на положительные результаты в решающих матчах сезона, но основная угроза успеху миланской Примаверы исходит ещё и от конкурентов. Так что, набирая очки , парням придётся оглядываться на соперников по турниру. Очень жаль, что весенний отрезок воспитанники Дьявола провели слабо и отпустили вперёд своих оппонентов, тоже претендующих на попадание в плей-офф. Сейчас шестое место может показаться иллюзорным и недостижимым, но добиться выхода в первый раунд вполне возможно - календарь игр сносный.

Подводя итоги статьи, отмечу ряд событий. Значимыми на финише регулярного чемпионата видятся: восстановление Траоре и Насти после травм, отличная форма Леонардо Росси, стремление доказать свою важность для Примаверы Капоне, Станги, Ди Гезу и Роботти (им уже по 20 лет и футболисты доигрывают последние матчи в "молодёжке"). Свою роль может сыграть и амбициозный Лазетич, желание закрепиться в главной команде может воплотиться в реальность через поединки за банду Джунти.

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ ЧЕМПИОНАТА (данные на 14 апреля):

14 GOL: Ambrosino (Napoli, 1 rigore), 13 GOL: Chibozo (Juventus, 1 rigore), 12 GOL: Nasti (Milan, 1 rigore), Voelkerling (Roma), Di Stefano (Sampdoria), 11 GOL: Sidibe (Atalanta), Raimondo (Bologna), Yeboah (Hellas Verona), Casadei (Inter, 1 rigore), Flamingo (Sassuolo, 4 rigori), 10 GOL: Samele (Sassuolo).

15 апреля 2022 года, г. Пенза. Автор: Гусаров Евгений Юрьевич.