5 мин.

Путь к «скудетто»: Оглушительная и рекордная победа, вторая за год

И снова вы в рубрике блога "День в истории". Сегодня предлагаю вспомнить по-своему уникальный матч с участием красно-чёрных и римского "Лацио", состоявшийся в чемпионском сезоне.

В 1958 году в тренерском штабе "Милана" произошли перестановки: Джипо Виани оставил пост главного и перешёл формально на должность технического директора команды, не оставляя функции босса над игроками, а летом к самостоятельной работе приступил Луиджи Бониццони, дебютировав в розыгрыше национального Кубка. Девятое место по итогам турнира Серии А не порадовало президента миланского клуба, Андреа Риццоли в качестве патрона уже брал два скудетто, поэтому пошёл на траты, и таким образом на "Сан-Сиро" появился высококлассный исполнитель из Бразилии Жозе Алтафини.

Из молодёжного состава в первую команду перевели в 1957-ом Трапаттони, Сальвадоре, Требби, из "Специи" перебрался Джанкарло Данова, но конкурировать с сильным "Ювентусом" не удалось. Даже Эрнесто Грилло понадобился целый сезон, чтобы адаптироваться в молодой банде Дьявола. Хотя уже в мае плоды работы Виани с дебютантами были видны и стали ощутимыми - в Кубке чемпионов "россонери" дошли до финала, разметав противников на предыдущих стадиях [прим. - убрали с дороги "Рейнджерс", "Дортмунд" и "Манчестер Юнайтед"], а в ноябре неудачный опыт новобранцев в лиговых играх воплотился в приемлемое выступление в Кубке Италии. Да, решающий матч Кубка чемпионов был проигран мадридскому "Реалу", но обозревателям и любителям кальчо стало ясно - команда готова выдать классный сезон 1958-59.

Соперник, с которым "Милану" предстояло сыграть 28 декабря 1958 года в чемпионате, находился в сложном положении. "Лацио" приходил третьим к финишной прямой два года подряд, а турнир 1957-58 откровенно провалил, опустившись в табеле на пятнадцатую позицию - три тренера за сезон не справились с управлением. Летом появился легендарный футболист "Ромы" и сборной у руля тонущих в Серии А "лациале". Фульвио Бернардини взялся за работу и в ноябре с ходу победил в Кубке, сломив в финале на "Олимпико" флорентийскую Виолу. Интересно то, что именно "Фиорентину" за два года до того Бернардини поднял на итальянский пьедестал, взяв скудетто - первое для клуба в истории.

24 сентября 1958 года. Триумфаторы, президент клуба Леонардо Силиато и их наставник. "Лацио" победил 1:0 в финале Кубка.

Чемпионат Италии стартовал во второй половине сентября, команда из Милана начала с двух побед - "Лацио" сперва справился с молодой "Сампдорией", затем после выигрыша Кубка провалился в Виченце. К тринадцатому туру римляне набрали 14 очков, по-настоящему неудачей можно считать поражение в Триесте - местные разбили "орлов" 3:0. Подопечные пары Бониццони-Виани к тот же период собрали 18 баллов и тоже получили оплеуху от "Ланеросси Виченца" - 0:2 в шестом туре. Так что заранее мрачный исход поединка для одной из команд предугадать было нельзя. Но всё-таки имелась предыстория.

Последний приезд столичного клуба на "Сан-Сиро" вышел весьма запоминающимся, красно-чёрные в апреле 1958-ого уничтожили оборону "Лацио", забив шесть голов. Пять мячей (!) забил форвард Дьявола Карло Галли несчастному голкиперу Нелло Орланди, ещё один добавил другой нападающий Амос Мариани [прим. - покинув "Милан", отыграл год в Падуи и стал футболистом... "Лацио"].

Карло Галли забивает очередной гол "Лацио".

Атака миланского клуба в предыдущем туре разорвала оборону "Торино", влепив пять голов туринцам - Алтафини оформил хет-трик (5:1). В свою очередь у гостей героем был бразилец Умберто Тоцци, уже начавший забивать мячи в лучшем личном сезоне. На счету Жозе Алтафини значались голы в ворота "Бари", "Алессандрии" (2), "Интера", чемпионского "Ювентуса" (2) , "Ромы", "Фиорентины", СПАЛ и "быков". Итого: 12.

Бониццони выставил оптимальный состав, где главными действующими лицами стали Лоренцо Буффон, Нильс Лидхольм и смертоносный квинтет впереди. Кстати, Буффон отыграл пятый в чемпионате матч "на ноль".

Данова, Галли, Алтафини, Грилло и Гастон Бин растерзали римлян и установили до сих пор непревзойдённый рекорд. После "Милан" пять безответных мячей "Лацио" никогда не забивал. В истории фигурирует лишь один случай, но произошедший ранее, в 1936 году.

МИЛАН-ЛАЦИО 5:0

Голы: 16' Altafini, 27' Danova, 56' Altafini, 74' Danova, 90' Grillo

MILAN: Buffon, Fontana, Zagatti, Liedholm I, C. Maldini, Occhetta, Danova, C. Galli, Altafini, Grillo, Bean LAZIO: Lovati, Lo Buono, Molino, Carradori, Janich, Pozzan, Franzini, Tagnin, Tozzi, Costariol, Chiricallo

Жестокое поражение в Милане аукнулось римлянам, команда попала в жуткую игровую яму - последовали четыре подряд фиаско с общим счётом 5-15 ! Тринадцатое место занял столичный клуб по итогам того сезона, сумев немного стабилизировать результаты. А вот красно-чёрные, выиграв 20 игр из 34 и забив 84 гола, досрочно стали победителями Серии А.

"Милан" одержал четырнадцать выигрышей с разницей +3 и более, а больше обладателя заветного значка скудетто забили только парни из "Фиорентины" (95). Жозе Алтафини в споре бомбардиров отстал на пять голов от "интериста" Анжелилло, отличившись 28 раз.

Автор всегда рад читателям и новым подписчикам. Напомню, в блоге большое количество статей, которые не связаны с названием любимого клуба. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья! Всем удачи!