6 мин.

Удар по кальчо. После Северной Кореи до Швеции

 

 ОЛИМПИЙСКАЯ КОМАНДА ИТАЛИИ

Утром 1 сентября 1988 года новый тренер олимпийской сборной Италии по футболу прибыл на Виа Аллегри в Federcalcio со списком, насчитывавшим двадцать фамилий. Чемпион страны в заявке Франческо Рокка был представлен четырьмя игроками, уже начавшими легендарный путь к каталонскому "Камп Ноу" и фейерверку голов в ворота армейцев из Румынии. 

   В последний момент Рокка отдал предпочтение Дезидери и Массимо Криппе, отказавшись от Брио, Филиппо Галли и Бонетти по тактическим соображениям. Третьим вратарём стал Пальюка, присоединившись к паре Таккони ("Ювентус") и Джулиани ("Наполи"), тренер решил призвать под знамёна "скуадры адзурры" и Риццителли. Вызов Руджеро Риццителли, новичка римских "волков",  посчитали смелым решением, парень лишь год, как дебютировал в Серии А. Многим в Италии показалось, что рекрутировал Мистер Рокка футболистов по принципу групп-"четвёрок", именно так резидентами лиги в списке стали "Милан", "Ювентус", "Наполи". Помогал с выбором Адзельо Вичини, он и настоял на кандидатуре Франческо при выборе рулевого олимпийской команды - по-другому быть не могло. Для Рокка это был первый опыт в качестве главного на скамье, а Вичини стремился подобрать исполнителей для домашнего чемпионата мира. На бумаге сеульская кампания Италии выглядела лёгкой прогулкой, жребий дал в соперники: малоизвестную Гватемалу, парней присланных из вотчины Саддама Хусейна и экзотическую Замбию с юга африканского континента.

  Футболисты из состава чемпионов Серии А присоединились к сборной после победы в гостях над болгарской "Витошей" в Кубке чемпионов ( 7 сентября).  Мауро Тассотти, Анджело Коломбо, Альбериго Эвани и нападающий Пьетро Паоло Вирдис вместе с командой Рокка вылетели из Рима 10 сентября.

СОБЫТИЯ ПЕРЕД СЕНСАЦИЕЙ

Фигура Франческо "Кавасаки" Рокка хорошо известна и то сих пор популярна в Италии. Игровая карьера молодого наставника олимпийской "скуадры адзурры"-88  сломалась из-за травм и ему пришлось завязать с кальчо в 26 лет, конечно, это стало трагедией для спортсмена и тиффозерии "Ромы". Необычайно талантливый и неимоверно быстрый, дебютировавший в футболе шестнадцатилетним пацаном, Франческо был любимцем "Стадио Олимпико". Первое большое назначение для Рокка соправождалось,что естественно, волнением и сомнениями, но дебют на Олимпиаде прошёл гладко.

В 2012 году Франческо "Кавасаки" Рокка одним из первых вошёл в "Зал славы" столичной "Ромы".

  17 сентября Италия разбила Гватемалу, пять голов, два "миланских", никого не смутила пара пробоин от ребят из Центральной Америки. Итальянцы легко взяли два балла в стартовой игре группы с литерой "B" - 5:2. Четвёрка из банды Арриго Сакки выступала в Сеуле, представляя страну, а в это время их партнёры по "Милану" разбили хозяев на "Rivera delle Palme" в Сан Бенедетто дель Тронто, там досталось местным из "Санбенедеттезе" в национальном кубке (14 сентября, 3:0).

  Как же произошло, что сборная составленная из опытных мастеров Серии А потерпела фантастическое поражение в следующей игре турнира ? Шок на полуострове, сравнимый с позором 1966 года в Англии на "Ayresome Park", где Северная Корея втоптала в газон звёзд европейского футбола вместе с тренером Фаббри, и унылыми нулями в Милане осенью прошлого года с самоотверженной Швецией. Джованни Лодетти, защитник "Милана" и той сборной, вспоминал о поражении от корейцев в 66-м  на Кубке Мира : "Будучи убежденным в том, что это прогулка, Эдмондо Фаббри изменил состав на половину. Корейцы бегали, как сумасшедшие. «Я не верил, что так всё завершится». Это было единственное, что сказал после матча Фаббри." Тогда некоторые популярные футболисты не полетели вместе с командой, боясь ярости тифози после такого унижения- не помогло - их уже поджидали в Генуи. В ноябре 2017 итальянцы просто бессильно рыдали, оплакивая сгинувшую путёвку в Россию, никого помидорами и мусором не забросали, как полвека назад.

Замбийцы упустили победу с Ираком, оппоненты сыграли 2:2. Безоблачное голубое небо Сеула, ни облачка над командой Франческо Рокка.

МАТЧ ИТАЛЬЯНЦЕВ С ЗАМБИЕЙ

 19 сентября, в 17-00 по местному времени английский рефери Кейт Хаккетт дал свисток, на кванджунском стадионе "Mudeung" стартовал поединок второго тура олимпийского футбольного турнира группы B  с афишей "Замбия-Италия".

Одиннадцать темнокожих парней в оражевых майках начали свой динамичный ритуальный танец футбола. 10000 зрителей на трибунах внимательно смотрели за действом, в отличии от итальянцев. Быстрый бег, дриблинг, хороший контроль мяча, превосходство на всех участках зелёного поля - всё проходило по сценарию замбийцев. Раз, второй, третий - неудача обходит стороной ворота Стефано Таккони - что с защитниками в синей форме ? Где фильтр полузащиты в опорной зоне ? Куда пропала линия атаки ? +30 - это не так жарко, но итальянцы не могут приспособиться к обстоятельствам, пыхтят, фыркают и проклинают корейское солнце, а ведь в "оранжевом" вовсе не голландцы, а замбийцы, сменившие традиционные зелёные цвета.

  Африканцы доминируют, контролируют ход игры, не позволяют дышать, кислородная маска не помешала бы. Зомби в "синем", ошеломленные, смотрят друг на друга и не видят. Мистер Франческо Рокка борется, ищет решения, но натыкается на высокопрочную бетонную стену непонимания подопечных. 40-ая минута - первая стрела пронзает Италию. После перерыва проигрывающих хватает на десять минут, а парни Самуэля Ндлову всё бегут и бегут, свежи как распустившиеся цветы. Чарльз Мусонда - поршень полузащиты африканцев, ему не надо смотреть на поле, он видит, не отрывая глаз от мяча, где располагается наконечник копья - Калуша Бвалия. И второй, и третий гол не останавливают замбийцев - напор и натиск - их стихия в Кванджу. Избиение закончилось с финальным свистком. Громкое поражение произвело эффект разрыва нейтронной бомбы. 0:4 после бомбардировки. 

  Сборной Италии удалось смыть позор того провала, они выбрались в плей-офф, но медалей не привезли на родину. Недалеко прошла по сетке турнира и африканская сенсация, но фурор произвела незабываемый.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

  К несчастью, страшная трагедия прервала яркий путь целой плеяды представителей замбийской сборной 27 апреля 1993. Авиакатастрофа у берегов Габона унесла жизни 30 человек, среди которых были 18 членов национальной команды, многие из которых унизили итальянцев в Сеуле. Уцелели Джонсон Бвалия, Чарльз Мусонда и автор хет-трика в ворота "скуадры адзурры", по контракту с европейскими клубами они не могли принимать участие в отборочном матче Кубка Африки против Маврикия и должны были присоединиться к товарищам уже в Сенегале.

19 сентября 1988 года. Олимпийский футбольный турнир.

Замбия - Италия 4:0

 Голы : Калуша Бвалия ,40,56,90 ; Пеллегрини ,56-автогол 

Замбия :  Чабала - Чабинга, Мумба, Чомба, Мелу, Макинка, Джонсон Бвалия, Мусонда, Нийренда (Чикабала ,71), Чанса, Калуша Бвалия.

 Италия : Стефано Таккони - Мауро Тассотти, Луиджи Де Агостини, Джузеппе Якини, Чиро Феррара, Роберто Краверо (Луиджи Пеллегрини ,61), Массимо Мауро, Анджело Коломбо (Массимо Криппа ,61), Андреа Карневале, Пьетро Паоло Вирдис, Роберто Галиа.

Предупреждения : Феррара, Мауро, Таккони, Коломбо - Макинка.

Автор блога рад читателям и новым подписчикам. Напомню, в блоге большое количество статей, которые не связаны с названием любимого клуба. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья ! Всем удачи !