7 мин.

Неожиданность. Рино готовит новую схему для «Милана»

Уже за недели до старта сезона аналитические умы кальчо вещали с экранов TV-каналов Италии и делились соображениями со страниц популярнейших спортивных изданий об атакующей модели игры красно-чёрного клуба, во многом потоку идей способствовал громкий и неожиданный переезд Гонсало Игуаина на "Сан-Сиро". Краткий визит в Миланелло аргентинского бомбардира не предоставил на суд тифози яркого зрелища с обилием голов в ворота противников "Милана", форварду не принёс славы, а тренерскому штабу Калабрийского Носорога не хватило ни времени, ни задела турнирной прочности обновлённой команды для использования перспективных вариантов для усиления линии атаки.

Дженнаро Гаттузо под воздействием магии имени знаменитого нападающего и из-за скудности лавки запасных был вынужден использовать Гонсало одного на острие, за редким исключением выдвигая в помощь латиноамериканцу молодого воспитанника, экс-бомбардира Примаверы, ставшего в прошлом сезоне Серии А ударной силой миланцев. Кутроне справлялся с поставленной задачей, выходя на замены, зачастую голами и активными действиями вытягивая товарищей из сложной ситуации - так было в играх с "Олимпиакосом" в Лиге Европы и "Сампдорией" в национальном Кубке.

Но недолгая история любви Гонсало ( читай: шести голов ) и шефов "Милана" завершилась быстрым, почти безболезненным, прощанием, и Игуаин отправился покорять "Стэмфорд Бридж" и спасать репутацию хорошо известного ему наставника в Англии, где Маурицио Сарри затерялся на фоне успехов конкурентов по тренерскому ремеслу, а результаты работы вели к неизбежной отставке.

Патрик Кутроне вдохновился моментом скоротечного расставания и видел себя в паре с новым героем итальянской лиги, однако приход польского стрелка из Генуи не изменил тактическую расстановку, Рино продолжил гнуть свою линию, выставляя впереди одного Кшиштофа. Командный рисунок не претерпел изменений, схема с тремя атакующими выглядела всё также - с единственным ключевым нападающим, роль которого исполнял Пёнтек.

Переломным моментом, по уверениям авторитетных экспертов итальянского футбольного закулисья, послужило во многом обидное для болельщиков и справедливое с точки зрения плана на ход поединка поражение в недавнем дерби, в конце оного красно-чёрные отчаянно пытались спастись, но так и не забили необходимый для престижа третий гол в ворота "Интернационале". 

С ближайшего матча Рино Гаттузо рискнёт и станет верным адептом, многими болельщиками клуба забытой, схемы "4-3-1-2", где будет ярко выраженный плеймейкер.

Верится с трудом ? Мне тоже. Но, давайте рассмотрим эту версию, взглянув на следующую расстановку от Sky . Два центральных защитника, пара активных фланговых ; мощный кулак в центре : опорник, как связующее звено, и два полузащитника ; плеймейкер ; два форварда.

Лукас Пакета, чьи неубедительные манёвры и ненужные экспромты в последних встречах чемпионата приводили в хаосу в атаке и авралу в обороне, станет проводником между полузащитой и важными голами. Звучит расплывчато, но на бумаге видится вполне уместно. Креативный бразилец способен действовать в амплуа распасовщика, располагаясь под ударной связкой "Пистолеро-Кутро". Но сможет ли в кратчайший срок  Лукас Пакета перевоплотиться в призрачного Эллекена и погнать за собой стремительные атаки ?

Новый проект подразумевает импровизацию, отход от прямолинейности, приносившей очки против заведомо слабых команд, и возвращение к бразильскому стилю "Футбол-арте", отлично знакомому Лукасу по "Фламенго". В Рио зимний новобранец "россонери" получил известность, как знаковый дриблёр и мастер острого паса, но в Серии А с южноамериканского героя довольно быстро сбили спесь, прознав про виртуозную технику и по-спортивному наглую манеру поведения на поле, стали играть жёстко и также неуступчиво, как и сам Пакета. Теперь ноша лидера снова, как и в Рио, падает на дорогостоящего игрока, но одновременно с тяжестью ответственности возлагается и честь вести атаки в излюбленной манере, даётся некий карт-бланш, который наконец-то спрячет некоторые изъяны в становлении итальянской карьеры Лукаса.

На флангах, ближе к Пакета, будут турок Хакан и Тьемуэ Бакайоко. В предполагаемой схеме Лукас Билья, размещённый под Пакета, будет не только чистильщиком, но и помощником Хакана и Бакайоко. Андалусиец Сусо Фернандес выпадет из обоймы, его игра поблёкла и прибавляет скепсиса к внедрению новой тренерской мысли в атаке, а сплетни о возможном бегстве в Севилью Саму Кастильехо по окончании сезона выглядят горькой усмешкой в устах ушлых ньюсмейкеров, орудующих на просторах интернета.

Но если Хакан Чалханоглу слева и Бакайоко (возможно, Франк Кессье) справа будут играть более компактно, то гигантская доля работы выпадет на крайних защитников, и тогда , построенная громадными, мучительными усилиями, энергозатратная оборонительная модель ,скорее всего, просто будет пущена по ветру. Именно сплочённая оборона выглядела наиболее крепким звеном, скажем прямо, отличительной чертой нынешнего "Милана". Бескомпромиссный футбол вряд ли подходит теперешнему составу и требует абсолютной уверенности в собственных силах, а точнее : конструктивному действию на половине поля противника и большому числу забитых мячей. Возможно ли перейти в новое тренерское русло без сильных потерь ?

Впереди у красно-чёрных два упёртых противника. И если "Сампдория" Марко Джампаоло сама играет в открытый, зрелищный футбол и даёт противникам шанс созидать на поле, то "Удинезе", сменив тренера и выступая на "Сан-Сиро", едва ли спешно выправит свою угрюмую тактику и бросится на Дьявола с открытым забралом. Опять же, оба ближайших оппонента часто меняют расстановку в линии обороны, подстраиваясь под противников. Экс-защитник "Ювентуса", Игор Тудор, пришедший на пост наставника в Удине, скорее всего перестанет выставлять трёх защитников и во благо результата на выезде укрепит стартовый состав ещё одним защитником. Потому миг эксперимента выбран вполне удачно, и проверить силы Рикардо Родригеса и Конти ( Калабриа ) в качестве вингеров, имея отрыв от "Ромы", в Генуи и Милане можно без особой опаски.

Родригес действовал в требуемой роли, выступая в бундеслиге за "Вольфсбург", уделял много времени атакующим действиям. Андреа Конти сделал себе имя в итальянской лиге безупречными кроссами с фланга и молниеносными прорывами по правому крылу атаки в Бергамо, за то его и пригласили на "Сан-Сиро". В распоряжении Гаттузо есть ещё и уругваец Диего Лаксальт, скоростной , но очень нестабильный в оборонительных манёврах в отличии от питомца Примаверы Давиде Калабрии. Поправляется Иван Стринич, хорват сыграл в недавнем товарищеском матче с "Кьяссо" ( 2:0 ), а если кто забыл : призёр Кубка Мира - фланговый защитник. Кстати, полузащитник Хосе Маури тоже сыграл в том поединке и даже забил.

Смущает несколько важных факторов:  форма футболистов национальных команд, в каком физическом и моральном состоянии они вернутся в Миланелло, как Пёнтек и Кутроне распределят роли в нападении и короткая лавка действующих исполнителей задуманной реконструкции "Милана".

Если про "сборников" ответа найти невозможно, то по форвардам есть мнение, с которым автор блога делился в статьях ранее. Патрик возьмёт на себя обязанности "застрельщика", давя прессингом и неуёмным желанием борьбы оборону соперников, а Кшиштоф продолжит эстетскую стрельбу, выходя на поле снайпером. А вот кто может подменить поляка и 21-летнего итальянского нападающего ? Таких парней просто нет, и данный пробел смущает не только болельщиков.

Произойдёт ли всё так ? Уверенности нет, но смена вектора в работе Дженнаро Гаттузо обязана случиться в этот период сезона, когда календарь и турнирный расклад благоволят к переменам.

На данный час результативность Дьявола составляет - 1,6 гола за матч, эти цифры никого не впечатляют : ни в Серии А , ни на европейских просторах. С учётом вероятного выхода в главный клубный турнир континента по итогам чемпионата, к чему собственно всё идёт, усиление атаки в летнее трансферное окно - вынужденная и особо важная мера, о которой уже в это время серьёзно задумываются на Via Aldo Rossi.

 

Автор блога рад новым читателям и подписчикам.  Спасибо за ваше внимание, друзья. Всем удачи!   FORZA  AC MILAN  !