13 мин.

Фабрика талантов: самый крутой турнир молодых звёзд, там начинали все

Вчера прошли матчи раунда 1/8 финала старейшего на планете международного турнира для клубных молодёжных команд. Престиж Кубка Виареджо, проходящего ежегодно в Тоскане с 1949-ого, с каждым годом собирает талантливых юных футболистов, готовых вписать своё имя в историю спорта №1.

Чтобы более точно понять значимость этого серьёзного мирового форума молодых звёзд, достаточно взглянуть на имена чемпионов немецкого Кубка Мира-2006, такого нетривиального и дорогого для Итальянской Республики. Почти все триумфаторы из "скуадра адзурра" принимали вызов соревнования или становились победителями со своими клубами, в этом списке вы увидите : Ческо Тотти, Гаттузо, Каннаваро, Индзаги, Тони, Неста, Оддо, всех трёх вратарей и даже тренера Марчелло Липпи, привозившего "Сампдорию" с Манчини и Виалли в 1984-ом, тех самых, которые принесут в 1991-ом первый скудетто для "блучеркьяти".

А в 1996 финальный поединок был примечателен выходом на поле сразу трёх будущих чемпионов, тогда "Брешиа" с Андреа Пирло сенсационно разобралась с пармезанцами, где был Буффон и Бароне (3:1).

На полях Тосканы играли такие мэтры мирового кальчо, как : Дино Дзофф, Франко и Джузеппе Барези, Антониони, Адзелио Вичини, Джованни Трапаттони, Бора Милутинович, Уве Зеелер, Роберто Баджо, Фабио Кудичини, Габриэль Батистута, Луиджи Радиче, Пьерино Пратти, Бонинсенья, Зепп Майер, Карлос Рексач, Паоло Мальдини, Гаэтано Ширеа, Дзенга, Лентини, Товальери, Джаннини, Роберт Просинечки, Гарет Саутгейт, Кристиан Вьери, Марсио Аморозо и многие-многие другие.

Принимали участие в Кубке множество команд со всех континентов: представители Южной Америки, гранды Европы, одарённые ребята из Африки и Азии, а Австралия стала завсегдатаем в Италии.

Рекорд по титулам пока держат "Милан" и "Ювентус", у них по девять побед, но "Интер" и туринские "быки" настигают лидеров ( по 8 выигрышей). Последним чемпионами из Америки стал "Хувентуд" в 2006-ом, тогда уругвайцы обыграли "Юве" с Джовинко, Кришито, Маркизио и Де Чельи. Забил решающий мяч нынешний нападающий "Лануса" Себастьян Рибас, которого сразу подписали "интеристы" после успеха на кубке. 

Всего трофей выигрывали 22 клуба из пяти стран, отечественный футбол представляли в разные годы ряд команд, этой весной был "Краснодар".

Когда-то первый розыгрыш принял десять клубов, два из них были французскими, теперь же 40 команд со всех континентов прибыли на полуостров, чтобы выявить сильнейшего.

Алекс Дель Пьеро выигрывал приз, забив решающий гол "Фиорентине" (1994), с "Ювентусом", а годом ранее дебютировал в кубке в составе "Падовы". 

Джанлука Виалли и Роберто Манчини на Кубке Виареджо.

 

Бастиан Швайнштайгер и Филипп Лам - чемпионы мира 2014 года, приезжали с "Баварией" в Тоскану весной 2002 года, но мюнхенцы выбыли из гонки. Франц Беккенбауэр тогда, пророчествуя,  сказал о неудаче : "Остерегайтесь этих парней, вы о них ещё услышите."

Эдинсон "Матадор" Кавани в составе "Данубио" на Коппа Виареджо. 2006 год. В официальных протоколах ошибочно значился, как "Cabani" (А вы говорите про возраст Шапи !).

Стефан Эль Шараави с "Дженоа" дважды участвовал в турнире (2009 и 2010) , вместе со форвардом играли Перин, Рагуза, уругваец Полента."Фараон" дебютировал в игре против "Андерлехта" (2:2), где зажигал в нападении  громила Ромелу Лукаку.

Марио Балотелли. 2008 год. Лучший бомбардир и игрок турнира, в котором "Интер" победил "Эмполи" в решающем матче по пенальти. У "Интера" в составе были: Калдирола, Дестро, Лука Силигарди, в воротах словенец Вид Белец.

Чиро Иммобиле в феврале 2010 года с "Ювентусом" разбил в финале "Эмполи" (4:2), где были Сапонара и Тонелли, помогал лучшему бомбардиру турнира (10 голов) испанец Яго Фальке (сейчас "Торино ").

Брайан Кристанте признание получил в 2013 году, пусть красно-чёрные и проиграли финал, но полузащитник удостоился приза "Golden Boy", как лучший в кубке. Главным бомбардиром соревнования стал форвард "Милана" Симоне Андреа Ганц.

Пиппо Индзаги участвовал с "Вероной" в Коппа как игрок, а с "Миланом" взял приз в 2014 году. Форвард Андреа Петанья рвал оборону противников из брюссельского "Андерлехта" в финале, сейчас забивает в Серии А за СПАЛ.

О групповом раунде Кубка Виареджо можно прочесть - здесь .

1/8 финала , 19 марта

Матчи принесли интереснейшие результаты и итоги. Да, некоторые неожиданности случились, но этим и нравится молодёжный футбол, где красота зрелища, жажда победы и яркая самоотдача превалируют над сложными схемами и жёсткими построениями, потому индивидуальные ошибки у ребят неизбежны.

Блестящий "Атлетико" из Бразилии споткнулся на сплочённой команде из Ганы, рубка на поле перешла в серию пенальти и африканцы во главе с голкипером Асамоа одолели южноамериканцев, разбивших всех на групповом раунде.

"Интер" довольно легко прошёл сборную любителей из Серии D, а "Парма" тренера Паскуале Каталано вытащила матч против латышей во втором тайме, сумев увереннее проявить себя в одиннадцатиметровых ударах.

Португальцы, руководимые Жорже, расправились также в серии послематчевых ударов с "Сассуоло", где рулевым работает не один сезон опытный Франческо Туррини. Героем у выигравших выступил 18-летний голкипер Леонардо Феррейра, отбивший удар Андреа Маттиоли, который в основное время сумел поразить ворота "Спортинг Брага".

"Дженоа" и "Болонья" (Primavera 2A) ожидаемо вышли дальше по сетке, однако ребята из Чехии, которыми руководил Ян Подолак, понравились специалистам на турнире, подтвердив ,хорошо проверенную годами и именами воспитанников, школу из Праги. Кстати, пражская "Дукла" завладевала призом шесть раз в истории и дважды билась в главном матче.

Флоренция обыграла Турин во встрече "Фиорентина-Торино", противоборство "фиалок" и "быков" стало самым результативным в этом раунде кубка. Шесть мячей украсили поединок в Альтопаскио.

Происходило много интересного и с парнями Джунти, красно-чёрные успешно начали матч с бельгийцами, даже не выпуская на поле ведущих футболистов. Но Рик Де Мил подопечным не дал спуску и "Брюгге" переписал тяжёлый сценарий встречи, отыграв два гола от Пекорино и Шьяки Хайдары. В серии пенальти повторился итог прошлогоднего выступления Примаверы на кубке в Виареджо: снова серия ударов после 90 минут схватки в 1/8, и снова вратарь противников творит чудеса. Если в 2018-ом  на пути встала "Парма", то теперь непроходимым оппонентом стали чёрно-синие из "Королевского футбольного общества клуба Брюгге". Даже неудача Луи Деклерка в третьей попытке бельгийцев не уберегла "Милан" от вылета, Рик Де Кюйффер был точен в пятом ударе, переиграв Лилло Гуарнери.  

 

ATHLETICO PARANAENSE-BEREKUM CHELSEA 1-1 по пен. 6:7

Голы : 16' pt. Attuquaye (B); 8' st. David (A).

Larderello (PI) / Stadio “Florentia” 

Парни из Ганы - главная сенсация Кубка Виареджо - 2019 года.

Армандо Мадонна - Мистер "Примавера Интер". Чёрно-синие хотят повторить успех прошлого года, когда "змеи" взяли приз ("Интер-Фиорентина" 2:1). В прошлом сезоне миланцев тренировал Стефано Векки, удачливый наставник отправился в "Венецию" ( Серия Б) летом, но был уволен уже в октябре.

RAPPRESENTATIVA SERIE D-INTER 0-2 

Голы : Nolan ,15 ; Vergani ,90+2 -пен.

Inter: Pozzer - Grassini (91′ Demirovic), Van Den Eyden, Nolan, Rizzo, Colombini; Attys (60′ Ballabio), Schirò, Burgio; Mulattieri (73′ Gianelli), Vergani. 

Santa Croce sull'Arno (PI) / Stadio “Masini” 

PARMA - FK RFS (Латвия, Рига) 2-2 по пен. - 4:2 

Голы : 2' st. Troninkovs (F), 5' Troninkovs (F), 21' Camara (P), 29' Montipò (P).

Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” 

Полузащитник Дрисса Камара стал лучшим по итогам встречи с рижскими парнями пожилого наставника Юриса Савлаковса из ФК РФШ (ранее "Даугава-90") , вышел на замену и перевернул игру. 17-летний ивуариец  отличился 4 мячами в чемпионате Primavera - 2A  в составе "Пармы".

Четвертьфиналисты из Португалии. С молодёжным "Спортинг Брага" работает с лета прошлого года Артур Жорже Гомеш, ранее тренировавший парней категории U-15 в этом же клубе. Интересно, что  Артур уроженец Браги и в родном городе у него многое получается.

BRAGA-SASSUOLO 1-1 по пен. 4:2

Голы : 4' pt. Oliveira (B); 32' st. Mattioli rig. (S).

Carrara (MS) / Stadio “dei Marmi"

Данило Джачинто Вентола - автор победного гола в ворота "Эмполи". 18-летний нападающий в текущем чемпионате Примавер забил три мяча, а сегодня огорчил вратаря Никколо Виволи, через две минуты после своего выхода на замену. Парни Карло Сабатини одолели тосканцев и добыли путёвку в четвертьфинал.

Антонио Ди Натале и наставник генуэзцев Сабатини после сегодняшнего поединка. Конечно, Тото болел за "Эмполи", в котором играл на Кубке Виареджо ещё юнцом.

GENOA-EMPOLI 1-0

Гол :  Ventola ,66 .

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” 

BOLOGNA-DUKLA PRAGA 2-0 

Голы : Stanzani ,54 ; Cossalter ,69.

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” 

В составе победителей самые высокие баллы получил грек Илиас Куцупиас, отдавший две голевые передачи, до того забил сам на турнире два мяча. Илиас перешёл из "Виртус Энтелла", ранее играл на родине за "Платаниас" и ОФИ с Крита. В текущем сезоне ,с учётом Коппа Виареджо, провёл 19 встреч у тренера Эмануэле Троизе на позиции центрального полузащитника.

 FIORENTINA-TORINO 4-2

Голы : 12' pt. Montiel (F), 17' Longo (F), 19' Ferrarini (F), 31' Onisa (T), 37' Rauti (T); 1' st. Longo (F).

Altopascio (LU) / Stadio Comunale

Испанец Тофол Монтиэль получил самые высокие оценки за игру в составе команды Эмилиано Биджика. Монтиэль забил очередной мяч на кубке, для него он стал четвёртым в 4 играх, атакующий полузащитник перебрался в Италию из "Мальорки" .Примаверы "Торино" и "Фиорентины" уже в апреле сойдутся в финале национального кубка Италии.

MILAN-BRUGES 2-2 по пен. - 2:4

Голы: Пекорино ,60 ; Хайдара ,67 ; Воет ,76′ ; Де Вольф ,89.

Удаление : 90+1′ Djalo (M).

Арбитр: Битонти (Болонья). 

MILAN: Guarneri - Negri, Merletti, Djalo, Abanda - Frigerio, Mionic, Brambilla (24′st Robotti) - Haidara (40'st Martimbianco), Pecorino (24′st Signorile), Tsadjout.   Запасные : Noleri, Ruggeri, Basani, Capanni, Culotta, Robotti, Di Gesù.

Автор первого гола в матче - Пекорино. Эмануэле дебютировал за Примаверу и сразу забил. Перебрался в Милан из "Катания Беретти", парню 18 лет.

Новичок Леруа Абанда Мфомо обживается в Примавере. Более подробно об игроке -здесь .

Многолетний президент CGC Viareggio (компания-организатор)  Алессандро Палаги  написал письма в государственные службы с требованием решительного вмешательства после аномального потока ставок на некоторые матчи в предварительной фазе 71-го розыгрыша приза.

"Понимая, что сейчас этот процесс пока невозможно повернуть вспять [ прим. - имеется в виду групповой этап турнира] , - сказал топ-менеджер CGC, - мы попросили  приостановить принятие ставок и размещения линий на матчи плей-офф, запретить делать ставки на игры Кубка Виареджио теперь на 1/8 финала, и поединки  женском турнира, которые стартуют завтра (19.03) ". 

Палаги уверен, что просьба может быть принята во внимание.

"Мы хотим, чтобы турнир, - заключил он, - был защищён от ставок: если в заключительной части мероприятия это будет невозможно, мы повторно запустим наши действия и приложим максимум усилий для турнира 2020 года. С нашей стороны, это битва за защиту молодёжного футбола, которым мы занимаемся уже длительное время."

16-летний феномен, Сенне Ламменс, остановил парней Федерико Джунти в 1/8 финала. Вратарь бельгийцев справился с ударами Мионича и Мартимбианко. Сенне - воспитанник "Брюгге" и основной голкипер национальной сборной U-17. Сенне вполне серьёзно уже рассматривается тренерами, как сменщик в недалёком будущем 22-летнего хорвата Карло Летики из основного состава.

22 марта пройдут матчи 1/4 финала :

INTER-BRUGES , BOLOGNA-BRAGA , GENOA-BEREKUM CHELSEA  , FIORENTINA-PARMA.

На турнире сыграно 68 матчей, забито 216 голов, а средняя результативность составляет - 3,18 мяча за игру.

 

Друзья, подписывайтесь на блог и вы будете в курсе событий молодёжного кальчо, о котором подробнейшим образом рассказывает рубрика "Новая волна" !

Всем удачи ! С уважением к читателям, Евгений Гусаров.