4 мин.

Обскурация

Только что закончился очередной унылый матч сборной России по футболу. В процессе футбола и комментария, определенно стоивших друг друга, я задумался. Игра к этому располагала, ибо даже "дешевый", по определению Константина Генича, гол австрийцев не вызвал у одиннадцати человек в белой форме стоящих упоминания эмоций. Мне ими зарядится  не получилось и я задумался.

И на миг представил нашу сборную не футболистами, а отделом программистов средней отечественной компании. Истории и правда очень схожи. У футболистов и программистов есть немало общих черт (если внешность и зарплата для Вас не главное). Эта и вера в свой талант, трагическая ранимость характера, фанатизм, адаптивность к постоянной работе в команде. И да, у них, как и у футболистов, обязательно есть тренер, то есть человек, который сам уже не программирует, но с удовольствием ставит задачи другим. В той компании его называли "бигбос", я думаю Фабио Капелло за глаза называют как-нибудь похоже.

 

Так вот история. 

Однажды некрупная российская интернет-компания вышла на очень интересный рынок и стала крупной. Это здорово, я за них до сих пор очень рад. Но укрупнение - это не только больше денег. Это еще и больше задач, которые нужно решать и людей, которыми нужно управлять. Местные кадры естественно испытали методологический шок, стали лажать, ну или так показалось руководству и общественности. Общественность в таких компаниях - это девочки из клиентского, дамы из бухгалтерии - то есть люди, имеющие к программированию такое же отношение как наши журналисты и блоггеры к футболу. И мудрое руководство поступило так же как и РФС несколько лет назад - схантило за большие по меркам компании деньги человека с опытом работы в крупной зарубежной компании, пусть будет какой-нибудь майкрософт, бесплатно я в них не разбираюсь. Так появился "бигбос".  Он непререкаемым тоном уверил мудрое руководство в том, что установит в отделе железную дисциплину, а все задачи будут решаться в оптимальном режиме с помощью новейшей методики: скрам - менеджмента (по большому секрету - руководство обожает умные специфические словечки). Дисциплина наступила сразу, любой каприз бигбоса приобрел силу закона. На начальном этапе это действительно дало умеренный положительный эффект. По-моему, это называется эффектом Хаттона и нормально. А потом... Потом начался скрам, беспросветный скрам. Бигбосс стал требовать и штрафовать, штрафовать и требовать, не забывая говорить умные, правильные слова про то, что по его огромному опыту - это должно работать так, а не иначе. Люди страшно не любят, когда их штрафуют, поэтому стали трудится очень осторожно и практически безошибочно, ну примерно как наша сборная в сегодняшнем матче. Мудрое руководство и бдительная общественность были в полнейшем восторге - о боже, какой мужчина.

А потом результаты поползли вниз медленно, но неуклонно. Почему? Я честно признаюсь, что забыл фамилию этого эффекта, но он точно есть - поверьте. Если коротко и по-русски - ты всегда получаешь ровно то, за что платишь. Людям платили за то, чтобы они не косячили и они не косячили. Бигбосс прав во всем - ок, он прав даже тогда, когда по незнанию творит общеочевидную ересь. Ну например, как наш дон Фабио, когда вся атакующая игра сводится к бесконечным (я честно удержался и не написал беспросветным) навесам на отсутствующего столба, который может за них побороться. И люди не косячили, и бигбосс творил. А дальше... Вы уже поняли, что сложные задачи, в которых можно накосячить, просто перестали решаться. Люди, которые за них брались, карались рублем, как Черышев сегодня минутами на поле, и порой уходили. Без них становилось хуже, как нашей сборной во втором тайме сегодняшнего унылого матча. Мудрое руководство недовольно хмурилось, как и нынешние руководители российского спорта ("Пануччи-Шмануччи" - это ведь не случайная оговорка, это четкий модификатор отношения).

 

У истории с программистами был относительно счастливый финал. Бигбосса схантили где-то через год, до того как постепенно демотивируемый отдел вконец рассыпался. Возвращенные к рулю местные кадры начали привычно косячить, но это, как показала жизнь, куда более эффективный метод решения реальных задач. Скрам они кстати используют, нормальный метод, вполне применимый для программистов.

Глядя на мучения нашей сборной последний год я очень хочу, чтобы Капелло схантили. Потому что эта сборная будет играть именно так - осторожно и безэмоционально, не косяча, но все хуже и хуже. Мне думается, что счастливый финал для нее - это возвращение Александра Генриховича Бородюка, одного из самых недооцененных наших тренеров, ну или новая должность для Сергея Богдановича Семака. В этом смысле очень здорово, что у РФС кончились деньги. Но этого, к сожалению, не будет.

Почему? Ответ - в заголовке. Для людей, не знакомых с творчеством Льва Николаевича Гумилева, поясню. Обскурация - это финальная стадия жизни этноса, когда тупость становится доминирующим стереотипом поведения. Я очень люблю переносить его терминологию с этносов на организации. Это порой приводит к крайне занимательным выводам.

Когда я читаю откровения физика Воробьева, который сетует на отсутствие спонсоров вместо того, чтобы их искать, я понимаю - это даже не некомпетентность, это тупость. Когда РФС демонстративно не пускает в Лигу Европы клуб, который потом туда пускает еврокомиссия - это не сведение счетов, это тупость. Когда с топ-тренером продлевают баснословный контракт, не зная откуда возьмут на него деньги - это не только безответственность, это - тупость. Не уволить Капелло, глядя на то, во что играет сегодняшняя сборная - это не только трусость. Ну,  вы догадались. Список можно продолжать и продолжать, но кому это интересно?

Чем более здорова и эффективна организация, тем быстрее она выкидывает из своих рядов обскурантов. РФС определенно больна и очень неэффективна.  И только по этой причине Фабио Капелло может не бояться за свое место.

А то, что ему не платят зарплату... Это как раз мелочи жизни,  на такие глупости у нашего государства рано или поздно деньги находятся.