7 мин.

Виктор Линделёф наш! Интервью + статья о новичке

«Манчестер Юнайтед» официально представил первого новичка летнего ТО - Виктора Линделёфа! ManUtd.one представляет шведского защитника и рассказывает о том, как он может помочь «Юнайтед».

«Манчестер Юнайтед» рад объявить о подписании контракта на 4 года с Виктором Линделёфом из «Бенфики» с 1 июля, с возможностью продления на год.

22-х летний центральный защитник из сборной Швеции дебютирует во время летнего турне по США в июле.

Слова Жозе Моуринью

«Виктор очень талантливый молодой игрок, у которого прекрасное будущее в «Юнайтед». Прошлый сезон показал, что нам необходимы дополнительные опции в составе и теперь Виктор первый, кто присоединился к нам. Я знаю, что наши прекрасные игроки тепло примут его и он станет одним из нас».

Слова Виктора Линделёфа

«Я очень рад присоединиться к «Манчестер Юнайтед». Я отлично провёл время в «Бенфике» и многому там научился. Но теперь я с нетерпением жду своего первого матча в Премьер-лиге на «Олд Траффорд» под руководством Жозе Моуринью. Мне не терпится начать вносить свой вклад в командные успехи и выигрывать трофеи».

«Я думаю, я достаточно спокойный игрок. Мне нравится владеть мячом. Мне кажется, я неплохо с ним обращаюсь. Я неплохо читаю игру и даю игрокам, которые играют передо мной, спокойствие, потому что они знают, что я пытаюсь защитить последний рубеж изо всех сил».

«Моя позиция - центральный защитник, хотя я играл и справа в обороне, а начинал и вовсе полузащитником. Но я вижу себя центральным защитником - эта позиция, на которой мне комфортней всего».

Как Виктор Линделёф может помочь «Юнайтед»?

«Красные дьяволы» заплатили за центрального защитника примерно 30,7 миллионов фунтов стерлингов. Трансферная сага, которая тянулась с января 2017 года, завершилась.

Первоначально предполагалось, что «Юнайтед» подпишет игрока в январе, чтобы решить проблемы в обороне. Но «Бенфика» сохранила его для победы в Примейре и Кубке Португалии. Оформив второй домашний дубль за четыре года, Линделёф едет на «Олд Траффорд». Но что, помимо крутого имени, Линделёф привнесет в «Юнайтед»? Squawka пытается это выяснить.

Игра в пас

Самое главное – Линделёф любит пасовать. Честно говоря, проще представить, что такого типа защитника подпишет извечный соперник Жозе Моуринью – Пеп Гвардиола. Несомненно, швед – умеющий играть в мяч центральный защитник. В прошлом сезоне в Примейре Линделёф был третьим по общему числу пасов – 1746. Но не позволил никому обойти себя по точности передач – 90%.

Выбор Моуринью может показаться странным. Однако он вполне обоснован, учитывая любовь португальца к полузащитникам-разрушителям. Моуринью обожает в больших матчах выпускать мощного столба впереди (Маруан Феллайни) или же начинать с расстановки 4-3-3.

Проблема в том, что это существенно влияет на способность «Юнайтед» доставлять мяч Полю Погба в удобных позициях. Моуринью зимой использовал для этой роли Каррика, но тот оказался недостаточно надежен при обороне (к тому же, ему 35).

Но выпусти в защите Линделёфа и получишь превосходно пасующего игрока, который может разрезать линии прессинга соперника и доводить мяч до Погба в многообещающих позициях. Он может и сразу отсекать всю полузащиту с помощью забросов на форвардов. С мячом Линделёф может всё.

Продвижение вперед

Еще одна черта, которая сближает Линделёфа с гвардиоловскими защитниками, – его любовь к продвижению вперед. Обычно швед не только поднимается с мячом в полузащиту, но при возможности доходит и до финальной трети поля.

Это отлично подходит «Юнайтед», так как Эрик Байи делает так же. Моуринью собирается поставить шведа в пару к ивуарийцу, и вы увидите, как они подходят друг другу. В то время, как Байи яростно идет вперед, совершая 0,65 обводки в среднем за 90 минут, Линделёф выдвигается, только когда есть пространство.

Так что оба центральных защитника действуют в агрессивной манере, что позволит «Юнайтед» играть высоко и прижимать соперников к штрафной. Но только один из них рискует своим дриблингом, а это значит, что игра команды не будет слишком авантюрной.

Слабость в отборе

Пожалуй, у Линделёфа только один большой оборонительный недостаток – он не очень здорово играет в отборе. Конечно, он неплохо отбирает мяч, но совершил только 36 отборов в 33 матчах Примейры в прошлом сезоне. Для сравнения, у Эрика Байи 87 отборов в 25 матчах, а у Маркоса Рохо – 50 в 21.

Но эта слабость не является проблемой для «Манчестер Юнайтед», так как Линделёф будет окружен игроками, которые любят отбирать мяч. В связке с Байи он скорее будет играть роль более спокойного типа «устоять на ногах» (а-ля Рио Фердинанд) в противовес типу Байи – «отбери мяч у всего, что движется в футболке противника».

Своевременные перехваты

Чем Линделёф выделяется при игре в защите, так это своевременностью. Он прекрасно чувствует, когда и где оказаться, и способен оценивать траекторию полета верховых мячей при выносе мяча головой в движении. Это подходит стилю игры Моуринью, потому что «Юнайтед» будет подвергаться контратакам соперников, достаточно прагматичных, чтобы играть глубоко. Вот тогда наличие еще одного защитника, столь же искушенного в искусстве своевременных перехватов, как Эрик Байи, может оказаться решающим.

Стандартные положения

Это, конечно, мелочь при наличии Поля Погба, но Виктор Линделёф качественно выполняет стандарты. Его способность далеко пасовать означает, что он может превращать штрафные удары с центра поля в опасные голевые моменты (привет, Маруан Феллайни). Но еще он может бить прямо со штрафных. Он забил всего один гол в минувшем сезоне Примейры, но это был важнейший удар. Линделёф сравнял счет со штрафного в дерби против лиссабонского «Спортинга». Так что он игрок для больших матчей, что порадует Моуринью.

«Тяжело представить меня более счастливым, чем сейчас». Первое интервью Виктора Линделёфа

Источник: ManUtd.one

Перевод: Денис Постнов

Следите за нами в социальных сетях: Вконтакте \ Twitter Facebook Instagram

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/1/c2/a98030a8e4af184717313b011e78c.png