24 мин.

Двадцать девять лет сумасшествия плей-офф: величайшие моменты в истории борьбы за повышение в классе

Ликуйте, вот и настал тот отрезок года, когда матчи на домашней арене сводят с ума. Ричард Эдвардс определяет героев, злодеев и... терьеров финалов плей-офф.

Бесконечная история

«Чарльтон» — «Лидс», 1987

Переигровка финала плей-офф первого/второго дивизиона

«Лето уже приближалось к середине, и мы уже порядком осточертели друг другу», — шутит Питер Ширтлифф, чьи голы обеспечили «Чарльтону» прописку в высшем английском дивизионе и обрекли «Лидс» на еще один сезон страданий во втором дивизионе. Вот уже в третий раз за неделю команды встречались друг с другом, после того как два предыдущих матча на «Селхерст Парк» и «Элланд Роуд» так и не смогли определить победителя. Переигровка на «Сент-Эндрюс» в Бирмингеме должна была, наконец, определить счастливчика. Хотя для «Чарльтона» победа со счетом 2–1, добытая в экстратайме, не могла быть более радостным достижением, чем возможность остаться в высшем дивизионе. Таким вот странным был тогда формат плей-офф. Ширтлифф: «Когда прозвучал финальный свисток, главным чувством, которое переполняло нас, было облегчение». И не только игроков...

1

Голевое молчание «волков»

«Вулверхэмптон» — «Олдершот», 1987

Финал плей-офф третьего/четвертого дивизиона

Это должен был быть очередной проходной матч, который бы закончил парад плей-офф, но «Олдершоту» удалось невероятное. Они обыграли и отправили «важных персон» из «Вулверхэмптона» в низший дивизион, победив в обоих матчах. Таким образом, они смогли обеспечить легендарный триумф с общим счетом 3–0. В полуфинале же они обыграли другой клуб Премьер-Лиги — «БолтонУондерерс».

Будет взбучка

«Челси» — «Мидлсбро», 1988

Финал плей-офф первый/второй дивизион

Это был второй и последний раз, когда команда из высшего дивизиона должна была сыграть в плей-офф, чтобы избежать вылета. И слава Богу. Эрик Пэйлор, старший футбольный репортер вечерней газеты Мидлсбро вспоминает: «На стадионе была самая токсичная атмосфера на моей памяти.

Давление и ожидания в „Челси“ были невероятно высоки. Все предполагали, что они просто раздавят этих выскочек со второго дивизиона и без особых проблем сохранят прописку в высшем дивизионе».

С общим счетом 2–1 «Челси» проиграл и вылетел, но главная проблема состояла в том, что болельщики «Боро» восприняли спасение своей команды совершенно иначе, чем болельщики «Челси» вылет их команды. Пэйлор: «Сразу после финального свистка весь „Шед Энд“ [название южной трибуны „Стэмфорд Бридж“ — прим.] поднялся на ноги и просто стеной побежал на болельщиков „Боро“. Если бы их не разделял забор, то не обошлось бы без жертв. Это отправило бы футбол обратно в средневековье».

К счастью, забор возле «Норт Стэнд» был возведен, и спустя 45 минут после того, как «Стэмфорд Бридж» практически полностью опустел, игроки «Боро» начали праздновать, но только в нижнем белье. А все потому, что их форма была покрыта уриной, которая струилась с трибун. Очень мило.

2

30-секундное предупреждение

«Ньюкасл» — «Сандерленд»; 1990

Ответный матч полуфинала плей-офф второго дивизиона

«Вы знали, что они попробуют сделать все для его отмены», — вспоминает Гари Оуэрс, тогда игрок «Сандерленда», одетый в опасное сочетание красного и белого посреди котла ненависти, в который превратился «Сент-Джеймс Парк» вечером в конце мая 1990 года. «Сандерленд» повел в счете 2–0 по ходу матча, который уже близился к концу, когда арбитр Джордж Кортни проинформировал игроков о том, что он предупредит, когда до конца дерби будет оставаться 30 секунд, чтобы они смогли убеждать прежде, чем они окажутся в черно-белом аду. Оуэрс: «Кортни был спокоен как удав. Он сказал, что мы точно закончим этот матч, даже если он продлится до двух ночи». После финального свистка Кортни первым направился к тоннелю, а за ним последовали 11 слегка напуганных, но ликующих «черных котов»«.

Даже лузеры иногда побеждают

«Сандерленд» — «Суиндон», 1990

Финал плей-офф второго дивизиона

«Суиндону» потребовалось всего 10 дней, чтобы шокировать весь мир. Осси Ардилес, чьи колени предположительно тряслись так, что он едва держался на ногах, своим голов вывел «робинс» вперед и обеспечил своей команде триумфальную победу со счетом 1–0 над «Сандерлендом» на «Уэмбли». Но эта победа не подарила счастье и радость выхода в элитный дивизион команде из Уилтшира, а лишь позволила им остаться в третьем дивизионе после того, как решением Футбольной ассоциации они дважды были понижены в классе за финансовые махинации (хотя после апелляции им было разрешено остаться во втором дивизионе). Главный бомбардир клуба Стив Уайт описал эту ситуацию как «кошмарный удар». «Сандерленд» же особо не обеспокоило поражение. Они вышли в элиту даже несмотря на поражение.

3

У поезда «Кембриджа» отвалились колеса

«Кембридж» — «Лестер», 1992

Полуфинал плей-офф второго дивизиона

«Это была отличная команда», — с ностальгией вспоминает Стив Кларидж свои годы в «Кембридж Юнайтед» под руководством непопулярного и старомодного Джона Бека. «Юс» стремительно поднимались из лиги в лигу под руководством Бека. Они могли стать одной из команд первого сезона Премьер-Лиги. Кларидж, Дион Дублин и Джон Тейлор общими усилиями уверенно вывели команду в плей-офф. Но «Лестер» заставил их попрощаться с мечтой, разбив соперника в полуфинале с общим счетом 6–1. Для «Кембриджа» жизнь больше не стала прежней. Всего через 13 лет команда вообще вылетела из последнего профессионального футбольного дивизиона.

«Роверс», птица счастья и ответ критикам

«Блэкберн» — «Лестер», 1992

Джейсон Уилкокс из-за травмы пропустил матч, который позволил дорогостоящей команде Джека Уокера вернуться в большую игру, но левый вингер хотя бы приложил руку к успеху своей команды в матче против «Лестера» (1:0) на «Уэмбли». «Я вышел на поле в своем костюме, и на меня покакала птичка»

«У нас были эти ярко желтые костюмы, и я заметил, как по моему плечу растеклось это красно-зеленое пятно. Я не знал, к добру это было или нет. Думаю, что к добру, если учесть то, что случилось с клубом дальше». Он не ошибся. «Блэкберн» и Уилкокс больше никогда не оглядывались в прошлое: они победили со счетом 1–0, а всего через три года уже праздновали победу в Премьер-Лиге. Этот успех был хорошо задокументирован. Судьба же пернатого друга клуба осталась неизвестной.

4

«Дин» — логово отчаянья

«Миллуолл» — «Дерби», 1994

Ответный матч полуфинала плей-офф первого дивизиона

Это была просто мечта сайта статистики — перерывы общей длительностью в 33 минуты, 30 болельщиков выгнали со стадиона, 20 людей арестовали, двое полицейских получили травмы, и два человека прорвалось на поле. О да, и «Дерби Каунти» стал победителем второго дивизиона (который потом был переименован в Первую лигу), разгромив в ответном матче полуфинала «Миллуолл» с общим счетом 5–1. Так что в юго-восточном Лондоне был настоящий балаган. «Было ощущение того, что мы были на войне, а не на футбольном матче», — сказал Марко Габбиадини из «Дерби» после того, как голкипера команды Мартина Тейлора сбили с ног на «Нью Дин». Несмотря на проблемы, исполнительный директор «Миллуолла» РеггБурр скрыл глаза за очками в стиле Арсена Венгера и сказал: «Да, я расстроен, но я не увидел в этом насилия. Я ничего не знаю о том, что там пихали и толкали игроков».

5

«Настоящий идиотизм»

«Стокпорт» — «Бернли», 1994

«Стокпорт» обогнал «Бернли» на 12 очков в итоговой таблице третьего дивизиона, и вот теперь еще «бордовые» заканчивали этот сумасшедший матч на «Уэмбли» с преимуществом в два игрока. «Это было сумасшествие, чистый идиотизм», — вспоминает тренер «Каунти» Дэнни Бергара, который после четырех поражений на «Уэмбли» в течение трех лет вполне мог полагать, что его команда была проклята. Майк Уоллес и Крис Бремонт были удалены еще до 60-й минуты матча, и «Бернли» воспользовался ситуацией, сохранив место в первом дивизионе благодаря победе со счетом 2–1.

6

Расплата за пенальти

«Рединг» — «Болтон», 1995

Финал плей-офф первого дивизиона

Как команда без резервного состава и тренировочной базы к 12 минуте, «Рединг» весьма неплохо справлялся против тяжеловесного «Болтона». Они быстро повели в счете 2–0, и казалось, что повышение в классе им было гарантировано, но австралиец Стьюарт Ловелл подошел к 11-метровой отметке на 30 минуте. Бывший капитан «роялз» Эйди Уильямс: «Арчи набрался смелости и пробил, но кипер спас ворота, а остальное уже история. Он был расстроен. Я никогда не видел, чтобы кто-то принял это настолько близко к сердцу». Представьте, как он себя чувствовал, когда «Болтон» Брюса Рича совершил камбэк и победил в экстратайме. Двойное нижение в том матче за «роялз» означало, что «Рединг» закончил чемпионат на втором месте в сезоне, который запомнился тем, что только две, а не три, команды получили повышение в классе. Тогда количество команд в Премьер-Лиге было сокращено с 22 до 20. Вот незадача.

Большой Кэм против Большого Сэма

«Блэкпул» — «Брэдфорд», 1996

Ответный матч полуфинала второго дивизиона

Для современных подписчиков Sky Крис Камара является истеричным человеком с большой копной волос, жиденькими усами и нежеланием верить во что-либо. Но в 1996 году он, хотите — верьте, хотите — нет, был человеком с большим тренерским будущим.

Слухи о том, что речь для команды Камары перед ответным матчем полуфинала плей-офф «Брэдфорда» против «мандариновых» Сэма Эллардайса состояла лишь из обсуждения программки с расписанием автобусов к «Уэмбли», которую «Брэдфорд» предоставил болельщикам, чтобы те могли вовремя и удобно добраться до «Уэмбли на финальный матч. И это отлично сработало: после того как команда провалилась в первом матче со счетом 2–0, «Брэдфорд» разбил соперника 3–0 и обеспечил себе первую поездку к «Твин Тауэрз» [колледж, размещенный в двух высоких башнях-близнецах в Северном Лондоне, возле которого расположен «Уэмбли»].

«А ведь могло быть и пять», — лучезарно улыбался Камара. А что же Большой Сэм? Заключенный в тюрьму председатель «Блэкпула» Оуэн Ойстон уволил его из-за решетки.

7

Магия Мендонки

«Сандерленд» — «Чарльтон», 1998

«Я ведь был болельщиком „Сандерленда“, а вот оно как вышло», — так описал Клайв Мендонка свой хет-трик, который оставил мало поводов для радости команде с Уира. В одной из самых впечатляющих игр на «Уэмбли» «Чарльтон», движимый Мендонкой, трижды отыгрывался, обеспечив невероятный ничейный результат 4–4 в основное время и доведя матч до неожиданно сумасшедшей серии пенальти. «Сандерленд» оступился первым. После 14 ударов «Чарльтон» Алана Кербишли выборол путевку в Премьер-Лигу. Мендонка оформит хет-трик и в дебютном туре следующего сезона, но всего менее чем через год после его величайшего триумфа он будет вынужден проститься с футболом. Игрок «черных котов» Майкл Грэй будет до конца карьеры корить себя за то, что именно он тогда ошибся в серии пенальти. «Это был культовый матч, но кому-то пришлось стать злодеем. Так вышло, что им стал именно я.

Если быть честным, то я не хотел пробивать пенальти. Всегда надеешься, что серия закончится после пяти ударов, но эта длилась вечность. Когда ты понимаешь, что каждый следующий удар может стать последним, ты начинаешь оглядываться с мыслями: „А кто же следующий?“. Нил Куинн бил шестым, а потом я вдруг понял, что я, возможно, был самым опытным из оставшихся игроков и теперь бить мне. Я был уверен в себе, когда подошел к точке, но, до того как пробить по воротам, у меня в голове промелькнуло с десяток мыслей. Это был не лучший 11-метровый, точнее, он был просто кошмарным. Я был опустошен. Я просто стоял и ждал, чтобы кто-то подошел и обнял меня».

Адиос, «Ориент»

«Скантроп» — «Лейтон Ориент», 1999

Финал плей-офф третьего дивизиона

Неожиданный для «сканни» игрок, испанец Алекс Кальво Гарсия вписал свое имя в историю «железных», забив победный гол в финальном матче третьего дивизиона. Потом он подарил своей автобиографии самое кошмарное название для испаноязычной книги в истории «„Scunthorpe“ Hasta La Muerte» [«„Скантроп“ до самой смерти»]. После завершения карьеры он вспоминал: «Никогда не забуду, как в день матча столько людей отправились в Лондон: 15 тысяч, т.е. практически четверть населения города. Но лучшим моим воспоминанием стали сияющие улыбки на лицах людей на следующий день». И они оказались там благодаря его голам.

Великое спасение

«Манчестер Сити» — «Джиллингем», 1999

«Болельщики „Джиллингема“ уже распевали „мы получили повышение в классе“, а половина наших уже вообще ушла», — вспоминает чемпион мира по регби и ярый болельщик «Манчестер Сити» Уилл Гринвуд. Трудно винить в чем-то тех болельщиков, ведь кто мог знать, каким будет финал этого матча. К последней минуте игры команда Джо Ройла проигрывала 2–0, морально готовясь к очередному сезону в третьем дивизионе. Но сначала Кевин Хорлок отыграл один гол, а потом Пол Диков забил второй долбаный гол своей команды на четвертой добавленной минуте. «Сити» в итоге победил в серии пенальти со счетом 3–1. Тот факт, что за четыре дня до этого матча «Юнайтед» выиграл самый престижный трофей в европейском футболе, не значил абсолютно ничего. «Я наслаждался каждой пережитой эмоцией в тот день», — говорит Гринвуд. И не он один.

Большой прорыв «Болтона»

«Болтон» — «Престон», 2001

В следующем марте Дэвид Мойес возглавит «Эвертон», но его попытку вывести «Престон» в высший дивизион можно назвать абсолютным провалом. «Болтон» проигрывал в двух предыдущих финалах плей-офф подряд, так что команда Эллардайса была решительно настроена на этот матч и одержала уверенную победу со счетом 3–0 на глазах у сэра Тома Финни и Нэта Лофтхауса. «Не могу выразить это словами», — сказал после матча Эллардайс. Не мог и закипающий от ярости Мойес. Букмекеры сделали «Болтон» фаворитом на вылет в следующем дивизиона 4/7, но команда не вылетала аж до 2012 года.

Божий дар «Стоку»

«Брентфорд» — «Сток», 2002

Южная раздевалка «Миллениум Стэдиум» стала спортивным аналогом Бермудского треугольника: какая бы команда ни попадала туда, она гарантированно не покидала дивизион или возвращалась с Уэльса с какой-то наградой.

«Сток» и его печально известный своей подозрительностью тренер Гудйон Сордарсон, казалось, вообще не имели шансов. Комната для интервью с прессой будто была наполнена такой негативной энергией, что та смогла бы создать в седьмой раз умершего феникса, галопирующую лошадь или раскаленное солнце.

Странный исландец рассказал: «Я захотел остаться сам в раздевалке и поговорить со Всемогущим. Я сказал, что мы хотели решить эту проблемы с раздевалкой. Он мне ответил, „Без проблем, сын мой“». Против такой поддержки у «Брентфорда» не было шансов. Они проиграли со счетом 2–0, а «Сток» вышел в первый дивизион.

8

Пятилетнее проклятие «чертей»

«Борнмут» — «Линкольн», 2003

Всего за пять дней до начала сезона 2002/03 «Линкольн» находился под управлением администрации и был фаворитом на вылет из Футбольной Лиги. И вот команда оказалась в 90 минутах от повышения в классе, во многом благодаря суперзапасному Саймону Йео, который дважды забил в первом матче полуфинала, выйдя на замену. Тренер «импс» Кит Александер сказал: «Это было невероятное достижение для нас. Мы должны были стать командой сезона».

Но они были разгромлены в финале со счетом 5–2. Это будет первый из пяти подряд появлений «Линкольна» в плей-офф. К отчаянию их болельщиков, они не смогли преуспеть ни в одном из них. Энди Таунсенд, лидер группы болельщиков «Линкольна», вспоминал тот период разочарований. «Пять лет подряд мы выходили в плей-офф и ни разу не повысились в классе. Я помню, что в первый раз мы проиграли в финале „Борнмуту“, а вот остальные поражения были не так важны. Мы были так раздосадованы.

Но действительно поперек горла у нас стал 2005, когда мы проиграли 2–0 „Саутенду“. Казалось, что игроки устали ещё до начала матча, позволив обыграть себя до перерыва. Не буду скрывать, что по этому поводу вряд ли пролилась и слезинка. Это был уже пятый год подряд, и мы просто думали: „Неужели мы вынуждены проходить через это вновь?“. Я думаю, что в конечном итоге это негативно повлияло на наших игроков. Это имело серьезное психологическое давление на всех нас».

Возможно, лучшим вариантом в сложившейся ситуации было бы просто не париться. Когда «Миллуолл», будучи пятикратным неудачником плей-офф, обыграл «Суиндон» в финале плей-офф Первой Лиги, они смогли избавиться от этого проклятия, просто проигнорировав значение этого матча, и отнеслись к нему как к обычной игре. Они даже приехали на матч в спортивных костюмах.

День под солнцем Доуи

«Кристал Пэлас» — «Вест Хэм», 2004

«Когда Ян возглавил клуб, нам до повышения было как до луны, но мы все равно верили», — сказал помощник тренера «Пэлас» Кит Саймонс после победы своей команды на «Уэмбли» над «Вест Хэмом». Это стало кульминацией самого эпичного противостояния в истории футбола. Когда Доуи возглавил «Пэлас» в декабре 2003 года, «Пэлас» шел на 19 месте. И теперь его команда, благодаря победному голу Нила Шипперли готовилась к жизни в элите английского футбола. «Мы говорим о командах типа „Арсенала“, „Манчестер Юнайтед“ и „Челси“. Я плохо спал, когда моя команда была в Первой Лиге. Что будет теперь, когда я тренирую команду из Премьер-Лиги?!» — сказал довольный Доуи.

Собачья жизнь

«Хаддерсфилд» — «Барнсли», 2006

Ответный матч полуфинала плей-офф Первой Лиги

Крис Шекер, сидящий на лавке запасных «Барнсли» выставил ногу и талисман «Хаддерсфилда» терьер Терри, праздновавший гол, благодаря которому его команда сравняла счет, упал в полуфинальном матче плей-офф третьего дивизиона. В тот момент надежды «таун» на победу над врагами из Йоркшира затрещали по швам. Пока стюарды пытались разобраться с последствиями стычки Шукера с псом-талисманом, «Барнсли» дважды забил и вышел в финал, где его ждал «Суонси». Тренер «Хаддерсфилда» Питер Джексон сказал: «Вся моя семья была в слезах». А теперь представьте себе, какой была реакция в обители Терри.

Ян выдает фальшивую ноту

«Кардифф Сити» — «Лестер», 2010

Ответный матч полуфинала Чемпионшипа

Каждый игрок хочет, чтобы в его честь написали песню, не так ли? Янн Керморган хотел бы другого. После того, как его попытка забить в стиле Паненки стоила «Лестер Сити» права сыграть в плей-офф Чемпионшипа, болельщик «лис» Дэвид Хенсон решил увековечить провал француза, переделав мелодию песни Бонни Тайлер «Total Eclipse of the Heart». Вышло вот что: «Я смотрел матч по телевизору, я был уверен, что он сделает это / Я не мог поверить, что этот чертов ган*он выдаст это / Твоя самоуверенность невъе*енно высока / Тебе что, кто-то сказал, что ты Эрик Кантона? / Что тут еще сказать мне? / Он изначально был полным дерьмом». Что тут еще можно сказать?

У Холлоуэя нет слов

«Блэкпул» — «Кардифф», 2010

Финал плей-офф Чемпионшипа

«Кардифф» проиграл в том матче, но им удалось установить безрадостное достижение: они лишили слов Иана Холлоуэя. «Блэкпул» победил со счетом 3–2 в одном из наиболее сказочных финалов плей-офф. Результат матча сделал искрометного и эксцентричного человека непривычно немногословным. «Я не могу описать это достижение словами. Я обычно люблю беседовать, но сейчас я могу сказать лишь одно: меня переполняет гордость».

«Терьеры» разрывают «вишен»

«Хаддерсфилд» — «Борнмут», 2011

Ответный матч полуфинала Первой Лиги

Менее 10 тысяч болельщиков решили заглянуть на первый матч на «Дин Корт», который закончился со счетом 1–1. А вот те, кто заглянул на ответный матч, точно были рады этому, если только они поддерживали хозяев. В первом тайме на «Гэлфарм Стэдиум» команды обменялись ударами, но именно «Хаддерсфилд» смог уйти на перерыв лидером после того, как на удар Стива Ловелла команда ответила голами Ли Пелтьера и Дэнни Уорда. Но после перерыва Ловелл забил еще раз. Так и закончились 90 минут основного времени. На 104 минуте 18-летний Дэнни Ингз вывел «вишен» вперед. Но за пару секунд до свистка на перерыв Энтони Кей из «Хаддерсфилда» сравнял счет.

Во втором экстратайме ничего не изменилось. В серии пенальти игроки «Хаддерсфилда» реализовали все четыре удара, а промахи Лиама Фини и Энтона Робинсона означали, что «Борнмут» возвращался домой ни с чем. В финале же «Хаддерсфилд» проиграл «Питерборо» на «Олд Траффорд», а «Борнмут»... ну, их момент триумфа был просто отложен на пару лет.

Пауэлл наносит удар

«Кру Александра» — «Челтнем Таун», 2012

Финал плей-офф Второй Лиги

«Кру» закончил сезон на седьмом месте в турнирной таблице Второй Лиги, но им удалось обыграть «Саутенд» в полуфинале со счетом 3–2. На «Уэмбли» команда отправлялась переполненной скорее надеждами, чем ожиданиями, ведь их ждал «Челтнем», который размазал по стенке «Торки». Однако после 15 минут игры забрезжила надежда, когда полузащитник «железнодорожников» Ник Пауэлл забил прекрасный гол. Через восемь минут усилиями Байрона Мура команда забила второй гол. Пауэлл перешел в «Манчестер Юнайтед» еще до того, как он смог ударить по мячу в Первой Лиге.

Драма Дини

«Уотфорд» — «Лестер», 2013

Ответный матч полуфинала плей-офф Чемпионшипа

После финального свистка общий счет противостояния был 2–2, поэтому команд ждал экстратайм. Антони Нокар заработал спорный пенальти. Голкипер «Шершней» Мануэль Альмуния сделал сенсационный двойной сэйв, позволив «Уотфорду» ответить. Не нужно задумываться о том, что было дальше: через 20 секунд Каспер Шмейхель допустил ошибку на другом конце поля, и Трой Дини вывел «шершней» в финал на «Уэмбли» (где они проиграли «Кристал Пэлас»).

Выше нос, Стив

«Лейтон Ориент» 2–2 «Ротерем Юнайтед», 2014

Финал плей-офф Первой Лиги

«Ротерем» был уже одной ногой в Чемпионшипе, продолжая путь наверх, но для этого им нужно было обыграть впечатляющий «Лейтон Ориент», которые упустил шанс на автоматическое повышение в классе. К перерыву этого матча казалось, что они уже попрощались с этой мечтой после того, как Мозес Одубаджо и Дин Кокс обеспечили своей команде преимущество в счете 2–0 на «Уэмбли». Кого «оз» недооценили, так это Алекса Ривелла, главного хищника «Ротерема», который забивал в полуфинальных матчах против «Престона».

Если первый гол нападающего на 55-й минуте был важен, то второй результативный удар всего через пять минут был еще важнее и круче по многим параметрам — роскошный дальний удар с 35 ярдов является точно одним из лучших голов на «Уэмбли». Болельщики «мельников» бурно праздновали, но больше всех бесновался босс Стив Эванс, который едва не потерял штаны, прыгая у бровки словно мальчишка, который увидел фургон мороженщика. «Ротерем» победил в серии пенальти, а раздосадованный «Ориент» продолжил свои мучения, вылетев в сезоне 2014/15 уже во Вторую Лигу.

«Клинки» затупились в сумасшедшей битве на «Каунти Граунд»

«Суиндон Таун» 5–5 «Шеффилд Юнайтед», 2015

Обычно считается, что ответный матч всегда получается более зрелищным, чем осторожная первая встреча. Но «Суиндон» и «Шеффилд Юнайтед» довели эту идею до совершенства, подарив болельщикам на «Каунти Граунд» сумасшедший матч с 10 забитыми голами. Хозяева имели преимущество 2–1 после первого матча и настраивались на финал на «Уэмбли». Ведь всего после 18 минут ответного матча голы Бена Глэдвина и Майкла Смита довели общий счет до 5–1.

Несмотря на то, что благодаря автоголу Нейтана Томпсона и голу Криса Бешема «мечи» смогли сравнять счет в этом матче еще до перерыва, Смит забил свой второй гол с точки за полчаса до конца матча. Стивен Девис и Джонатан Обика сделали счет матча 5–3. Но футболисты «Шеффилд Юнайтед» не сдались и смогли забить дважды в последние две минуты матча, и финальный результат матча стал 5–5.

За девять минут добавленного времени у них был шанс добить «Суиндон», но «робинс» удалось выйти победителем из самого богатого на голы полуфинала в истории.

Источник: FourFourTwo