3 мин.

ПАС ИЗ-ЗА ВОРОТ, ИЛИ ЭССЕ О ТЕХ, КТО ВЕДЕТ ИГРУ В РУССКОМ ХОККЕЕ

Как не смышлен русский хоккей во всех его проявлениях. Вот и на чемпионате мира по канадской разновидности нас поймали в довольно примитивную ловушку. И вроде большую часть матча наши организующие микробы разносили по площадке свою чарующую болезнь комбинаций, но итог был плачевен - пришел доктор в маске и вколол нам в жопку отрезвляющий укол антибиотика. За ширмой из размашистых российских флагов были почти незаметны очень показательные вещи: к примеру, 0-8 на вбрасываниях у Шипачева. Владельцы Лас-Вегаса скачав протокол матча, думаю призадумались. Панарин, серьезно претендовавший на лучшего игрока турнира, выразился просто и лаконично: "Мы в жопе".

Самое удивительное, что похожее впечатление осталось и от прошедшего зимой финала по бенди, все та же ловушка в конце матча, функциональная немощь наших хавбеков. И контрольный выстрел в голову в конце. Так что нам не достает? почему за внешнем потенциалом, такие поражения без вопросов. Давайте покопаемся в центре поля и назовем лучших в сезоне полузащитников в русском хоккее.

МАКСИМ ИШКЕЛЬДИН (СКА ХАБАРОВСК)

Максим Ишкельдин

После отъезда Алана Джусоева в Швецию (не Ломанова, а именно Джусоева) сравнимого мастера в российском первенстве кроме Ишкельдина просто нет. Да, есть Шардаков, который выстреливает очень даже метко, когда надо. Но мы говорим о тех игроках, которые ведут игру команды.  И в этом Ишкельдину нет равных. Высокий рост, довольно легкое и быстрое катание, а также сильная команда - те составляющие, которые вывели Печкина на пик карьеры. Думаю для всех, кто хоть мельком смотрит русский хоккей комментарии излишни.

РАУАН ИСАЛИЕВ (СИБСЕЛЬМАШ)

 

Рауан Исалиев

А вот кто удивил в этом сезоне, так это Исалиев. Становление Рауана как игрока проходило на моих глазах. Именно в Нижнем Новгороде он нашел неповторимую манеру игры. Уверенный атакующий хавбек, который способен опустившись в центр поля разогнать атаку, а главное сам завершающий свои рейды опасным моментом. Тем горькой и неожиданной была весть об отъезде его в Новосибирск. Надо понимать, что Старт был тогда (2010-2012 гг.) весьма играющим коллективом. И на его фоне Сибсельмаш смотрелся в общем-то громозякой эдакой. Худшие опасения подтвердились. Рауан стал деградировать на глазах...но все изменил прошедший сезон. Такое впечатление, что нахождение в сильной восточной группе пошло казаху на пользу. К нему вернулась уже почти забытая тяга к затяжным техничным рейдам, вернулось голевое чутью. И что самое удивительное - он обрел себя и еще в качестве подающего угловые, и очень удачно! Рауан №2 среди полузащитников сезона.

СЕРГЕЙ ШАБУРОВ (ДИНАМО МОСКВА)

Сергей Шабуров

Признаться за игру в сборной я часто кидал в Сергея язвительные снежки критики. То шведы разрывают нашу опорную зону, то с углов у нас тишина (надо понимать, что это основной подающий в сборной). Но вот сев за этот материал, я понял, что альтернативы этому игроку в России пожалуй пока не найти. Опыт. Уверенные диспетчерские функции. Бремя лидерства в молодом коллективе. Все это говорит о многом и складывается в очень позитивный клубок по итогам сезоне. Думаю не отметить Шабурова, просто нельзя. Практически единственный здравый подающий угловые человек с российским паспортом получает №3 по итогам сезона среди лучших хавбеков первенства.

 

Дадонов этаким колобком закатывается за ворота соперника и ловко дает оттуда пас на пятачек. Жаль в русском хоккее так нельзя. Проиграв шведам центр поля, мы бы нашли для себя новые пути подхода к их воротам. Шутка.