4 мин.

Менди - ключевой игрок «Сити». Но Гвардиола видит его недостатки

В прошлом сезоне Бенжамен Менди разрывал социальные сети, а в этом переместился на футбольные поля. Гиперактивная, даже для левого фулбека, игра француза сильно удивила с первых минут матча с «Арсеналом». Феномен Менди в том, что насколько великолепен он может быть в одной игре, настолько же слабыми могут быть его выступления в других матчах. Пользы Бенжамен однозначно приносит больше, но в его недостатках также стоит разобраться.

«Иногда мы хотим убить его, а иногда ты думаешь: «Вау, что за игрок!». Так отзывается о своём защитнике Пеп Гвардиола. Для «Сити» Менди стал полноценным трансфером только этим летом. Француз получил тяжёлую травму в прошлом сентябре, которая вывела его из игры практически на весь сезон.

С Бенжаменом Менди в составе у испанского специалиста есть возможность реализовывать свои идеи в полной мере. В книге Марти Перарнау «Пеп: Конфиденциально», которая рассказывает о работе Гвардиолы в «Баварии», очень точно описаны принципы тактических действий Пепа: «Во всех командных видах спорта ты перегружаешь один фланг, чтобы ослабить внимание оппонентов на противоположном. Ты удерживаешь мяч, а игроки соперников стягиваются к нему. В этот момент ты наносишь удар с другой стороны».

Теперь на левом фланге у Гвардиолы есть левоногий Менди, а на правом правоногий Уокер. Благодаря быстрым переводам в свободные зоны Уокер 6 раз ассистировал партнёрам в прошлом сезоне. Это второй лучший показатель среди защитников в АПЛ (у Аарона Крессуэлла 7).

Делф, Данило и Зинченко вполне успешно заменяли Менди в прошлом сезоне, но им приходилось делать гораздо больше касаний, прежде чем мяч доставлялся в нужную точку. Бенжамен может оформить перевод одним касанием. Фабиан Делф отдал лишь две голевые передачи в прошлом сезоне. У Менди уже 4 в двух матчах.

Гвардиола не мог одновременно использовать Серхио Агуэро и Габриэла Жезуса из-за отсутствия французского фулбека на поле. Каталонец объяснял: «Когда есть Менди, можно играть широко, а вингер может смещаться к центру. У Делфа не получалось создавать ширину, поэтому эту функцию выполнял Сане».

Этим же объясняется отсутствие Лероя Сане на поле в этом сезоне. Одного левоногого футболиста на фланге Гвардиоле достаточно. В паре с ним выходит правоногий Стерлинг, который имеет возможность двигаться к центру, а левая сторона, в это время, будет закрыта Менди.

Умение Менди совершать кроссы и переводы Гвардиола отметил ещё после матчей с «Монако», который выбил «Сити» из ЛЧ в позапрошлом сезоне. В той Лиге Чемпионов Бенжамен отдал три голевых передачи, только у Дани Карвахаля и Дани Алвеса было больше. При этом Карвахаль и Алвес отыграли за турнир 11 и 12 матчей соответственно, а Менди провёл лишь 7.

В том же сезоне Бенжамен Менди совершил 57 кроссов в ЛЧ и 171 в Лиге 1. В главном европейском турнире он был первым по этому показателю, а во французском чемпионате - вторым. Результаты невероятные, если бы не нюансы. Из 57 кроссов в Лиге Чемпионов лишь 11 были успешными. Для сравнения, Давид Алаба в том же розыгрыше сделал в два раза меньше кроссов, но 14 из них нашли партнёров. Подобная ситуация сложилась и в Лиге 1.

Менди очень часто отдаёт рискованные передачи. В сезоне-2016/17 точность его передач в высшем французском дивизионе составляла 76,06%, в ЛЧ - 68,25%. А в недавнем матче с «Арсеналом» (игру с «Хаддерсфилдом» не берём из-за класса соперника) этот показатель был равен 76,8%. Хуже пасовал только Бернарду Силва.

Помимо общего низкого показателя точных пасов Менди ещё и часто теряет мяч. Статистическое агентство Opta к потерям мяча относит неудачный дриблинг, неудачные передачи, отборы мяча соперником, неудачные выносы и вбросы мяча, а также передачи в офсайд. С «Арсеналом» Бенжамен потерял мяч 23 раза. Больше, чем любой другой игрок на поле. Следом за ним идёт Месут Озил с 19 потерями.

В этом, во многом, главная причина, почему Гвардиола «иногда хочет убить» своего фулбека. Пеп сторонник удержания мяча и бездумные потери совсем не входят в его философию. Партнёр Менди Кайл Уокер пасует с точностью в 90%, что очень ценится наставником «Манчестер Сити».

Бенжамену Менди есть, куда расти. Ему 24, он восстановился от травмы и работает под руководством одного из лучших тренеров современности. Сейчас Менди - звезда в стадии создания. Учитывая его природный талант, этому превращению ничего не должно помешать. Даже его соц. сети, а они, кстати, классные!

 

 

 

football.ru