Ман Сити против Ливерпуля: Бёрнли

Цитата матча: "Мы не друзья - мы не обдаем вместе!" - Пеп Гвардиола об отношениях с Юргеном Клоппом.

На предматчевой пресс конференции Burnley vs Man City (ещё тогда после перерыва на сборные) у Гвардиолы пытались спрашивать про финал не Лиги Чемпионов, а Премьер Лиги. Пеп категорически настаивал на том, что речь не может идти о каких-либо других матчах, кроме как против Бёрнли. И вот этот день настал. Такие матчи нужно показывать в кинотеатрах, а всяким Netflix смело можно снимать про это документалки.

Стерлинг с первых минут доказал, что его место в старте - результат повторяющейся из сезона в сезон ошибки. При том, что всех удивил выбор Жезуса в пользу Мареза. Зато Кевин Де Брюйне не даёт и малейшего шанса не поговорить о нём, и уже на 5-й минуте выводит Сити вперёд. Бельгиец взорвал Этихад, а команда погрузилась в лёгкий шок от такого старта. Видимо, поэтому уже на 13-й минуте Ливерпуль сравнял, когда в штрафную к Эдерсону можно было заезжать на голь-карте. Гол Жоты - тест на вменяемость для Сити. Нельзя так офигевать от самих себя!

Жезус умудрился удивить и во второй раз, забив после передачи Кансело на 36-й минуте. Такой сценарий не смогли бы придумать в Голливуде. Гвардиола - гений, но лишь на первый взгляд. Его выбор Жезуса против Мареза подтвердился не только скоростью бразильца, но и его голом. И тем самым скрыл ошибку выбора Стерлинга против Мареза. Как Сити вышел во втором тайме, так это вообще отдельный ужасник: 2-2 не в раздевалку, а из раздевалки.

Во втором тайме было меньше голов, чем в первом, но гораздо больше спорных моментов. Тьяго? Каким образом он доиграл до финального свистка? Это мне напомнило ситуацию с Милнером в первом круге. Когда назначали судью Энтони Тэйлора, все думали, что это в пользу хозяев. На деле всё оказалось без изменений. Я не ною, даже не привык, просто стараюсь игнорировать, но оффсайд Стерлинга на 63-й минуте. Это из рубрики liVARpool. Марез в итоге выйдет вместо Рахима, чтобы запороть супер момент в самом конце матча. А самый огненный РОФЛ исполнит Эдерсон на 23-й минуте ещё в первом тайме, когда... (смотри фото картинку выше)

Матч закончится вничью. По окончанию игры в фокус попадёт взаимоуважение менеджеров на фоне соперничества клубов. В чемпионской гонке ничего не измениться - 1 очко разделяет первое и второе место, права на ошибку не существует. Сити фаворит лишь из-за якобы более лёгкого календаря. Ливерпуль борется за покер, а Сити мечтает о требле. Я полагаю, что Премьер Лиге при составлении календаря нужно ставить подобные матчи поближе к Новому Году. Представьте, если бы такой матч игрался в мае! Однако впереди у Сити ещё как минимум одна встреча с командой Клоппа, а состоится она уже в эти выходные.