4 мин.

Бёрнли против Ман Сити: аквадискотека на торфянике посередине недели

Цитата матча: "... вы не играете с Сити каждую неделю... К СЧАСТЬЮ!" - Шон Дайч, главный тренер Бёрнли, которого нередко сравнивают с Миком Хакнэлом, вокалистом Симпли Рэд.

Манчестер Сити начинает февраль матчем в гостях у Бордовых (The Clarets) в среду, 3 февраля. Выезд на торфяное болото (Turf Moor) всегда был дискомфортным, а тут снова дождь и пустые трибуны. Бёрнли ещё до начала матча выглядит мокро после выезда к Челси на выходных, а состав с каждым туром лишь редеет. Ман Сити, наоборот, смотрится готовым к битве в Ливерпуле в воскресенье, но это не значит, что сегодня они приехали выгуливать фламинго. Этот матч из серии "but can they do it on a cold rainy night in Stoke".

Глядя на стартовый состав горожан, я слышу, как где-то в беседке на Мальдивах открывается бутылка шампанского, потом другая, а затем и весь ящик, но разливается не в бокалы, а в бассейн. И всё потому что в защиту Гвардиола ставит пару Стоунз + Диас. Рияду Марэзу предоставляется шанс поиграть в футбол после слухов о том, что он якобы несчастлив в клубе. На самом деле подобные слухи - это всего лишь результат трудностей перевода речи тренера национальной сборной Алжира о своём подопечном. Уверен, что даже при малейших всхлипах Марэза тренер не станет долго выбирать, кого поставить вместо него - Бернарду или Торрэса.

Именно после удара Бернарду Сильвы в створ ворот гол забивает Жэзус. Ник Поуп, вратарь Бёрнли, не смог удачно отразить удар португальца, и бразилец на добивании головой открыл счёт уже на третьей минуте. Второй и последний гол в матче был также забит в первом тайме - на 38-й минуте после паса Илкая Гундогана Рахим Стерлинг не смог промазать, выскочив из-под защитника Бёрнли Джеймса Тарковски. В целом Рахим Стерлинг похож на парня, который вышел во двор поиграть в классики, но двигается на поле так, будто хочет попрыгать в резиночки. Я это к тому, что новая стрижка не решила проблему низкой реализации моментов, и во втором тайме был выход 2 в 1 после паса Гундогана, где надо было либо забивать, либо давать пас на Рияда. Не случилось ни того, ни другого.

Мы много вынуждены здесь говорить о Кевине (см. описание блога), но сегодня следует упомянуть и об Эдерсоне. Ведь его пас на Марэза ударом от ворот к линии штрафной соперника - это физика уровня космос. И ведь комментаторы будут отмечать то, как изящно Рияд принял мяч от своего вратаря, при этом, правда, не реализовав голевой момент. Но я считаю, что именно благодаря искусности паса Эдерсона вингер Ман Сити смог так красиво обработать мяч. Во втором тайме, чтобы снизить скорость набора веса, стоя в воротах с такой защитой, как теперь, Эдерсон решает поменять схему главного тренера и выходит поиграть на позицию правого защитника. Результат эффектного выхода - жёлтая карточка.

Бордовые же не создавали больше дождя, который шёл практически с начала матча. Они смогли 2 раза промазать по воротам, но также не позволили гостям пробить тотал больше 2.5 голов. Суть таких команд мне кажется сомнительной. Нет, я вовсе не говорю, что Бёрнли - это какой-то особенный автобус или какая-то специальная помойка. Но их игра у меня создаёт впечатление, что менеджера со дня на день должны уволить, а команда уже давно должна была вылететь в Чемпионшип. Но главный парадокс в том, что ни того, ни другого не происходит. Видимо, секрет в брутальной харизме Шона Дайча, который смог дожить на посту главного тренера до новых инвесторов.

Не могу обойтись без огненной статистики вокруг матча и его результата. Манчестер Сити - первый клуб в АПЛ за 19 лет, выигравшый 13 матчей подряд во всех турнирах. Также занимательным может показаться тот факт, что Ман Сити - первая команда в Премьер Лиге, подряд выигравшая 12 матчей, которые проходили в среду. И немного магии чисел на десерт от обороны Сити: трио Эдерсон, Диас и Стоунс провели вместе 11 матчей, сыграли 11 матчей на ноль и одержали 11 побед, не пропуская ни одного гола в течение 990 минут.

Продолжая январскую победную серию в феврале, Ман Сити уверенно подходит к первому серьёзному барьеру в новом году, который им предстоит брать уже в это воскресенье на Энфилде. Кажется, команда Гвардиолы находится в оптимальной форме, чтобы продемонстрировать против Ливерпуля что-то новое и беспроигрышное. Те же Бёрнли и Брайтон вон смогли...