5 мин.

«Манчестер Юнайтед» - «Вест Бромвич». Обзор матча

После перерыва на матчи сборных «Манчестер Юнайтед» лишился двух центральных защитников Криса Смоллинга и Фила Джонса, что доставило Жозе Моуриньо дополнительные трудности при выборе состава. Вот, что сказал Жозе перед матчем:

Также Моуриньо подтвердил журналистам на пресс-конференции, что Уэйн Руни здоров и готов помочь команде в матче с «Вест Бромом», однако в стартовый состав Уэйн, по привычной  уже для себя манере не попал. Вот так выглядела схема МЮ на этот матч:

Жозе Моуриньо перешёл к более привычной игре с двумя центральными защитниками, центр поля остался таким же, как и после матча с «Мидлсбро». На позиции под нападающим расположился Генрих Мхитарян. Эта схема имела более атакующий характер, чем в прошлой игре, оно и понятно, Красные дьяволы играли при своих болельщиках и желание идти вперёд было куда больше.

Начало первого тайма выдалось спокойным, обе команды не спешили с атакой, пытаясь проводить позиционные атаки. Первые минуты Генрих Мхитарян активно искал мяч и очень часто опускался глубоко к центральному кругу для получения передачи и возможности разгонять атаки. Давид Де Хеа по возможности искал варианты с выбиванием мяча на голову высоченного Маруана Феллайни. За 10 минут первого тайма команды по большому счёту не создали ни одного опасного момента, не считая удара Лингарда на трибуну. После 10-й минуты подопечные Тони Пьюлиса глубоко засели в обороне, а атаки «Манчестер Юнайтед» были больше похожи на осаду крепости. Владение мячом составляло 80%-20% в пользу хозяев, однако МЮ испытывал трудности с превращением огромного давления в по настоящему голевые моменты. К 20-й минуте команда Жозе Моуриньо успела отдать 202 паса, против 62-х от «Вест Бромвича».

Стало понятно, что игре «Манчестер Юнайтед» не хватало ярко-выраженного нападающего, вместо него вся атакующая четвёрка в лице Мхитаряна, Лингарда, Рэшфорда и Марсьяля постоянно менялась местами, пробуя различные варианты в штрафной соперника. Как итог, к 30-й минуте статистика по ударам была 6-0 в пользу Манкунианцев, однако из 6-ти ударов, в створ попало ровно 0. Марсьяль упустил шанс забить гол после отличного кросса с правого фланга, но промахнулся из выгодной позиции и мяч попал в сетку только с внешней стороны.

Жозе Моуриньо по традиции ушёл в раздевалку ещё до свистка на перерыв и было понятно, что в раздевалке команду ждёт серьёзный разговор, так как её игра в первом тайме оставляла желать лучшего.

В начале второго тайма «Манчестер Юнайтед» взялся за дело и смело пошёл вперёд. Хозяева создали два опаснейших момента у ворот Бена Фостера, темп заметно повысился, что также сказалось на игре Брома. Даррен Флетчер наносил опасный удар с 11-ти метровой отметки, однако его вовремя заблокировали центральные защитники МЮ. Давление у ворот «Вест Бромвича» нарастало, Генрих Мхитарян в ответ на удар Флетчера также расстреливал ворота гостей, однако его попытка, как и добивание Феллайни не оказались в сетке. На 55-й минуте Антони Марсьяль решил "жахнуть" страшную пушку и также был близок к тому, чтобы попасть, но мяч предательски пролетел рядом со штангой. При навалах со стороны Манкунианцев было видно, что в штрафной площади им не хватало Ибры, который бы смог замкнуть передачу и отправить мяч точно в сетку, без Ибрагимовича у МЮ были большие проблемы в атаке. На 66-й минуте 100% момент не реализовал Мхитарян, после чего Жозе Моуриньо, в порыве гнева швырнул ручку прямиком на поле, хорошо хоть не бутылку.

Тони Пьюлис снял с игры Насера Шадли, окончательно засев в обороне, а Бен Фостер потащил очередной удар Маркуса Рэшфорда, переведя мяч на угловой. Уэйн Руни появился на поле вместо Генриха и после 75-й минуты на поле началась настоящая рубка в прямом смысле этого слова. Игроки играли жёстко, шли в стыки, подкаты и это шло только на руку «Вест Бромвичу». К 80-й минуте статистика была уже 16-2 в пользу хозяев, однако счёт оставался 0:0. Флетчер мог наказывать Красных дьяволов, после его дальнего удара мяч от Давида Де Хеа попал прямиком в перекладину. В концовке матча МЮ создали еще пару опасных моментов, но самым опасным был удар Рэшфорда со штрафного в правую от Фостера девятку, вратарь Дроздов потащил, а счёт в матче после финального свистка так и остался с грустными нулями на табло - 0:0.

Итог

Ничейные результаты преследуют Жозе Моуриньо, команда хорошо двигается с мячом, однако в завершающей стадии ей не хватает Ирагимовича, если швед всё таки решит покинуть команду летом, для Моуриньо будет главной задачей найти замену забивной машине. «Манчестер Юнайтед» испытывает большие трудности со взламыванием обороны команд ниже классом, а также при развитии позиционных атак, всё таки команды Жозе привыкли играть в быстрый, контратакующий футбол. Точность ударов сегодня составила примерно 16,6%, что естественно оставляет желать лучшего. Юнайтед остаётся на 5-й строчке с 53-мя очками, однако «Арсенал», играющий завтра на Эмирейтс против Сити может вернуть Красных дьяволов на приевшуюся и раздражающую их шестую строчку.