Превратили 1:2 на 90+7 в победу до экстра-таймов! Середняк Шипа – в 1/2 Кубка Англии

Сенсация в Кубке Англии: «Ковентри» из Чемпионшипа забил два очень поздних гола «Вулверхэмптону» и выбил команду АПЛ – и вышел в полуфинал!

Когда 1:2 на 90+7 еще не приговор

Первый тайм прошел живо, но без голов. Все самое горячее осталось на вторую половину: в самом начале форвард гостей Эллис Симмс открыл счет, забив грудью.

«Вулверхэмптон» эффектно отыгрался в конце: на 83-й минуте Раян Аит-Нури использовал скидку от чужого защитника, а через пять минут классным пасом вывел один на один Уго Буэно – 2:1 в самом конце. Задача для клуба АПЛ была близка к выполнению.

К основному времени матча добавили девять минут. И на 90+7 «Ковентри» сравнял: Симмс оформил дубль, легко забив с близкого расстояния. Он же не успокоился: на 90+10 еще и выполнил ассист на Хейджи Райта, который забил классным обводящим ударом из штрафной. Вот так: 1:2 до 90+7, а в итоге – 3:2 до конца второго тайма.

Хотя ранее Симмс умудрился не попасть в ворота с нескольких метров: с прострела фактически покатил мяч вратарю.

Но теперь этот момент не имеет значения, потому что «Ковентри» – в полуфинале! Хотя их соперник по 1/4 был явным фаворитом.

Тренеру пришлось извиняться – отпраздновал перед болбоем

Перед третьим голом игрок гостей Джейк Бидуэлл жестикулировал перед 13-летним болбоем, просил мяч перед аутом, но отправился за ним сам – в руки не отдали.

Ввел мяч, и в этой же атаке «Ковентри» забил. Главный тренер клуба Марк Робинс после гола подбежал к мальчику и отпраздновал, показывая кулак. Главный тренер «Вулверхэмптона» Гари О’Нил резко осудил такое поведение.

«Мне следует извиниться, – согласился после игры Робинс. – До момента с последним голом у этого парня был мяч – сначала он держал его в руке, потом уронил и отошел, улыбаясь. Меня это очень раздражало. Но, в конце концов, он еще ребенок. Извиняюсь перед ним. Я нечасто показываю эмоции, но вот что делает Кубок Англии».

«Ковентри» из-за пенальти не попал в АПЛ в прошлом сезоне, но шесть лет назад вообще играл в Д4

«Ковентри» с конца 1960-х и до начала 2000-х неизменно играл в высшем английском дивизионе. Но как вылетел в 2001-м – с тех пор не возвращался. Причем относительно недавно «Ковентри» рухнул аж в Д4 (Лига 2) и играл там в сезоне-2017/18 – удалось вернуться сразу, но не напрямую, а через плей-офф. Через пару лет «Ковентри» вырулил в Чемпионшип.

Сначала было 16-е место, затем 12-е, а в прошлом сезоне – стремительный прогресс и финиш на пятой строчке. В финале плей-офф «Ковентри» только по пенальти уступил «Лутону». В этом сезоне пока восьмое место: шестое (место в плей-офф) в одном очке, забраться выше уже сложно – шесть баллов до пятого, 16 – до третьего и четвертого.

«Ковентри» в Чемпионшипе на данный момент: второй по угловым (чаще подает только «Саутгемптон»), только два клуба лучше играют во вторых таймах, только у четырех команд больше сухих матчей. В составе выделяется Хейджи Райт с 13+6.

Экс-форвард «МЮ» Марк Робинс уже семь лет тренирует «Ковентри»: как раз он и прошел много испытаний с Д4. Его контракт с клубом рассчитан до 2027 года.

* * *

Команды из Чемпионшипа редко попадают в полуфинал Кубка. Хотя в прошлом розыгрыше так было: до поздней стадии добрался «Шеффилд Юнайтед» и проиграл «Ман Сити» 0:3.

До этого клуб из Чемпионшипа доходил до полуфинала только в 2015-м. Это был «Рединг»: «Арсенал» переиграл его лишь в дополнительное время благодаря голу Алексиса Санчеса. В финале у «Арсенала» сложилось куда проще – 4:0 с «Астон Виллой».

Сейчас среди возможных соперников «Ковентри» пять топ-клубов АПЛ и лидер Чемпионшипа «Лестер». Напомним пары: «Манчестер Сити» – «Ньюкасл», «Челси» – «Лестер» и «Манчестер Юнайтед» – «Ливерпуль».

Удивительный взлет Артеты – уже 7 наград тренеру месяца АПЛ. У Моуринью только 4 за всю карьеру!