5 мин.

«Аль-Хилаль» Малкома в истории: 28 побед подряд – это рекорд!

Не теряют очки с сентября 2023-го.

«Аль-Хилаль» установил мировой рекорд! 2:0 с «Аль-Иттихадом» 12 марта стали для команды Жорже Жезуша 28-й победой подряд во всех турнирах: превзошли достижение валлийского «Нью-Сэйнтс» из 2016-го. И попали в книгу рекордов Гиннесса.

Детали монструозного «Аль-Хилаля»: разница мячей 78:8, разгромы в девять мячей и почти полгода побед

Последний раз теряли очки 21 сентября 2023-го в игре против «Дамака» (1:1). Дальше впечатляющая победная серия:

● 16 туров лиги;

● 9 матчей азиатской Лиги чемпионов;

● 3 матча Кубка короля.

Поражает и результативность – 78 голов! Пропустили лишь восемь. В серию уместились даже разгромы в 6+ мячей: обыграли 6:0 «Мумбаи Сити», вынесли 7:0 «Абху», а бедный «Аль-Хазем» получил аж девять безответных мячей.

Лучший бомбардир в этом сезоне – серб Александар Митрович с 31 голом во всех турнирах (и семью голевыми передачами). Единственный, кто набрал двузначное число голов и ассистов – Малком (14+10), скоро к нему может присоединиться полузащитник Сергей Милинкович-Савич (10+9).

Тренер Жорже Жезуш работает с командой первый сезон: пришел в июле 2023-го и сразу построил местного терминатора. Иронично, но в самом начале ходили слухи о возможной отставке португальца: в первых восьми матчах сезона «Аль-Хилаль» трижды сыграл вничью (против «Аль-Фейхи», «Навбахора» и как раз «Дамака»), и руководство намекнуло, что не очень довольно результатами.

Теперь Жезуш сияет: «Все мы в «Аль-Хилале» рады войти в историю, победив в 28 матчах подряд. Это действительно невероятное достижение, хочу поблагодарить каждого в клубе за вклад в  знаменательный рекорд».

При этом португалец остерегает: «С самого начала я говорил, что рекорды не так важны, как трофеи. Все должны убедиться, что мы станем чемпионами и добьемся успеха в кубковых соревнованиях. Только тогда мы сможем по-настоящему отпраздновать».

Пока все в руках «Аль-Хилаля»: в чемпионате Саудовской Аравии лидируют с отрывом в 12 очков от «Аль-Насра» Роналду, в азиатской ЛЧ и Кубке короля вышли в полуфинал.

Отобрали рекорд у главного клуба Уэльса, забравшего 10 чемпионств за 13 лет. Он играет на территории Англии

В 2016-м серию из 27 побед подряд выдал валлийский «Нью-Сэйнтс». Большинство в чемпионате страны (21), остальные добрал в Кубке Уэльса, Кубке лиги и Шотландском кубке вызова. Не теряли очки с начала сезона-2016/17 до января 2017-го и попали в книгу рекордов Гиннесса.

Мы рассказывали о «Нью-Сэйнтс» в 2021-м, когда «Ман Сити» был близок к новому рекорду. Освежаем.

«Нью-Сэйнтс» – один из самых титулованных клубов в стране. Помним, что есть еще «Кардифф» и «Суонси», но они выступают в английской футбольной системе и находятся совершенно в другом измерении по сравнению с остальными. Большинство трофеев «Нью-Сэйнтс» завоевал уже в современной истории: рекордные 15 чемпионств, 8 национальных кубков и столько же кубков валлийской лиги (тоже рекорд).

Клуб основали в 1959-м под названием «Ллансантффред». Одноименное валлийское селение находится прямо на границе с Англией. До Премьер-лиги Уэльса команда добралась только в 1993-м, а в 1996-м выиграла первый значимый трофей – Кубок страны. Тогда же дебютировали в еврокубках.

«Нью-Сэйнтс» переживает золотые времена с начала века. На этом отрезке завоевали почти все титулы, с 2012-го по 2019-й взяли восемь чемпионств подряд.

Благодаря регулярным победам в лиге клуб стабильно заглядывает в еврокубки, но дальше второго-третьего раунда заплывает редко. А в обоих матчах раунда впервые победили лишь в 2010-м: прошли ирландский «Богемианс» (1:0, 4:0). Лучший результат за всю историю – плей-офф квалификации ЛЕ.

Команда проделала удивительный путь.

В 1997-м местная компьютерная компания Total Network Solutions из соседнего городка Озуэстри (запомните это название) заплатила клубу 250 тысяч фунтов за спонсорское соглашение. Компания стала не просто титульным спонсором команды, а дала ей новое название – Total Network Solutions F.C. или просто ТНС. Клуб первым в Британии взял имя спонсора в название команды. 

Соглашение подошло к концу в 2006-м, поэтому клуб искал новое название. Валлийцы даже попытались продать права компании eBay – безуспешно. В итоге решили оставить ТНС, но заменили прежнюю аббревиатуру: Total Network Solutions превратился в The New Saints («Новые Святые»). Ллансантффред из-за большого числа монастырей пользуется славой святого места, поэтому название посчитали подходящим истории и традициям клуба. А команду прозвали «святые».

«Нью Сэйнтс» примечательны еще и тем, что это единственный клуб из чемпионата Уэльса, который базируется в Англии. В 2003-м ТНС объединился с «Озуэстри Таун» из одноименного английского городка в соседнем графстве. Помните, оттуда была компьютерная компания, давшая клубу название? 

17-тысячный Озуэстри соединяет в себе культурное наследие двух стран: на протяжении всей истории переходил под контроль то Англии, то Уэльса.

В 2007-м клуб окончательно переехал в Англию, начав играть на бывшей домашней арене «Озуэстри Таун». На стадионе 2034 места, только 1000 из которых сидячие. В этом же городе у команды теперь база. Расстояние между Озуэстри и Ллансантффредом всего 13 км, поэтому клуб считает, что представляет оба места.

Клубная эмблема, кстати, отражает взаимосвязь: слева расположен символ Уэльса дракон, справа – символ Англии лев.

Семь лет клуб удерживал рекорд по победной серии во всех турнирах. Теперь в книге рекордов Гиннесса появится новая отметка.

Фото: Gettyimages.ru/Yasser Bakhsh, James Baylis – AMA; instagram.com/tnsfc; instagram.com/alhilal