4 мин.

Сын Ван Боммела и внук Ван Марвейка отгрузил дубль «Аяксу». Ему уже 19!

Мощные гены.

В свежем туре Эредивизи АЗ обыграл «Аякс» 2:0 – дубль сделал 19-летний левый вингер Рубен Ван Боммел. 

Сначала вонзил в ближний после смещения с фланга.

А затем уверенно расстрелял ворота «Аякса» из штрафной.

У парня мощные футбольные гены – он сын Марка Ван Боммела и внук Берта Ван Марвейка.

Рубен перешел в АЗ после сильного сезона во второй голландской лиге. В первом матче Эредивизи сделал 1+1

Рубен дебютировал во взрослом футболе в сезоне-2022/23 – за «МВВ Маастрихт», где как раз работает его дед Ван Марвейк. Дебютировал он в августе 2022-го, выйдя на замену в матче с «Йонг АЗ» – в это же время на поле находился его родной брат Томас, с которым они сыграли почти 20 минут. А в сентябре Ван Боммел вместе с партнером по «Маастрихту» Джеймилло Пинасом отличились тем, что с разницей в две минуты получили желтые за симуляцию.

В первом же сезоне Рубен выбил во втором голландском дивизионе 15+5 по «гол+пас» и следующий сезон начал уже в Эредивизи. Дебютный матч за АЗ в высшей голландской лиге получился достойным – Рубен забил и отдал ассист в матче с «Гоу Эхед Иглс». Ван Марвейк был доволен: «Я им очень горд. Это много для него значит, но он все равно остается тихим и приземленным парнем. Его стиль игры похож на мой, но Рубен гораздо более скоростной и больше забивает. Уверен, что он станет лучше, чем его дедушка».

В Эредивизи Рубен пока что забивает не слишком регулярно – его следующий гол «Волендаму» случился только в конце ноября, после чего он снова замолчал на несколько месяцев. Молчание прервал важный дубль «Аяксу».

«Это лучший матч в моей карьере – выиграть его было очень важно для нас. Знаю, что моему отцу легко давались голы «Аяксу», но не знаю, станет ли это семейной традицией. Надеюсь, что да», – говорил 19-летний игрок после дубля амстердамцам.

Всего у Рубена семь голов за АЗ в этом сезоне: помимо Эредивизи он один раз отличился в Кубке и дважды в квалификации Лиги Конференций.

Ван Боммел – инвертированный вингер, отличающися высокой скоростью, хорошей техникой и отличными рывками в штрафную. Голландский футбольный эксперт и экс-футболист Ханс Край сравнивал его с Анхелем Ди Марией.

Ван Марвейк даже не знал, что Ван Боммел ухаживает за его дочерью. Сейчас называет его идеальным зятем

Ван Боммел и Ван Марвейк первый раз пересеклись в 1998-м – тогда Берт пришел тренировать «Фортуну Ситтард», в которой играл Марк. Встреча получилась судьбоносной – тренер перевел Ван Боммела из центра защиты в центр полузащиты, где Марк играл до конца карьеры, а игрок познакомился с дочерью Ван Марвейка Андрой, которая в будущем стала его супругой.

Берт недавно рассказывал забавную историю о том, как узнал об ухаживаниях Марка за Андрой.

«Я этого даже не заметил. Когда он впервые пришел в наш дом, я даже не знал, что он ухаживает за Андрой. Моя жена встала, чтобы открыть ему дверь, но я сказал: «Нет, я открою». Я открыл дверь, увидел его стоящим с букетом цветов в руках и коробкой шоколада и спросил: «Что ты здесь делаешь?» Он не знал, что ответить. На следующий день я собрал всех игроков в раздевалке и сказал: «Ребята, Ван Боммел теперь будет приходить ко мне домой». Вопросов ни у кого не было. Сейчас я могу сказать, что Марк – идеальный зять», – сказал Ван Марвейк.

Берт тренировал сборную Нидерландов с 2008-го по 2012 год – там они тоже пересеклись с Ван Боммелом. В 2013-м Марк завершил карьеру и вскоре начал осваивать профессию тренера. В этом тоже помог тесть – Марк ассистировал ему в юношеской сборной Нидерландов и во взрослых национальных командах Саудовской Аравии и Австралии.

Ван Боммел с детства мечтал о «Барсе», учил испанский в монастыре и взял ЛЧ с командой Райкарда

Фото: East News/MAURICE VAN STEEN / ANP / AFP, imago sportfotodienst