6 мин.

Огонь в ЛК и ЛЕ: сказка «Карабаха», камбэк «Фрайбурга» и неспокойные «Милан» и «Аякс»

Главные сюжеты.

Завершились стыковые матчи в Лиге Европы и Лиге конференций – теперь знаем всех участников 1/8 финала.

Лига Европы: волшебство «Карабаха» и «Фрайбурга», неспокойный «Милан»

● «Карабах» прошел «Брагу» – 6:5 по сумме двух встреч. Все могли решить еще в Португалии, но пропустил второй мяч на 90+1. Гостевые 4:2 – хороший результат, но в ответке пришлось непросто: «Брага» голами на 70-й и 83-й минутах уравняла счет, потом забил «Карабах», потом снова... «Брага».

Но последнее слово сказали именно хозяева – уже на 122-й минуте.

«Карабах» в 1/8 Лиги Европы! Героическое достижение

● «Фрайбург» подарил сюжет не хуже «Карабаха». Первый матч с «Лансом» сыграли 0:0, а в ответной игре летели 0:2 еще до перерыва. Но спустя час героически включились.

⚽️ 67’ – после подачи в штрафную в нужном месте оказался Роланд Шаллаи. Просто вбил мяч с пары метров.

⚽️ 90+2’ – отскоки в штрафной «Ланса», мяч долетел снова до Шаллаи. Венгр умудрился закинуть мяч в ворота Бриса Самба – и кипер даже не двинулся.

Уже в овертаймах «Фрайбург» на диком эмоциональном подъеме окончательно задавил несчастных гостей – французов добил форвард Михаэль Грегорич. 3:2.

● «Милан» выиграл первый матч против «Ренна» со счетом 3:0 – во Францию ехал налегке. И чуть не поплатился – это был вечер полузащитника Бенжамена Бурижо. Он офомил хет-трик, хоть и два гола с пенальти. Весь «Милан» ответил лишь двумя – постарались Лука Йович и Рафаэл Леау.

Стефано Пиоли ищет в нервных 2:3 позитив: «Я думаю, сегодняшний матч подтвердил, что у нас есть хороший атакующий потенциал».

Бурижо – первый француз, оформивший хет-трик в матче против «Милана». А еще это его первые голы в нынешней ЛЕ.

● «Рома» опять победила «Фейеноорд»!

Они встретились в финале Лиги конференций-2021/22, где «Рома» победила 1:0. В Лиге Европы-2022/23 пересеклись в четвертьфинале, и «Рома» прошла дальше. Третья встреча за три сезона – и «Рома» вновь ликует. Хотя было сложно: 1:1 на выезде, 1:1 дома за 120 минут и победа в серии пенальти.

Главным героем можно считать Миле Свилара, который стал основным вратарем «Ромы» при Даниэле де Росси и вытащил два удара в серии 11-метровых.

● Пражская «Спарта» неожиданно справилась с «Галатасараем» – в гостях уступили 2:3, но в домашнем сразу взялись за дело: на 8-й минуте забил Анхело Пресиадо. Турки ответили голом Абдюлькерима Бардакджи, но потом рассыпались: во втором тайме «Спарта» положила аж три – и прошла дальше с общим счетом 6:4.

● «Спортинг» еще в первом матче почти закрыл вопросы с «Янг Бойз» (3:1), дома лиссабонцы явно играли в эконом-режиме. На гол форварда Виктора Дьокереша, которым уже интересуется «Челси», швейцарцы ответили пенальти Сильвера Ганвула. 1:1.

● «Марсель» все-таки дожал «Шахтер»: после гостевых 2:2 все-таки казались фаворитами, быстро пропустили от Георгия Судакова, но помог Пьер-Эмерик Обамеянг. Габонец забил свой 31-й мяч в истории турнира – и обошел Радамеля Фалькао. Больше его в ЛЕ не забивал никто.

Под конец матча Обамеянг оформил голевую, а на 81-й минуте окончательно «Шахтер» добил уже Жоффре Кондогбиа. 3:1.

● «Бенфика» после тяжелых 2:1 в первом матче сдержала «Тулузу» – 0:0. Португальцы совсем не впечатляют, но прошли дальше – спасибо Анхелю Ди Марии, что дает хоть какую-то яркость.

Лига конференций: сенсационный вылет «Бетиса», чудеса «Аякса» и «Мольде»

● Первым из явных фаворитов вылетел «Бетис» – от загребского «Динамо».

После домашних 0:1 пришлось лезть вперед, еще до перерыва Седрик Бакамбу изящно забил пяткой, но еще на один гол «Бетису», страдающему от травм, просто не хватило сил. Во второй тайме хозяева и вовсе отыгрались – гол на счету японца Такуро Канеко.

● А вот «Аякс» все-таки дожал норвежский «Буде-Глимт», хотя после домашних 2:2 совсем не казался фаворитом. Начали здорово: сначала отличился Стевен Бергвейс, но потом вдруг удалился защитник Йосип Шутало.

«Буде-Глимт» начал поджимать, «Аякс» держался чудом: например, Борна Соса вот так играл руками на воротах. Пенальти не дали – в атаке до этого был фол.

За несколько минут до конца основного времени норвежцы все-таки перевели игру в овертайм. Но там «Аякс» оказался сильнее: уже на 114-й минуте забил Кеннет Тайлор. Героические 2:1!

● «Айнтрахт», вслед за «Бетисом», рановато закончил выступления в еврокубках. В первом матче против «Юниона» в гостях сыграли 2:2 (хотя вели 2:0), во втором сами пропустили первыми и не смогли отыграться. 1:2.

● Болельщики «Легии» выдали перформанс четверга, но команде это не помогло – от «Мольде» получили 0:3 дома. И 2:6 по итогам двух матчей.

● Так же уверенно этот раунд прошел австрийский «Штурм», выбивший 5:1 против «Слована».

● «Ференцварош» два раза получил по 0:1 от «Олимпиакоса» – в обоих матчах отличился Эль-Кааби.

● Швейцарский «Серветт» преодолел «Лудогорец – 1:0. Единственный мяч у полузащитника Тимоте Конья – прокатил между ног вратарю.

● Еще в среду «Маккаби Хайфа» сыграл вничью с «Гентом» – 1:1 после 1:0 в первом матче. Бельгийцы доминировали всю игру, но так и не смогли отыграться. Включился форвард Францди Пьерро, у него по голу в обеих играх. Играет, кстати, за экзотическую сборную Гаити.