3 мин.

Этот шкаф – герой Кубка Африки. Четыре года назад – разнорабочий, теперь вытащил Нигерию в финал

Вратарь-спаситель.

Стэнли Нвабили – главный герой Нигерии. 

Это тот самый вратарь, который взял два удара в серии пенальти с ЮАР и помог нигерийцам выйти в финал Кубка Африки. Их первый с 2013-го и второй за 24 года! 

У него очень любопытная история.

Нвабили – лучший вратарь турнира. Быстро доказываем

Чтобы оценить, насколько парень полезен в целом.

● Нвабили совершил 14 сэйвов за турнир. Больше только у Бабакара Ньяссе из Мавритании (15).

● На счету Стэнли четыре сухих матча. Ни у кого нет больше.

● 90,9% – процент сэйвов у Нвабили. Лучшие цифры на Кубке Африки!

При первом взгляде на Стэнли, конечно, выделяется мощный подбородок. Возможно, это тоже смутило игроков сборной ЮАР – и они завалили пенальти: нигериец потащил первый же их удар, а потом и третий.

Очевидно, Нвабили признали лучшим игроком матча. Ну да, разве были варианты?

Четыре года назад Нвабили был разнорабочим. До КАН у него лишь два матча за сборную

Стэнли 27 лет, но для него это лишь четвертый сезон на профессиональном уровне. Не в сборной, а вообще когда футбол – главное дело.

Еще в 2019-м Нвабили играл в чемпионате штата Риверс, одного из самых маленьких по площади в Нигерии (столица – Порт-Харкорт). Именно там Нвабили подрабатывал разнорабочим, иногда поигрывал за местных любителей. И вот на одном из матчей его приметили скауты «Эньимбы», клуба высшей лиги.

Нвабили получил контракт, смог сконцентрироваться на карьере. Однако заиграть в «Эньимбе» не вышло. Болтался между дивизионами, пока в 2022-м не позвонили из ЮАР. Позвали в «Чиппа Юнайтед», который между прочим играет на 48-тысячном стадионе «Нельсон Мандела Бэй», где Германия обыгрывала Уругвай в матче за третье место на ЧМ-2010.

Нигериец до сих пор там и играет. Кроме него только третий вратарь в заявке Нигерии на этот Кубок Африки выступает вне Европы. До турнира Нвабили лишь дважды играл за сборную, и второй раз – в товарищеском матче за несколько дней до турнира, когда Нигерия проиграла Гвинее 0:2. Согласитесь, не самое надежное портфолио.

Перед полуфиналом кипер признался, что он вдохновляется Мануэлем Нойером – назвал его образцом для подражания. «Мне нравится наблюдать за Мануэлем Нойером перед игрой, даже за два дня до игры, даже в раздевалке, я всегда слежу за ним», – говорит Стэнли.

И на турнире он стал звездой. Пока он ярко улыбается на поле, сменщики Фрэнсис Узохо и Олорунлеке Оджо сидят на скамейке.

Впереди финал, Нвабили наверняка выйдет в старте.

2:0 превратились в 1:1 из-за ВАР на 90-й 🤯 Но Нигерия пролезла в финал КАН по пенальти

Фото: East News/Issouf SANOGO / AFP, FRANCK FIFE / AFP; Gettyimages.ru/Visionhaus