9 мин.

Главные трансферы дедлайна. Новая надежда «Ромы» и экстренная сделка «Баварии»

Зимнее трансферное окно-2024 получилось самым спокойным за последние годы. Дедлайн только подчеркнул это: значимых переходов не очень много, но мы выбрали 11 главных, интересных и/или дорогих.

Юго Экитик – из «ПСЖ» в «Айнтрахт»

💵 Аренда с опцией выкупа за 30 млн евро.

Экитика полтора года назад брали в «Пари Сен-Жермен» в статусе одного из самых перспективных нападающих Франции. С тех по Юго зачах: в первом сезоне получал хоть какие-то минуты и даже забил четыре гола, но в этом вообще не играл.

«ПСЖ» летом хотел использовать молодого форварда в сделке по Коло-Муани, но сам Экитик отказался переходить в «Айнтрахт». Восемь минут на поле за полгода поменяли мнение Юго.

Просто радуемся, что очень талантливый форвард переходит в клуб, где его хотя бы будут выпускать на поле.

Томмазо Бальданци – из «Эмполи» в «Рому»

💵 «Рома» заплатит 10 млн евро. Еще 5 млн евро отправятся в «Эмполи» в виде бонусов.

Главный зимний переход в Серии А. Римский клуб забирает одного из талантливейших полузащитников нового итальянского поколения.

«Эмполи» стоит на вылет, но Бальданци был важным игроком команды: помогал организовать атаку, а на днях еще и забил «Ювентусу». Было и так понятно, что талант не отправится с командой в Серию Б, но Томмазо уже сейчас едет к итальянскому гранду и метит в основу.

Пабло Форнальс – из «Вест Хэма» в «Бетис»

💵 The Athletic пишет, что за испанского полузащитника заплатят 8 млн евро.

Форнальс возвращается в Ла Лигу, где Мануэль Пеллегрини закрывает дыру в атаке, образовавшуюся после ухода Борхи Иглесиаса.

Форнальс – не прямая замена форварду, но он точно повысит общий уровень нападения. Для самого Пабло это шанс регулярно играть – в «Вест Хэме» у него в этом сезоне такой роскоши не было. Правда, со сделкой в последний момент возникли проблемы: «Бетис» рассказал, что чисто технические на стороне английского клуба. Провести документы в срок не успели, будут разбираться.

Вдобавок к Авиле и Форнальсу «Бетис» подписал еще и Седрика Бакамбу, загрустившего в «Галатасарае». Но он пока играет за сборную ДР Конго на Кубке Африки.

Армандо Броя – из «Челси» в «Фулхэм», аренда

💵 По информации Джейкоба Штейнберга, аренда обойдется «Фулхэму» в 4 млн фунтов. Но в эту сумму входит и 750 тысяч для «Челси», и зарплата игрока, и бонусы.

Главная характеристика спокойного трансферного окна в Премьер-лиге – главной интригой последнего дня был новый клуб для Армандо Брои. Да, запасного нападающего «Челси».

Поначалу Тодд Боули хотел отдать албанца с двумя голами за «Челси» в АПЛ в аренду с обязательным выкупом за 50 млн фунтов, но по ходу дня умерил аппетиты. Армандо выбирал между «Вулверхэмптоном» и «Фулхэмом» – и в итоге решил не уезжать из Лондона.

Аренда до конца сезона.

Брайан Сарагоса – из «Гранады» в «Баварию»

💵 Трансфер обошелся в 13 млн евро, еще 4 млн доплатили за аренду.

О подписании дриблера из «Гранады» мюнхенцы объявили еще в декабре. Планировалось, что Брайан доедет до «Баварии» летом 2024-го, но из-за травмы Кингсли Комана события форсировали.

Клубы договорились, что Сарагоса перейдет в Мюнхен прямо зимой, это оформили как аренду на половину сезона за 4 млн евро, но по факту это просто ускорение перехода.

Чем «Баварии» так приглянулся испанский вингер из предпоследней команды Ла Лиги – читайте в материале Вадима Высоцкого.

Чими Авила – из «Осасуны» в «Бетис»

💵 Прямой переход за 4 млн евро + бонусы на 700 тысяч и 20% бонус от будущей перепродажи. Еще Авилу убедили отказаться от части зарплаты.

На фоне спокойного окна этот переход выделяется. Чими Авила – наверное, самый яркий игрок «Осасуны» последних лет.

В последний день окна игрок устроил демарш: не явился на тренировку и потребовал отпустить его в «Бетис», хотя еще в среду тренер Хакоба Аррасате уверял, что рассчитывает на Авилу в ближайшем туре Ла Лиги.

Авила рассорился с клубом, в котором играл (и лечился от серьезных травм) пять лет. И ушел к сопернику по лиге. Редкая для этого окна история.

Махмуд Дауд – из «Брайтона» в «Штутгарт»

💵 Аренда с правом выкупа, но сумма неизвестна.

Дауд изначально был рискованным трансфером для «Брайтона» – в том плане, что клуб получал очень травматичного игрока, который может показать сильные качества, но очень редко доступен. С другой стороны, и брали Махмуда свободным агентом.

За полгода поняли, что не по пути: Дауд сыграл 14 матчей (чуть меньше 690 минут) и отправился назад в Бундеслигу. Похоже, что «Брайтон» даже останется в плюсе, если «Штутгарт» в конце сезона выкупит игрока.

Орель Мангаля – из «Ноттингем Форест» в «Лион»

💵 Сделка оформлена сложно: сейчас аренда за 11,7 млн евро с опцией выкупа за 17,5 млн евро. В случае полноценного трансфера предусмотрены еще 3,5 млн в виде бонусов и 10% от будущей перепродажи.

Вероятно, план такой: опорный полузащитник сборной Бельгии решит проблемы команды в центре поля.

А «Ноттингем Форест» очень доволен. Теперь клубу не грозят санкции от строгого английского ФФП – Мангаля за полтора сезона вырос в цене в два раза.

Энес Унал – из «Хетафе» в «Борнмут»

💵 Аренда на полгода с обязательством выкупа за 16,5 млн евро.

Андони Ираола нашел помощника для Доминика Соланке – из Испании привезли турка Энеса Унала. Этот сезон он практически полностью пропустил из-за разрыва крестов, но за два предыдущих набил 30 голов в Ла Лиге. Интересное усиление атаки.

Забавно, что Унал за пару часов до закрытия трансферного окна еще был в Мадриде – смотрел, как «Хетафе» играет против «Реала». 

Заодно этот переход отправил здоровяка Кифера Мура в аренду в Чемпионшип – поможет «Ипсвичу» удержать второе место в таблице и прямую путевку в Премьер-лигу.

Луис Энрике – из «Бетиса» в «Ботафого»

💵 Сайт Transfermarkt пишет про сумму 16 млн евро, но она может вырасти до 20 млн благодаря бонусам. Тогда это будет рекордная покупка в истории чемпионата Бразилии.

Вингер Луис Энрике переходил в «Бетис» летом 2022-го за 8 млн евро. С тех пор у него 4+10 в 64 матчах за испанский клуб. В этом сезоне только один гол – команде «Эрнан Кортес» в Кубке Испании.

И все равно «Ботафого» платит за игрока рекордные деньги. Возможно, так владелец Джон Текстор пытается задобрить фанатов после феерично упущенного чемпионства.

Адам Уортон – из «Блэкберна» в «Кристал Пэлас»

💵 Один из самых дорогих трансферов дедлайна. По версии Transfermarkt, за игрока заплатили больше 21 млн евро. И еще 5 млн «Блэкберн» получит в виде бонусов.

19-летний центральный полузащитник – один из самых дорогих английских трансферов этой зимы. 

У Уортона второй полноценный сезон на взрослом уровне. Это центральный полузащитник, который умеет и продвигать мяч, и грамотно прессингует, и обороняется. Звучит максимально перспективно. Но готов ли парень к Премьер-лиге?

«Пэлас» в последнее время везет с приглашением молодых игроков. Эберечи Эзе, Майкл Олисе и Марк Гехи не дадут соврать.

***

Удивительный факт, но три перехода из подборки главных трансферов дедлайна совершили клубы, которые принадлежат одиозному американцу Джону Текстору: «Кристал Пэлас» (Уортон), «Ботафого» (Луис Энрике) и «Лион» (Мангаля).

Суммарно в случае выкупа Мангаля общие траты команд Текстора за день могут дойти до 85 млн евро. И это еще сорвался переход Саида Бенрахма в «Лион». Получается, Текстор этой зимой занял место Тодда Боули.

Трансферный дедлайн: как это было?

Фото: Stefan Constantin/News Images, Cristiano Mazzi, DAISUKE Nakashima, Darren Woolley, Ivan Terron, James Fearn/PPAUK, Naoki Nishimura, Jez Tighe/Global Look PressGettyimages.ru/Matt McNulty, Aitor Alcalde