3 мин.

Аталь из «Ниццы» арестован за призыв к «черному дню для евреев». Обвиняют в разжигании межнациональной розни

У защитника «Ниццы» Юсефа Аталя большие проблемы: он арестован полицией Франции за разжигание межнациональной розни, пишет местное издание Nice-Matin. В пятницу Аталя допросят следователи.

Пока освободили под залог, грозит до года тюрьмы

По итогам допроса Юсефа выпустили под залог в размере 80 000 евро, суд будет осуществлять надзор за футболистом. Ему запрещено покидать территорию Франции «за исключением причин, связанных с футбольной деятельностью».

Аталь обвиняется в «разжигании расовой ненависти на почве религии». За это ему грозит до года тюрьмы и штраф в 45 тысяч евро, отмечает RMC Sport.

Расследование идет с октября. Подключились мэр Ниццы и политики

В середине октября алжирец в очень резкой форме поддержал Палестину в обострившемся конфликте с Израилем.

● Аталь разместил в соцсетях видео, где звучал призыв к «черному дню для евреев». Вскоре алжирец удалил публикацию, но было уже поздно.

● Мэр Ниццы Кристиан Эстрози сразу же потребовал извинений: «Я ожидаю, что Аталь, если уж он позволил использовать себя, извинится и осудит террористов ХАМАС. Если он этого не сделает, то ему больше не будет места в нашем клубе».

Аталь в тот же день выполнил его просьбу. «Я понимаю, что моя публикация шокировала некоторых людей – это не входило в мои намерения, и я приношу извинения.

Хочу однозначно выразить свою точку зрения: я решительно осуждаю насилие в любой форме в любой точке мира и поддерживаю всех жертв. Я никогда не поддержу разжигание ненависти. Мир – это идеал, в который я твердо верю», – написал футболист.

● Казалось, напряжение чуть спадет – но французский политик Эрик Сьотти потребовал действий от полиции: «Это невыносимо, это неприемлемо. Для меня это равносильно оправданию терроризма. Я призываю систему правосудия принять меры».

● 16 октября на футболиста завели дело. «Начато предварительное расследование по статьям об оправдании терроризма и подстрекательстве к ненависти или насилию на почве определенной религии», – заявила прокуратура Ниццы.

С тех пор Аталь играл только за сборную – Лига 1 дисквалифицировала на семь матчей

● «Ницца» тут же отстранила Аталя от тренировок: «Мы понимаем, что игрок признал свою ошибку, быстро удалив публикацию, и принес письменные и публичные извинения.

Однако, учитывая характер опубликованной записи и ее серьезность, клуб принял решение немедленно применить к игроку предварительные дисциплинарные санкции – до тех, которые могут быть приняты спортивными и судебными органами».

● Лига 1 дисквалифицировала Аталя на семь матчей. Решение действует с 31 октября: с тех пор «Ницца» провела лишь два матча. Аталь в ноябре играл только за сборную Алжира: против Сомали (3:1) и Мозамбика (2:0) в африканском отборе к ЧМ-2026. Плюс товарищеские встречи.

● Аталь уже получает поддержку от партнеров по сборной.

Рияд Марез сразу отреагировал в инстаграме.

А вот Софиан Фегули – с тем же посылом.

«Майнц» расторг контракт с Эль-Гази, который поддержал Палестину. Теперь им займется полиция

Фото: instagram.com/ogcnice; instagram.com/youcefatal; Vincent Isore/Keystone Press Agency/