1 мин.

«Я должен оставаться сильным». Гудель потерял дочь за пару дней до финала Лиги Европы – но сыграл

Герой дня.

Лига Европы-2022/23 – очередной триумф «Севильи» в турнире, но для одного футболиста эта победа особенно важна.

Речь про защитника Неманю Гуделя.

Девушка Гуделя пережила выкидыш. Об этом первым рассказал брат Гуделя

За пару дней до финала серб рассказал, что его беременная девушка Анастасия потеряла ребенка – выкидыш на пятом месяце беременности. У них с Неманей должна была родиться дочь. 

Первым информацию косвенно подтвердил брат Немани, защитник «Кордобы» Драгоша Гудель. «Я знаю, что она будет смотреть на нас с небес», – оставил такое сообщение в соцсетях. Сербские медиа сразу обо всем догадались. 

Гудель сначала отреагировал сдержанным «Спасибо» в соцсетях.

Затем посвятил выигранный трофей дочери.

«Это тяжелое время, но я должен оставаться сильным. Ради него. Ради жены. Я верю, что наша семья может это пережить. Спасибо за вашу поддержку, но не беспокойтесь за меня», – отблагодарил игрок не только фанатов, но и «Севилью», которая хотела пораньше отпустить серба в отпуск.

Неманя убедил тренера Мендилибара, что психологически готов играть. Тренер выпустил Гуделя в старте, но на 128-й минуте все-таки пришлось уйти с поля из-за травмы.

Анастасия, которой незадолго до случившегося исполнилось 25 лет, вернулась из Испании в Белград, чтобы пережить трагедию с семьей.

Девушка Гуделя – дочь Аркана, военного преступника

Да, тут сложно обойтись без биографических деталей. Анастасия Ражнатович – певица, ее родители: Светлана Ражнатович, тоже певица, и Желько Ражнатович, более известный под именем Аркан. 

Это сербский военный и политический деятель, криминальный авторитет, которого Интерпол разыскивал еще в 1970-х и 1980-х по обвинению в убийствах и грабежах. Прошел Югославские войны, командовал Сербской добровольческой армией против Хорватии и Боснии, многими сербами считался национальным героем.

В 1997 году прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии выдвинул Аркану обвинения в преступлениях против мусульманского гражданского населения, против человечества и обвинения из-за нарушений Женевской конвенции по обращению с военнопленными. Например, ему вменяли сопровождение двенадцати мужчин не из Сербии на расстрел и изнасилование боснийской женщины.

В 2000-м Ражнатовича убил Драган Гарич, считавшийся его другом. О том, кто был заказчиком убийства, до сих пор ведутся споры: от людей Слободана Милошевича до агентов Белого дома. Существуют и конспирологические версии о том, что Ражнатович вовсе инсценировал смерть.

Аркан был связан и с футболом – ему принадлежал белградский клуб «Обилич», который даже выходил в Лигу чемпионов. 

Светлана Ражнатович тоже пересекалась и с криминалом, и с футболом – провела 8 месяцев под домашним арестом в рамках дела о хищении денег из клуба «Обилич» и незаконном хранении оружия. Главным виновным был признан ее муж, уже убитый к тому моменту. The Guardian со ссылкой на сербские медиа сообщал, что семья незаконно присвоила 3,5 миллиона долларов.

Недавно Гудель чуть не потерял брата

В марте что-то страшное случилось в третьем дивизионе Испании: Драгоша Гудель потерял сознание и свалился на газон: позже выяснилось, что у игрока остановилось сердце.

Врачи сразу выбежали на поле, но первый удар дефибриллятора не помог.

Пугающие минуты. Врачи «Кордобы» не сдавались: доктор Сегура и его сын Бретонес продолжали делать Гуделю массаж сердца и сердечно-легочную реанимацию. Сердце игрока завелось.

Его удалось спасти. Чуть позже Драгиша уже улыбался в больнице.

«Сердце моего брата бьется во многом благодаря немедленному вмешательству медицинской службы «Кордобы» и лично доктора Сегуры. Вечно благодарен ему за это. Настоящий воин уже стоит на ногах, потому что он никогда не сдается», – трогательно писал Неманя.

Легчайшая серия пенальти для «Севильи». Есть даже ноу-лук гол!

Моуринью бросил медаль юному болельщику! Впервые проиграл финал еврокубка😩

Фото: Gettyimages.ru/Maja Hitij; Instagram/nemanjagudeljdragigudelj; wikipedia.org