3 мин.

Империя «Ман Сити» уже в Бразилии! Очередное пополнение в огромной семье

Новенькие.

Империя «Ман Сити» снова расширяется: холдинг City Football Group выкупил 90% акций бразильской «Баии» – 16-й команды местной Серии А.

«Баия» стала уже 12-м клубом, принадлежащим холдингу.

Что это изменит?

City Football Group – настоящая империя. Она покупает клубы на огромных рынках и работает над их совместимостью с «Манчестер Сити» – через них рекламируют главный проект холдинга. В империи пропагандируется корпоративная культура: единообразие логотипов, цветов, названий и атакующий стиль игры по конспектам Гвардиолы.

В фан-шопах у стадиона продают атрибутику не только местных команд, но и флагманского «Сити» – это помогает расширять фан-базу по всей планете. «Фанат «Жироны» и «Нью-Йорка» почти наверняка станет фанатом «Сити», – объясняет влияние Фернандо Понс, партнер аудиторской компании Deloitte.

Бренд «Сити» продается даже без логотипа – через тактику и игровой стиль, так как клубы-сателлиты разделяют видение Пепа. «Мы стараемся выдерживать последовательность во всех наших клубах, – объяснял директор по глобальному футболу Брайан Марвуд. – Иногда меня спрашивают: «Могу ли я к вам устроиться? Я играю как Пеп». «Хорошо, говори мне как». «Это 4-3-3». Нет, стиль Пепа – это нечто большее. Это ротация, игра через линии, комбинации, владение мячом, которое дает результат».

Взамен CFG обновляет устройство клуба. Филиалы должны соответствовать стандартам «Сити»: они закреплены в специальном руководстве, а CFG проводит аудит, словно разбирает машину и собирает заново с учетом конкретных пожеланий.

Шейхи ремонтируют старую базу или строят новую, застилают поля, перезапускают бизнес-процессы и модернизируют академию. Новые владельцы разбираются с бытовыми мелочами: например, заход City Football Group подарил «Мельбурну» новые двери, а «Монтевидео» клубный автобус.

СFG напоминает кровеносную систему, потому что распространяет знания и философию. Персонал и врачи постоянно ездят на стажировки, тренерам всячески помогают развиваться: лекции Гвардиолы записывают на видео и заносят в специальную базу данных. Иногда коуч приезжает и консультирует прямо на месте.

Как поживают другие клубы холдинга?

«Сити» сражается за чемпионство. А что другие?

• «Жирона» зажигает в Ла Лиге: громит мадридский «Реал», серьезно включилась в гонку за место в еврокубках. Главная звезда – форвард Валентин «Тати» Кастельянос, попал в большой футбол через City Group: «Монтевидео Сити Торке» – «Нью-Йорк Сити» – «Жирона».

• «Труа» сражается за выживание в Лиге 1 – но шансов практически не осталось: идут на 18-м месте, до спасительного 16-го еще 10 очков, а впереди игры с «ПСЖ», «Ренном» и «Лиллем». Капитан Адиль Рами уже не верит в спасение, команду тащит хавбек Мама Балде.

• В июле холдинг купил итальянский «Палермо», но они пока остаются середняком Серии Б. В августе хотели пригласить бывшего тренера «Спартака» Паоло Ваноли, но не срослось. Первая партия людей из системы «Сити» уже поступила: приехали опорник Клаудио Гомес и защитник Ренцо Ориуэла.

• Когда-то в «Нью-Йорк Сити» завозили звездных игроков – здесь закончили Фрэнк Лэмпард, Давид Вилья и Андреа Пирло. Сейчас клуб не тратится, хотя остается весомой силой на карте МЛС. Главная звезда – хавбек Сантьяго Родригес.

• «Мельбурн Сити» – лидер австралийского чемпионата, а «Монтевидео Сити» уже пару лет стабильно играет в первой лиге Уругвая. Кстати, клубом-партнером холдинга и боливийский «Боливар», который идет на втором месте в своем чемпионате.

География расширяется. Своего клуба у холдинга нет только в Африке.

Школьники нарисовали портреты игроков «Сити», а клуб представил ими стартовый состав. Милота!

Вся красота апреля: распущенные волосы Холанда, череп в Сахаре, боль поражений Яна и Янниса