3 мин.

Оказывается, Жиру и главный тренер Марокко пересекались в «Гренобле». Теперь встретятся в полуфинале ЧМ

Прошло 14 лет.

После победы над Португалией главный тренер сборной Марокко Валид Реграги стал первым африканским тренером, который вывел свою команду в полуфинал чемпионатов мира. Марокканцы стали первой африканской сборной, которая вошла в топ-4 лучших команд мира.

Через несколько часов после исторической победы африканской сборной Оливье Жиру головой воткнул победный мяч англичанам и вывел сборную в полуфинал – там они встретятся как раз с Марокко. 

Результаты этих двух матчей сделали возможной встречу Жиру и Реграги – как оказалось, двух старых знакомых.

О чем речь?

После полуфиналов в телеграм-канале «ФрансФутбол» появилось фото Валида и Оливье на одной из тренировок «Гренобля». Жиру играл за этот клуб с 2005 по 2008 год, а Реграги – с 2007 по 2008 год. Фото датируется 2007 годом.

•‎ Оливье занимался в академии «Гренобля» и там же начинал карьеру, но в родном клубе в него не особо верили. Скауты «Тура» первыми разглядели в Жиру талант. Клуб предложил «Греноблю» 150 тысяч евро двумя траншами – и получил легкое согласие.

«Гренобль» до сих пор переживает из-за ухода Жиру. Есть несколько версий развития той скандальной истории. Банальные факты: тренер Мехмед Баждаревич не поверил, что Жиру сильнее других форвардов «Гренобля». При нем он сыграл 17 матчей в Лиге 2 (два – в стартовом составе) и забил два мяча. Игровое время в чемпионате в сезоне-2006/07 – 343 минуты: то есть в среднем по 20 минут, чтобы показать себя. 

Потом Баждаревич опровергал, что говорил их в таком варианте и ругал журналистов за вырывание фразы из контекста. Жиру отреагировал по-своему: в 2011-м сделал хет-трик против «Сошо». Который тренировал Баждаревич. Жиру не обижается на «Гренобль» и мечтает увидеть его в Лиге 1, где клуб последний раз играл в 2010-м. Год назад в расположении сборной Жиру проводил прямой эфир в соцсетях – и сказал там о мыслях завершить «Гренобле» в карьеру, красиво замкнув цикл своей истории.

•‎ Реграги, родившийся и почти всю карьеру проведший во Франции, заехал в «Гренобль» уже в 32 года. Реграги начинал играть в подвале французских лиг, но в начале нулевых с «Тулузой» и «Аяччо» добрался до элитного дивизиона. Затем правый защитник перебрался в Ла Лигу. Отыграв пару сезонов в «Расинге», Валид вернулся во Францию – сначала в «Дижон», а затем и в «Гренобль».

Проведя в сезоне-2007/08 за клуб 39 матчей, Реграги фактически завершил карьеру. В 2012 году Валид стал ассистентом в сборной Марокко, затем 8 лет отработал главным в марокканских клубах «ФЮС» и «Видад», а также в катарском «Аль-Духаиле». Родную сборную Реграги возглавил в 2022 году.

И почти мгновенно добился успеха.

Тренер-волшебник Марокко: возглавил сборную три месяца назад и вывел в полуфинал ЧМ! Кто он такой?

«Я боролся за выживание с рождения». В Жиру никто не верил: скамейка во второй лиге, свист фанатов Бензема на поле