Вы это видели?
Блог

Немцы закрыли рот руками на командном фото. Это протест против ФИФА, запретившей повязки One Love

Жесткая позиция.

Игроки сборной Германии перед матчем с Японией закрыли рты руками на командном фото.

Вскоре после этого в твиттере Немецкого футбольного союза появилось заявление.

«Мы хотели использовать нашу капитанскую повязку, чтобы отстоять ценности, которые мы разделяем в сборной Германии: разнообразие и взаимное уважение. Вместе с другими странами мы хотели, чтобы наш голос был услышан. Речь не шла о политическом заявлении – права человека не подлежат обсуждению. Это следует принимать как должное, но этого не происходит. Вот почему это сообщение так важно для нас. Это то же самое, что лишить нас права голоса. Мы стоим на своей позиции», – сказано в заявлении.

Перед матчем ассистент главного судьи специально проверил повязку Нойера:

А вот министра внутренних дел Германии Нэнси Фезер никто не проверил:

Ей явно было что обсудить с Джанни Инфантино:

Германия – одна из самых активных футбольных сторон, критикующих ситуацию в Катаре. 

•‎ Совсем недавно ФИФА запретила сборным на ЧМ-2022 носить капитанские повязки с надписью One Love – очевидно, запрет произошел с подачи властей Катара. Из-за этого Немецкий футбольный союз был намерен подать иск против ФИФА в CAS – немцы хотели, чтобы Мануэлю Нойеру разрешили носить повязку на ЧМ.

•‎ О запрете высказывался и главный тренер сборной Германии Ханси Флик: «Мы хотели подать пример вместе с другими странами, но ФИФА положила этому конец. Мы не знали, какие именно санкции за этим последуют. Сейчас нет смысла делать что-то еще. Если бы все ограничилось только желтой карточкой, это было бы приемлемо. Но ФИФА не называла конкретных санкций. Жаль, что нам не разрешили бороться за права человека. Я думаю, что запрещать говорить об этом просто стыдно».

•‎ Критиковал ФИФА и Леон Горетцка: «Мы приветствуем разнообразие и выступаем против дискриминации. Непостижимо, что ФИФА угрожает санкциями за радужные повязки, спустя столько времени после того, как мы приняли решение. Но, как справедливо считают в Немецком футбольном союзе, нельзя действовать в ущерб Нойеру и другим капитанам».

•‎ Незадолго до ЧМ решительно высказывался сам Нойер: «Каждый должен высказывать свое мнение без страха. Чемпионат мира проводится раз в четыре года, это самое важное событие для футболиста. Когда мы будем в Катаре, все должно быть в первую очередь связано со спортом, чемпионатом мира. Не думаю, что нас будут затыкать, пока мы будем находиться в Катаре. Самое главное – что нам, футболисты со своим мнением, не нужно прятаться или бояться в интервью».

•‎ Есть цитата и еще одного важного игрока сборной Германи – Йозуа Киммиха:

«В силах футболистов говорить об этих проблемах, у нас есть трибуна. В этих проблемах нет ничего нового, мы знали о них 12 лет назад, когда ФИФА отдала ЧМ-2022 Катару. И не то чтобы в Катаре вдруг изменилась культура. Люди знали о том, что там происходит с условиями труда, правами ЛГБТ, климатом, инфраструктурой. 

Вопрос в том, почему все эти проблемы не помешали отдать турнир Катару. Я помню ЧМ-2006 в Германии. Это было невероятное мероприятие, всеобщий праздник. Ни цвет твоей кожи, ни твоя страна, ни твоя культура не имели значения – важна была только сила футбола. Объединить культуры, дать людям лучше понять друг друга, помочь им сблизиться, чтобы они могли друг у друга учиться, – вот какой должна быть цель этого чемпионата мира».

Фото: REUTERS/Annegret Hilse, Molly Darlington, Kai Pfaffenbach, Lee Smith; globallookpress.com/Christian Charisius/dpa

368 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Надеюсь вылетят как можно раньше вместе с Англией
+690
-116
+574
Катар купил всех, так что этим всем плевать что там руки отрубают за воровство, что это абсолютная теократическая монархия, никакой свободы собраний, независимых СМИ и тому подобное. ЧМ 2022 вполне мог пройти в КНДР, просто у них нефти столько нет.


И лучше бы в КНДР, там хоть запрета на пиво нет.
+280
-78
+202
Ох, бунтари. Хлебом не корми, дай попротестовать
+190
-35
+155
Ещё бы мощнее было, если бы по снимали шорты и начали долбиться в зад, тогда бы их точно лгбт сообщество зауважало.
+125
-21
+104
«Мощный жест», «жесткая позиция», лол, манипуляторы вы наши ))
+110
-10
+100
Какой-то парад политических флеш-мобов. Одни на колено встают, другие хлебало прикрывают, третьи гимн не поют.
Играйте в футбол дурни, куда все лезите
+87
-9
+78
Если выиграют ЧМ, будут с сердитыми бровями получать кубок и очень осуждать
+61
-5
+56
Этим господам, сегодня Япония рот закрыла))
+55
-1
+54
Ответ starwars
Если выиграют ЧМ, будут с сердитыми бровями получать кубок и очень осуждать
И праздновать победу крепкими мужскими поцелуями! В знак протеста, конечно.
+56
-6
+50
Если бы твои родители были однополыми, киммих, тебя бы не было. Твоя пропаганда нацелена исключительно на вырождение нации. Недалекие толерасты
+64
-17
+47
Жёсткая позиция была бы, если не вышли бы играть в знак протеста) а тут со слезами на глазах мяч пинают))
+42
-4
+38
Ответ Bazilic
Надеюсь вылетят как можно раньше вместе с Англией
Согласен, а то уже задолали
+52
-15
+37
Катар купил всех, так что этим всем плевать что там руки отрубают за воровство, что это абсолютная теократическая монархия, никакой свободы собраний, независимых СМИ и тому подобное. ЧМ 2022 вполне мог пройти в КНДР, просто у них нефти столько нет. И лучше бы в КНДР, там хоть запрета на пиво нет.
Вам лишь бы побухать, в футбол пусть играют , а не протестами занимаются , бунтари
+61
-25
+36
Ответ Aleksandr S
Какой-то парад политических флеш-мобов. Одни на колено встают, другие хлебало прикрывают, третьи гимн не поют. Играйте в футбол дурни, куда все лезите
Наверно в моменте со вторым голом Нойеру стоило бы попытаться закрыть ворота вместо своего рта
+30
-1
+29
А я думал, это по поводу позиции немецкого правительства, которое молчит об экономическом уничтожении страны американцами...
+43
-16
+27
Ответ Nekit_BorussiaD
Комментарий скрыт
а почему немцы выше по статусу
какое право ты имеешь осуждать или котировать человека не зная его, и даже если знал бы
+28
-2
+26
Если они за ЛГБТ, то логичнее не рот надо прикрывать, а жопу.
+31
-7
+24
ЧМ не повод указать другому народу, как неправильно он живет. Футбол одинаково любят во всем мире. ЧМ - редкий повод говорить о том, что людей объединяет, поэтому неоднозначные символы и акции, разобщающие нас, должны быть оставлены в стороне.
+23
-1
+22
Ответ Nekit_BorussiaD
Комментарий скрыт
Твой статус новичок, можешь не утруждаться.
+26
-4
+22
Возмутительно!
Почему нет поддержки голодающим в Африке,жертвам педофилии,в конце концов бытовое насилие над женщинами …какая к черту радуга ссук,какая ван лов…чертов мир перевернулся
И вообще,играйте в футбол,это не ваша война
+25
-3
+22
Ответ zotov_l88
Если бы твои родители были однополыми, киммих, тебя бы не было. Твоя пропаганда нацелена исключительно на вырождение нации. Недалекие толерасты
Еслиб его родители были однополыми он болел бы за Зенит
+29
-7
+22
Больше всего бесит,что эти европейцы пытаются навязывать свою позицию другим странам. Такое ощущение что их законы превыше других и их мнение должно быть важным везде. Как уже достали они с этой хернёй,Катар молодцы,что не прогнулись. Приезжают в другую страну и ещё свои навязывают взгляды как были калонизаторами,так и остались.
+22
-6
+16
Ответ Nekit_BorussiaD
Комментарий скрыт
За какие слова и каким образом я должен ответить?
Ты их поддерживаешь, но сам говоришь про то, что они выше меня по статусу
Серьёзно не видишь противоречия?
+16
0
+16
Ответ Daniel
Ахахаххахахах В топ 20 стран по ВВП на душу населения Средняя зарплата после налогов 2700 долларов Вот уж несчастная Германия с уничтоженной экономикой
начитался ввс, не забудь тогда из оставшихся 2700 вычесть 1500 за квартплату и страховки )) А потом вспомни как считается среднее и посчитай, что остаётся у простых граждан.
+15
-1
+14
А я думал, это по поводу позиции немецкого правительства, которое молчит об экономическом уничтожении страны американцами...
Ахахаххахахах
В топ 20 стран по ВВП на душу населения
Средняя зарплата после налогов 2700 долларов
Вот уж несчастная Германия с уничтоженной экономикой
+34
-22
+12
Спортс: "Жесткая позиция". Боже мой, эти нюнu прикрыли рот, и это называется "жесткой позицией". O tempora, o mores. "Женщины мужайтесь, мужчины женитесь".
+12
0
+12
Ответ Nekit_BorussiaD
Комментарий скрыт
Их действия публичны
Поэтому хочу и критикуют / обсуждаю
Их способы "борьбы" мне смешны и противны. Хотели бы показать позицию - остались бы дома
+10
0
+10
Пускай лгбтешники остаются у себя в странах, уважение катару☝️надо было отказаться кто против этой политики
+17
-7
+10
Саша Бастрыгин, мощный жест это когда Александр Матросов кинулся на амбразуру пулемета, а не вот это стадо дибилов
+11
-2
+9
Ответ Winterburn
Комментарий удален пользователем
Я против ЧМ в Катаре, против рабства и тд.
Но также я против таких способов "борьбы"
Хотите показать позицию - устройте массовый бойкот, а не вставайте на колени
+10
-1
+9
Показать все комментарии
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий