4 мин.

О нет, Бензема пропустит ЧМ из-за травмы на тренировке. Официально

Катар без обладателя «Золотого мяча».

Субботняя тренировка в Дохе для сборной Франции закончилась плохими новостями. Травму получил Карим Бензема: форвард досрочно покинул занятие, повредив четырехглавую мышцу бедра (квадрицепс).

Не помогло и то, что Бензема до этого не тренировался с общей группой, а потихоньку набирал форму: занимался вдвоем с Рафаэлем Вараном. А попытка воссоединиться со всеми закончилась вот так.

Ночью сразу несколько источников (Le Parisien, RMC, ESPN) подтвердили мрачные опасения: обладатель «Золотого мяча»-2022 пропустит турнир в Катаре. Чуть позже об этом написал официальный твиттер-аккаунт сборной Франции

«За свою жизнь я ни разу не сдавался, но сегодня я должен подумать о команде (как всегда и делаю). Я должен уступить свое место кому-то, кто поможет нам на чемпионате мире», – уже выступил Бензема в соцсетях.

«Мне безумно жаль Карима», – сказал тренер французов Дидье Дешам. По информации Le Parisien, штаб сборной утром решит, стоит ли вызывать кого-то вместо Бензема.

Карим пополнил внушительную компанию французских звезд, которые пропускают ЧМ-2022 из-за травм: до него в списке были Погба, Канте, Кимпембе, Нкунку.

Напомним: сборные могут изменять заявки за 24 часа до своего первого матча. Франция играет с Австралией во вторник, 22 ноября. 

Бензема пропустил 5 из последних 6 матчей «Реала» перед ЧМ. В клубе были недовольны – думали, что он бережет себя к Катару

Мы обсуждали пропуск Бензема матчей «Реала» в этом тексте. Вспоминаем главное: 

«Все понимают, что такое когда-то должно было случиться, – был недоволен Гути. – Но я не знаю, почему в «Реале» до сих пор не придумали хоть какие-то альтернативы. Я не понимаю Карима (видимо, это намек на отказ от участия в матчах, чтобы сберечь себя к ЧМ – Sports.ru). Месси играет за «Париж», а Левандовски помогает «Барселоне» выйти на первое место. Нужно понять, что есть риск получить травму перед ЧМ – однако это не значит, что ты можешь подводить клуб. Никто не захочет пропускать такой важный турнир, но Бензема стоит правильно расставить приоритеты».

RMC Sport писал, что в «Мадриде» тоже недовольны – клуб раздражало, что Карим выбыл так надолго из-за проблем с мышцами бедра левой ноги. 

Но главный тренер Карло Анчелотти публично защищал игрока и не верил в теорию самоустранения. 

«Я не обязан ничего говорить этим людям. В первую очередь хуже всего самому Кариму – он приедет на турнир, не сыграв достаточного количества минут, чтобы быть в лучшей форме. Не поверю в такое и считаю это вздором. Это не серьезная проблема», – защищает своего игрока Анчелотти.

Меня не беспокоит вся эта ситуация. Бензема не сможет помочь команде, но он пытался. Он не смог вернуться в команду из-за дискомфорта. Просто не успел. В этом нет ничего страшного».

Даже в тренерском штабе Франции не верили, что Бензема успеет. Надеялся только Дешам

Дидье Дешам еще перед турниром дал понять, что никто не знает точные сроки восстановления Карима:

«Бензема будет с нами, несмотря на повреждение. Травма – следствие того, что он отыграл слишком много матчей за настолько короткий срок. Этот график не мог на него не повлиять. Верю в то, что он сделает все возможное, чтобы быть готовым к игре с Австралией».

Get French Football News писал, что в тренерском штабе сборной Франции не верили, что Бензема восстановится к первому матчу в группе. Издание Revelo уточняло, что форвард точно не будет готов на 100% – однако выйти на поле все-таки сможет.

Когда появилась новость о новой травме Бензема, журналист Ромен Молина (сотрудничает с The Guardian и The New York Times) расширил масштаб проблемы: «Игроки французской сборной и без того не были уверены в протоколах восстановления, которые составляет доктор Франк Ле Галль. Например, он просил Майка Меньяна делать упражнения (прыжки и другие), противоречившие тому, что предписывали в «Милане».

Я не врач и мало что в этом смыслю, но существует настоящее недоверие по отношению к тренерскому штабу сборной Франции, особенно в части протоколов восстановления. Ситуация не меняется уже много лет, проблема так и не была решена».

Фото: REUTERS/Kai Pfaffenbach, Violeta Santos Moura