2 мин.

АПЛ купит 2 тысячи дефибрилляторов любительским клубам. Все из-за истории с Эриксеном

«Ман Сити» уже закупил 26.

АПЛ оперативно отреагировала на случай с Эриксеном – скоро закупит более двух тысяч дефибрилляторов для клубов из низших английских лиг. Премьер-лига, находясь в тесном контакте с Football Foundation (крупнейшая благотворительная организация Великобритании) и FA, сделает устройства доступными по всей стране. В скором времени футбольные клубы смогут подать заявку на бесплатное получение дефибриллятора.

Таким образом, устройствами обеспечат 1,5 млн игроков. Однако несмотря на относительную простоту в использовании, каждый получатель гранта пройдет бесплатный онлайн-курс по оказанию первой помощи при остановке сердца.

Исполнительный директор Премьер-лиги Ричард Мастерс отреагировал на нововведение так:

«Благополучие всех, кто занимается футболом, является приоритетом, и этот фонд поддержит много людей, пользующихся футбольными объектами, причем не только предоставлением устройств, но и обучением, которое необходимо для использования оборудования.

К сожалению, внезапный сердечный приступ может произойти в любое время и в любом месте, и мы надеемся, что, предоставив больше возможностей для установки дефибрилляторов, спасем чью-то жизнь».

Идею поддержал экс-игрок «Болтона» Фабрис Муамба – 9 лет назад он уже перенес остановку сердца на поле. Это случилось 17 марта 2012-го во время игры Кубка Англии между «Болтоном» и «Тоттенхэмом». Тогда врачи заявили об остановке сердца и на протяжении 78 минут пытались реанимировать игрока, который потом провел в коме три дня. После случившегося Муамба завершил спортивную карьеру.

«Я большой сторонник новой инициативы Премьер-лиги по закупке дефибрилляторов. Знаю по собственному опыту, насколько важно иметь доступ к этому типу медицинского оборудования и насколько это необходимо для выживания человека после внезапной остановки сердца», – сказал Муамба.

Заместитель госсекретаря по спорту Великобритании Найджел Хаддлстон призвал активно пользоваться предоставленными возможностями: 

«Теперь, когда такие устройства доступны в целом ряде мест – от аэропортов и торговых центров до вокзалов и общественных центров – я очень рад, что Премьер-лига теперь гарантирует, что они будут доступны для защиты футболистов на всех уровнях.

Я призываю клубы воспользоваться преимуществами программы и дать уверенность игрокам в том, что их здоровье и благополучие являются главным приоритетом».

«Ман Сити» уже закупил 26 дефибрилляторов для команд в Восточном Манчестере, выразив надежду, что «они никогда не понадобятся».