2 мин.

Один из лучших гандбольных вратарей планеты умер после сердечного приступа на тренировке «Порту». Он 4 дня провел в искусственной коме

Альфредо Кинтане было 32 года.

В пятницу из Португалии пришло трагическое известие – вратарь гандбольного «Порту» Альфредо Кинтана умер после того, как получил сердечный приступ прямо на тренировке 22 февраля – команда готовилась к матчу ЛЧ против белорусского «Мешков Брест».

Сердце гандболиста не билось 45 минут, его доставили в больницу с осторожными прогнозами, где ввели в состояние искусственной комы. Усилия врачей оказались безуспешными – Кинтана скончался спустя 4 дня.

Альфредо, 32-летний и 2-метровый кубинец, был основным вратарем «Порту» и одним из лучших вратарей Европы. В 2014 году он переехал в Португалию и начал выступать за сборную европейской страны. За день до сердечного приступа он даже забил 2 гола за «Порту» в матче против «Агуас Сантас».

Кинтана отлично проявил себя на гандбольном Евро в прошлом году – Португалия на нем добилась лучшего результата в истории. А потом поехал с командой на ЧМ-2021 в Египет – и там вывел команду в число 10 лучших.

«Никогда не думал, что придется говорить про Альфредо по такому грустному поводу, – признался тренер сборной Португалии. – Вместе мы прошли через множество удивительных моментов, поэтому еще сложнее принять факт, что его больше нет с нами. Нам будет не хватать его как игрока, но еще больше нам будет не хватать его как человека – заражавшего всех энтузиазмом и радостью».

У «Порту» год начинается с новостей о травмах: во время матчей футбольного клуба скорая помощь уже дважды выезжала на поле и забирала футболистов – один раз игрока клуба вырубил Станислав Крицюк, второй раз – уже футболист «Порту» сам нанес серьезную травму сопернику.

Ну и, конечно, нельзя не вспомнить и случай Икера Касильяса – в мае 2019-го у испанского кипера «Порту» тоже случился инфаркт на тренировке. Тогда все обошлось – вратарю быстро оказали помощь, а в больницу уже доставили в стабильном состоянии. А с Кинтаной все пошло по плохому сценарию.

Напомним, как все было с Касильясом. Икеру повезло – ему вовремя оказали квалифицированную помощь