Ивелин Попов весь перерыв просил болгарских фанатов не ухать сборной Англии. Рэшфорд восхитился поступком

Настоящий капитан.

На матче Болгарии и Англии полыхало: весь первый тайм фанаты болгарской сборной ухали темнокожим футболистам, освистывали Стерлинга, показывали футболки No Respect (в противовес кампании УЕФА против дискриминации) и даже кидали нацистские приветствия.

Хорватский судья Иван Бабек дважды останавливал игру по жалобе англичан. Второй раз – на 43-й минуте. Первый тайм все-таки доиграли – за 6 добавленных минут Стерлинг даже забил четвертый гол.

А вот перерыв вышел насыщенным: самых ярых нарушителей вывели со стадиона, но и остальных болельщиков пришлось успокаивать. Вместо того, чтобы пойти в раздевалку отходить после тяжелого первого тайма, капитан сборной Болгарии и футболит «Ростова» Ивелин Попов подошел к фанатам.

Большую часть перерыва Попов просил болельщиков прекратить оскорбления – в следующий раз матч бы просто прервали, засчитали бы сборной техническое поражение и добавили к этому серьезный штраф. Кажется, уговоры футболиста «Ростова» подействовали – второй тайм прошел без серьезных инцидентов.

Матч закончился 6:0 в пользу сборной Англии. В твиттере после игры нападающий англичан Маркус Рэшфорд написал, что горд командой, победившей, несмотря на поведение трибун. И отдельно отметил поступок Попова:

«Мне рассказали, что в перерыве сделал капитан сборной Болгарии. Требуется огромное мужество, чтобы вот так в одиночестве выйти и поступить правильно. Такие поступки не должны оставаться незамеченными».

На контрасте с поступком Попова высказался тренер сборной Болгарии Красимир Балаков. Перед игрой он говорил, что проблемы с расизмом в английском футболе больше, чем в болгарском. И после матча продолжил гнуть свою линию:

«Я не слышал никаких оскорблений. Неприемлемо вели себя английские болельщики. надо сначала доказать, что имело место недопустимое поведение, а потом уже извиняться. Мы несколько недель слышали разговоры о чем угодно, кроме футбола. Наш капитан успокаивал фанатов? Это было скорее из-за нашей игры в первом тайме».

Перед игрой президент Болгарского футбольного союза Борислав Михайлов обвинил англичан в нагнетении атмосферы перед игрой – он сказал, что за последние 8 лет его федерация проделала большую работу в области борьбы с расизмом.

У англичан есть инструкция на случай проявления расизма. Ее ввели после матча в Черногории