2 мин.

15 лет назад Дидье Дрогба перешел в «Челси»

20 июля 2004 года. По информации The Guardian, «Челси» договорился с «Марселем» о трансфере нападающего Дидье Дрогба.

26-летний ивуариец забил 32 гола в 55 играх прошлого сезона. Жозе Моуринью, только что занявший пост главного тренера в «Челси», считает Дрогба основополагающим игроком в грядущей революции.

Согласно информации, Дрогба обошелся «Челси» в сумму около 24 миллионов фунтов стерлингов + бонусы (по другой информации, 34 миллиона). Это новый рекорд клуба – правда, продержится он недолго.

В атаке Дидье должен составить интересную связку с Матеей Кежманом, который перешел из ПСВ.

И если второй провел в «Челси» всего один сезон, то Дидье стал настоящей легендой «синих». За девять лет в клубе ивуариец выиграл четыре чемпионства, Лигу чемпионов, четыре Кубка Англии и три Кубка Лиги. Кроме того, Дидье дважды выигрывал Золотую бутсу чемпионата и до сих пор удерживает рекорд клуба за наибольшее количество голов в одном сезоне Премьер-лиги (29 в 2009/10).

Дрогба забил 164 мяча, но один запомнился больше всего: и фанатам «Челси», и «Баварии». В 2012 году команды встретились в финале Лиги чемпионов. Он проходил в Мюнхене, на родной «Альянц Арене», а потому «Бавария» очень хотела победить.

За семь минут до конца Томас Мюллер открыл счет. Спустя пять минут «Челси» получил право на угловой. Дрогба рванул к ближней штанге и вколотил мяч в ворота Нойера. Это девятый гол Дидье в финалах кубковых турниров.

Команды дотянули до серии пенальти. Дрогба шел последним. Счет в серии 3:3 (не забили Олич, Шванштайгер и Мата). Нойер прыгнул в левый от себя угол. Дидье без размаха пробил в правый.

«Однажды ты разбил наши сердца, но мы все равно поздравляем тебя с выдающейся карьерой», – величие ивуарийца признает даже «Бавария».

Дальше был короткий визит в «Шанхай Шэньхуа», чемпионский сезон в «Галатасарае» и возвращение в «Челси» (тоже чемпионское и тоже на год).

Всех этих выдающихся результатов Дидье добился, считая себя средним по таланту футболистом, но не переставая пахать.

«Я доказательство того, что тяжелая работа побеждает талант. У тебя есть талант? Отлично, мне плевать. Потому что я буду работать, пока не превзойду тебя. Я никогда не сдаюсь», – объяснял Дидье в своем заявлении о завершении карьеры.