6 мин.

Парад несбывшихся надежд

Томительные ожидания, миллионы надежд, которым суждено и которым не суждено было сбыться, финальные отсчёты до начала матча в социальных сетях, пресс-конференции, фотографии с тренировок, подогревающие интерес... И вот, наконец, этот день настал. Главное футбольное событие в Европе, финал Лиги Чемпионов встречает нас громоздкой вывеской: «Ювентус» против «Барселоны» или «Барселона» против «Ювентуса», если вам удобно, – называйте как хотите, от перестановки мест слагаемых сумма не меняется, вывеска от этого менее привлекательной не станет.

В последний раз «Барселона» выигрывала Лигу Чемпионов в 2011 году, а «Ювентус» – аж в 1996. Спустя 18 лет «Ювентус» вновь сыграл на Олимпиаштадионе, но на этот раз в Берлине. Кстати, право вынести заветный трофей на поле досталось Карлу-Хайнцу Ридле, который как раз 18 лет назад, в том самом финале 1997-го года забил 2 мяча в ворота «Ювентуса». Как вы понимаете, с этим человеком туринцев связывают не самые тёплые воспоминания.

Ридле

Ввиду моих обычных клубных пристрастий, вчерашним вечером мне было положено остаться на нейтральной стороне, но, признаться честно, в моих зрительских симпатиях был лёгкий перевес «Ювентуса» над «Барселоной» отчасти из-за постоянной симпатии к нефаворитам, но в основном, конечно, из-за Буффона – выдающегося вратаря, чемпиона мира, между прочим, которому так до сих пор и не покорились самые большие уши в Европе. Я считал, что «Ювентус» должен был победить только ради Джиджи, что, учитывая нынешнюю форму каталонцев, практически невозможно.

Буффон

Просвистел стартовый свисток, и уже в первые две минуты матча игроки «Ювентуса» дали ясно понять, что отсиживаться в обороне они не собираются и им вообще всё равно против кого они играли. «Барса» же, получив лёгкий «щелбанчик», быстро пришла в себя, провела блистательную атаку и, воспользовавшись ошибками «зебры» в обороне, уже на четвёртой минуте матча Ракитич вывел номинальных гостей вперёд, когда солнце над Берлином ещё не зашло. 1:0 и если до четвёртой минуты шансы у обеих команд были примерно равны, то теперь уже казалось, что «сине-гранатовые» кончиками пальцев касаются ушастого кубка.

Гол Ракитича

И это ощущение так не покидало меня до конца первого тайма, с каждой минутой нарастая всё больше и больше. К 14 минуте уже было заметно тотальное преимущество испанцев над соперником, не успевавшего за их быстрыми перемещениями. Тогда же Суарес от боковой линии штрафной сбрасывал мяч Алвешу, который мог бы похоронить итальянцев уже в первые 20 минут встречи. Мог бы, если бы не этюд мастера своего дела, чудовищного Буффонище, отразившего удар в противоход. Оставшееся время в первом тайме протекало в том же ключе, редкие выходы «Старой синьоры» за пределы центрального круга не привели даже к владению мячом вблизи штрафной соперника, в то время как «Барса» даже заработала право на пенальти, который не назначил судья. Так и доиграли до свистка на перерыв, Чакыр ничего не добавил.

В перерыве «Ювентусу» нужно было что-то менять в своей игре, чтобы достичь результата, в первом тайме подопечные Аллегри нанесли всего один удар в створ ворот. Гол Мораты, который никак не вырисовывался из общей картины игры, стал скорее пиром во время чумы, чем тренерским голом, как его почему-то многие называют. Гол получился из ошибки каталонцев, которой туринцы грамотно воспользовались, превратив свой единственный по-настоящему опасный момент в матче в единичку на табло. Лихштайнер, после хитрого паса пяткой Маркизио, оказался на краю штрафной, прострелил мяч Тевесу, удар которого парировал Тер Штеген, а неприкрытому никем Морате оставалось лишь добить мяч в полупустые ворота. Это и должен делать нападающий – испанец оказался в нужное время в нужном месте. Он забивал в полуфиналах, он сделал это и в финале. Искренне рад за этого парня.

Гол Мораты

Чуть более 10 минут итальянцы не проигрывали, после чего защита вновь прозевала кинжальную контратаку после розыгрыша углового. Месси в одиночку протащил мяч до штрафной, а затем зеркальное отражение гола Мораты: аргентинец пробил по центру, Буффон отбил мяч перед собой, на добивании оказался неприкрытый Суарес, вновь выведший свою команду вперёд.

Ну а дальше «Юве» напоминал боксёра, тщетно пытавшегося оправиться от каждого удара «Барсы». Когда на поле есть Пирло, но нет никакой опасности даже со стандартов, тут уже и Пике незазорно дважды прогуляться до штрафной соперника и пробить, пусть и неточно. Наверное, Андреа в обед забыл поиграть в PlayStation.

Так незаметно для туринцев наступила 90-я минута встречи, и как будто после будильника, которым послужил крик главного тренера, «Юве» стал судорожно пытаться зацепиться за мяч, бодался, нарушал правила, но бесполезно. На 96-й минуте был заработан штрафной в центре поля, последовала длинная передача Маркизио, после которой каталонцы подобрали мяч, организовали атаку 3 в 4, Неймар отыгрался с вышедшим на замену Педро, получил мяч обратно и из пределов штрафной поставил жирную точку в этом матче. Чемодан – вокзал – Турин. 3:1 и тут уже не было смысла продолжать игру, Чакыр дал финальный свисток сразу после взятия ворот.

Трио «MSN» в этом сезоне достигло космической отметки в 122 гола, из них 58 на счету Лионеля Месси, сыгравшего всего в 60 матчах этого сезона, выигравшего всё, что только можно. Кажется, я уже знаю, кто получит следующий «Золотой мяч».

MSN

В общем и целом, могу сказать, что мы увидели хороший финал с немалым количеством голов и заслуженным победителем. «Барселона» уверенной поступью шла к хет-трику весь сезон, словно метлой, сметая на своём пути соперников одного за другим и она достойно дошла до конца. Мои искренние поздравления всем фанатам лучшего клуба в Европе. Я хотел, чтобы «Ювентус» выиграл ради Буффона, но, увы, это «Барса», с этим нужно смириться и с этим придётся жить. Ну а Ридле теперь официально можно считать невезучим для «Старой синьоры» человеком.

О следующем человеке мне хотелось бы тоже сказать немало тёплых слов, но, к сожалению, я не могу их подобрать. Это отвратное чувство, когда тебе есть много чего сказать, но ты просто не можешь подобрать слова, потому что тебя переполняют эмоции. Хави Эрнандес – это точно один из величайших игроков в истории футбола, абсолютный рекордсмен по количеству завоёванных трофеев, капитан, отдавший всю свою жизнь одному клубу, и он уходит из него на мажорной ноте, завершив свой последний сезон в родном для себя клубе победой в Лиге Чемпионов.

Совсем недавно уход Хави из «Барселоны» всеми отождествлялся с уходом Хави из футбола, и теперь, зная, что на этом его славная карьера не заканчивается, я всё равно скажу следующее – из футбола нужно уходить именно так! Браво Хави! Ну вот, всё-таки какие-то слова я из себя выдавил.