3 мин.

«Коламбус Крю» - обладатели Кубка МЛС!

Это третий Кубок МЛС для «Коламбуса», ранее команда из Огайо побеждала в турнире в 2008 и 2020 годах. «Коламбус» является клубом основателем лиги и выступает в МЛС с 1996 года.

Углубимся в историю, в 1994 год, когда и зарождалась очередная попытка создать футбольный чемпионат на просторах северной Америки. Тогда же, был объявлен городской конкурс на выбор названия для новой команды. Выбрали «Коламбус Крю». Возможно, вы встречали их первоначальную эмблему, нетипичную для футбольных клубов. На ней изображены трое мужчин в касках (нет, это не хомяки в шляпах), которые обозначали «синих воротничков», которые символизировали близость города, населения и команды.

Позднее, когда у команды поменялся владлеец он решил отойти от этого образа и поменял эмблему, сделав какую-то жалкое подобие эмблемы «Баварии», но этот логотип не прижился, с 2021 года новая эмблема, минималистичная с надписями «Columbus» и «Crew» сверху и снизу, а на щите буква «С», символизирующая название и цифра «96», означающая год основания команды. Ну хоть с цветами команды эксперименты не проводились - уже неплохо. Традиционными считаются и остаются по сей день - черный и желтый. Желтые майки - домашние, черные - выездные, а болельщики прозвали эту форму «банановой». Какой должен быть талисман команды, если на ее эмблеме три суровых мужика, а команда ассоциируется с рабочим классом? Правильно, талисман - котик. Но и тут не все так просто. Был один, оригинальный талисман, которого поменяли после смены владельца и логотипа. Позже, когда владелец поменялся еще раз, было принято решение вернуть и первоначального кота, поэтому на домашнем стадионе можно встретить двух котов Crew Cat и Son Cat.  

 

В последние годы «Коламбус Крю» плотно ассоциировался с футболистом - Лукасом Зелараяном. Про него я уже писал вот тут. Но, саудовские деньги манили его больше, чем кубки в МЛС, поэтому летом он покинул клуб, а на его место пришел Кучо Эрнандез, который, к слову, стал лучшим игроком плей-офф Кубка МЛС.  

 

Путь к финалу был не простым, команда в регулярном чемпионате заняла третье место, уступив «Цинциннати» и «Орландо Сити», но в то же время смогли обойти «Филадельфию», «Атланту», Нэшвилл» и «Нью Ингленд». Уже в стадии плей-офф «Коламбус» сначала прошли «Атланту», затем «Орландо», а в финале конференции неожиданно обыграли «Цинциннати». 

 

Финальный матч состоялся на домашнем стадионе для «Коламбуса» и уже с самого начала складывался удачно, к перерыву команда вела со счетом 2:0. Во втором тайме Денис Буанга подарил надежду болельщикам «Лос Анджелеса», так как смог забить один гол, но чуда не случилось. «Колмабус» одержал победу 2:1 и теперь имеет право нанести третью звезду на свою эмблему! 

Подписывайтесь на мой телеграм канал - MLS под M&M's