3 мин.

Блистали в Европе, а теперь играют в МЛС

Предлагаю немного отвлечься от приключений Месси в США и вспомнить, кто из европейских звезд еще выступает в МЛС и как у них дела.

«Лос Анджелес». Джорджо Кьеллини в качестве ветерана присоединился к «ЛА» в прошлом сезоне. Футболист, который выиграл с «Юве» кучу трофеев, добавил в сво коллекцию еще один - Кубок МЛС сезона 2022 года. Нельзя сказать, что Джорджо стопроцентный игрок основы, но свое игровое время все же получает. За год в «Лос Анджелесе» Кьеллини вышел на поле 32 раза и даже отметился одним голом и одной головой передачей.

Карлос Вела уже точно больше легенда МЛС, чем Европейского футбола, да и если уж откровенно, в Европе он звездой не стал, был просто добротным игроком. Однако в МЛС, а конкретно в «ЛА» - он звезда. В клубе он с момента основания и лишь в этом сезоне начал сдавать позиции. За 171 матч в футболе «Лос Анджелеса» Карлос забил 92 гола и отдал 50 голевых передач.

«Лос Анджелес Гэлакси». Мартин Касерес поиграл за большое количество клубов, но самые главные клубы в его карьере: «Барселона» и «Ювентус». В составе каталонского клуба Мартин выиграл Лигу Чемпионов, Кубок Испании и Чемпионат Испании, в составе «Юве» Касерес шестикратный чемпиона Италии, двукратный обладатель кубка и трехкратный обладатель Суперкубка Италии. Но в шатах дела идут хуже, у «Гэлакси» с результатами все плохо, а у самого Касерес лишь 26 выходов на поле, 2 гола и 1 передача.

Хавьер Эрнандез играл в «МЮ» еще при Фергюсоне, тогда же выиграл и два чемпионства Англии, с «Реалом» выиграл клубный чемпионат мира, а с «Севильей» лигу Европу. В «Гэлакси» Чичаито ключевой игрок, капитан команды, но ему мешают травмы, а следовательно и команде. Но в любом случае, в 83 матчах Хавьер забил 39 голов и отдал 7 головы передач.

«Торонто». Год назад канадский клуб пополнили итальянцы. Лоренцо Инсинье всю жизнь был игроком «Наполи» (не считая аренд в юности), но на закате решился на переезд. С «Наполи» дважды выиграл кубок Италии и один раз Суперкубок, а со сборной Чемпионат Европы. Даже не смотря на ужасные результаты «Торонто» Лоренцо в 27 матчах отметился 10 голами и 4 голевыми передачами.

Федерико Бернардески - второй итальянец, пришедший год назад в «Торонто». С «Юве» он выиграл 3 чемпионства, 2 кубка и 2 Суперкубка Италии, а также золото Европы со сборной. Бернардески местный бунтарь, его отстранили от игр за то, что он высказывал недовольство тренером и тактикой, обвиняя го в неудачах клуба, но все подуспокоилось. За «Торонто» Федерико сыграл 37 матчей, отдал 5 голевых и забил 11 голов.

«Чикаго Файр». Джердан Шакири в Европе выигра вообще все с «Баварией» и «Ливерпулем», а вот МЛС у него уже не так все хорошо. Здесь он хоть и звезда, но на данный момент не ключевой игрок, команда, в принципе, способна играть и побеждать без него. В 53 матчах Шакири забил 12 голов и отдал 11 голевых передач.

Подписывайтесь на мой телеграм - MLS под M&M’s, там вы найдете много эксклюзивного контента и новостей из МЛС