2 мин.

Как «Лос Анджелес Гэлакси» из лучших становятся худшими

«Лос Анджелес Гэлакси» – одна из самых успешных команд в МЛС за всю историю лиги, но вот уже последние несколько лет команда пикирует вниз. 

Пятикратные чемпионы МЛС, двукратные обладатели Кубка США и победители Кубка Чемпионов КОНКАКАФ. Но, к сожалению, все это в прошлом. Последний трофей команда завоевала в 2014 году, 9 лет назад. Для понимания, как это было давно – Стивен Джеррард приедет в ЛА только через год, а Златан Ибрагимович и вовсе в 2018 году. Состав сегодня выглядит уж точно е хуже, чем был 10 лет назад, однако результаты прямо противоположные, «Гэлакси» занимает предпоследнее место в конференции и имеет призрачные шансы на попадание в плей-офф. 

Как же так произошло? Увеличилась конкуренция. В 2014 году в лиге было представлено 19 команд, в 2023 их уже 29. По составу, кстати, команды точно должны быть выше на несколько строчек, как минимум. но все это на бумаге, по факту результат мы видим в таблице.

Хавьер Эрнандес, он же Чичарито – главная звезда команды. Игрок, от которого зависит команда, он идеи. Но и главная проблема. Прошлый сезон Эрнандеса выдался смешанным, он сам объяснял и оправдывал это личными проблемами, которые были в его жизни. Также, перед началом сезона рассказывал, что со всем справился и от предстоящего сезона у него много ожиданий. Но, к большому сожалению, этого не случилось. А случились травмы, из-за которых команда лишена своего лидера. Чичарито – лидер и на поле и в раздевалке, сейчас команде такого и не хватает. Потому если брать просто состав, то все выглядит в общем-то неплохо. За «Гэлакси» играет Рики Пуч, один из лучших игроков в лиге на своей позиции, он сильно вылетание игру команды, но о не имеет того авторитета и харизмы, которая есть у Хавьера. Но и нужен еще нападающий высокого уровня, ну или хотя бы такой, который будет забивать больше чем Йовелич.  

Если вы думаете, что руководство клуба как-то пытается исправить ситуацию, то ошибаетесь. На старте сезона президент клуба заявил, что готов покинуть команду, если результаты не улучшатся. Результаты не улучшились. Президент был отправлен в отставку, а тренер остался у руля команды. Хотя, казалось бы, куда логичнее было поменять и рендера команды, если уж сложилась такая ситуация.

Повторюсь, шансы на выход в плей-офф – призрачные. Такой результат точно расценивается, как провал. Клубу точно нужны какие – то перемены и главная – смена тренера.

Подписывайтесь на мой телеграм- MLS под M&M’s, там вы найдете много эксклюзивного контента и новостей МЛС!